Новости. Омск
bk55.ru

«Мечта» vs «Вега»: Земли в Парке Победы хотят «отжать» или благоустроить?

09-03-2015 07:48:43
 Фото Вадима Харламова/dpomsk.ru

За земли Парка Победы разгорается война между еще только желающими построить там санатории фирмами «Уно» и «Вега» с одной стороны и уже эксплуатирующей профилакторий «Ника» (бывший «Мечта», а еще раньше - «Шинник») компанией «Мечта». Судятся при этом предприниматели не между собой, а с муниципалами

Управляющее профилакторием «Ника» ООО «Мечта» (учредитель Сергей Бомбин) через арбитраж требует от мэрии предоставить в аренду на 49 лет 87 тыс. кв. метров (8,7 га) земли вокруг расположенного по соседству с профилакторием пруда «под трубой» - одного из излюбленных мест отдыха жителей Старого Кировска. В том же иске «Мечта» просит признать недействительным распоряжение о предоставлении этого спорного участка в аренду муниципальному предприятию «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ». Основанием для претензий фирмы, как пишет «Деловой Омск», служит то, что ей уже принадлежат автомобильные дороги и пешеходные дорожки (общей площадью около 1 га) в парке, проходящие в том числе и по участку с прудом.

Затребованный «Мечтой» участок частично совпадает с участками, на которые претендуют ООО «Вега» и ООО «УНО», желающие строить там санатории.

Учредитель и директор «Веги» Артем Николаев заявляет, что «Мечта» пытается увести у города едва ли не навсегда (49 лет - очень большой срок) почти 9 га парковой земли якобы по подложным документам. По его версии, все упомянутые автодороги и дорожки были изначально на том же самом участке, что и сам бывший профилакторий «Омскшины», купленный «Мечтой» в мае 2011 года, и именно на этом основании фирма Бомбина получила их в собственность. А затем, по данным Николаева, эти дороги были вынесены на схему и расположены вокруг пруда на территории другого участка, и департамент имущественных отношений без проверки и выезда на место утвердил эту схему расположения земельного участка. Учредитель «Веги» высказывает опасения, что, в случае получения «Мечтой» затребованной земли Бомбин может застроить ее разнообразными вспомогательными объектами для своего профилактория, при этом ему даже не понадобится получать разрешение на строительство. Также Николаев подчеркивает, что Сергей Бомбин также руководит инициативной группой по предотвращению застройки парка Победы и часто выступает в департаменте архитектуры и горсовете против его фирмы, компании «Уно» и других потенциальных застройщиков.

Учредитель «Мечты» Сергей Бомбин, в свою очередь, заявляет, что вся эта прилегающая территория — около 11 га — была закреплена за профилакторием еще в 2001 году, уверяет, что каким-либо образом перекрывать доступ омичей к этой части парка он не собирается (да и закон ему это не позволяет - водный объект должен быть общедоступен). Де-факто его компания уже давно присматривает за этой территорией и хочет благоустраивать ее на законных основаниях. Компании же «Уно» и «Вега», по его данным, не располагают ни проектом, ни деньгами, чтобы что-то серьезное строить на своем участке. «Я встречался с ними, земля им нужна для перепродажи и готовится для этих целей. Поэтому стоит вопрос — или она уйдет перекупщикам, или будет в аренде у санатория, который будет за ней ухаживать, что мы делаем уже сегодня», - заявил корреспонденту «ДО» Бомбин.

Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru