Новости. Омск

Дело Гамбурга началось с анонимного письма Путину

Адвокаты Юрия Гамбурга требуют разыскать загадочного гражданина, чей донос стал основанием для возбуждения уголовного дела против вице-губернатора Омской области. Но, судя по всему, его просто не существует.

На сегодняшнем заседании по делу Гамбурга, проходящем в Центральном районном суде Омска, выяснились неожиданные подробности. Как оказалось, уголовное дело на высокопоставленного чиновника было заведено по заявлению некоего Шаболтаса.

«Вся эпопея с уголовным делом от 1 мая 2013 года началась с заявления гражданина Шаболтас Ш., - обратил внимание на странный факт адвокат Юрия Гамбурга Сергей Донченко. - Это лицо ни разу не было опрошено. До сих пор неизвестно, существует ли оно вообще или нет. Я прошу, чтобы его вызвали в зал суда».

Судья Алексей Полищук изучил первый том уголовного дела Гамбурга и действительно наткнулся на загадочную фамилию.

«Первый том, лист 11-14, зампрокурора Назаров возбудил уголовное дело по обращению Шаболтаса», - зачитал Полищук.

Еще одно упоминание о таинственном доносчике нашлось в 35-м томе. Там было сказано, что Шаболтас подал свое обращение через интернет в управление Президента России. Полищук начал зачитывать материалы дела, в частности, обращение Шаболтаса.

«Шаболтас Штефан Юрьевич. Прошу принять меры по коррумпированному разворовыванию земель. Схема разработана Буденко. Земля в 3-5 гектаров формируется, продается под огород, а потом переводится в ИЖС. Просто зайдите на сайт, введите номер и лично убедитесь в этой хитро сформированной схеме. Участок был продан ООО «Крона», а затем перепродан родственникам Буденко. Участок в форме буквы П».

В качестве адреса некий Шаболтас указал улицу Марата, 50. Как выяснилось, обращение поступило 12 февраля 2013 года. После этого началась прокурорская проверка.

«По какому праву после обращения анонима возбуждается уголовное дело? - возмутился Донченко. - Грош цена этой проверке! Давайте вызовем прокурора, проводившего проверку, и допросим его! Вас все устраивает, лишь бы Гамбург сидел за решеткой!» - разошелся адвокат.

Судья Полищук удовлетворил ходатайство об установлении заявителя и приводе в суд, однако адвокат Гамбурга Олег Любушкин выразил уверенность, что этого заявителя не существует вовсе.

Валентина Чернышевская

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Омич10.03.2015 11:55:09
По анонимному доносу прям как в 37...Браво товарищи следователи, не зря свою пайку хаваете.
0
0
HoВoсu6иpck10.03.2015 11:56:11
омские менты уже выехали за Буденко ?
0
0
Омич10.03.2015 12:02:23
Удивительная история, схему придумал некто Буденко, распоряжения подписывал Шрейдер, а на скамье подсудимых оказался Гамбург. Где логика, господа?
0
0
Карл Маркс10.03.2015 12:09:08
Закрыть на 10 лет без права переписки. На руднички Магаданские. Вот защитники клоуны. Либо уже в дело подшили бумагу. Посмотрим.
0
0
Альт10.03.2015 12:23:48
всё чудесно, кроме такого момента: адреса Омск, ул.Марата 50- просто не существует. ни в Яндекс.картах, ни в Гугл.мап, ни даже в ДубльГИС. кстати, и в кадастровой карте такого адреса тоже НЕТ,
0
0
Омск в ...опе.10.03.2015 12:28:56
Воруют уже миллиардами. Слуги народа имеют недвижимость и счета в офшорах. Ходят с иностранной антипрослушкой и жалуются на ФСБ, сравнивая 2013 год с 1937 !!!
Аноним между тем имеет имя Шаболтас Штефан Юрьевич. Кроме того прокуратура и другие СО имеют право действовать в интересах неопределённого круга лиц т.е. без заявы.
Так что жалуйтесь Псаки. Может Обама выскажется о нарушении прав человека в России.
0
0
баба яга10.03.2015 13:16:04
Буденко это скорее всего Булынко только он может схему придумать
0
0
Журналист10.03.2015 14:01:36
Сидеть, возможно, долго Юрочке! А возможно, выпустят к 70-летию Победы. Но оправдать не оправдают. Об этом адвокаты пекутся зря. Даже, если его амнистируют к празднику, то он остаётся виновным и путь в госслужбу ему закрыт. Жадность фраера сгубила.
0
0
Лазерсон10.03.2015 14:24:47
Да что же за адвокаты такие у Юрика. Уже смело можно ставить вопрос о лишении статуса. Донченко слышал про виды уголовного преследования в курсе вообще? Ну там частное, частно-публичное, публичное.
Какая разница был вообще Шниперсон или нет. Провели проверку, выявили факты и возбудили дело. Здесь вообще заявление потерпевшего не требуется. Что в принципе потерпевшие и подтвердили, не признавая причиненный им ущерб.

Ужасный уровень демонстрируют адвокаты. За что им только платят?
0
0
,боец10.03.2015 14:50:25
Лазерсон прав. У нас где не копни в любой администрации обязательно найдут факты не законных действий. Естественно и заявлений не требуется. Шаболтас человек с нормальной гражданской позицией и таких большинство в Омске. Уже пошли под раздачу губернаторы. Остановитесь чиновники пока не поздно.
0
0
ivan10.03.2015 15:00:17
Какая разница, кто написал. Есть факты вот и идет рассмотрение. Никто этого Шаболтаса (шалтай-болтай)искать не будет. Что то мне подсказывает, что инфа от сотрудника управления земельных ресурсов. Кстати, а чего они молчат. Они что, против власти, жуликов покрывают? Не все же там такие.
0
0
Бойцу10.03.2015 15:05:47
Интересно, а если в СУСКе копнуть или в УФСБ на предмет соблюдения законодательства РФ, то там видимо будет всё чинно и законно) Не зарекайтесь господа и по ваши души колокол бить начнет.
0
0
Гость10.03.2015 15:11:27
Ага, и Президента вызвать и допросить,раз на его имя письмо было? Адвокату не пристало "выходить из себя",иначе это уже просто "базарная баба".А вор должен сидеть!В тюрьме.
0
0
когда у защиты нет доводов от слова совсем10.03.2015 15:29:36
Вот пример, что называется, на пальцах. Представьте: поступает в органы сигнал о том, что банда садистов похищает и убивает детей. По результатам расследования это сообщение полностью подтвердилось и преступление было раскрыто. А на суде встает адвокат и говорит: отпустите душегубов, так как сигнал о преступлении был анонимный, а потому следствие не имело право начинать раскрывать преступление и спасать детей. Шах и мат следствию, что называется. Вот примерно такой уровень аргументации мы наблюдаем.
0
0
Гостю10.03.2015 15:34:11
Так собственно в этом и проблема, что украл Гамбург и где это наворованное? Где счета в швейцарских банках и виллы заграницей? Выходит и мотива преступления то нет и потерпевших нет и украденного у государства нет, а есть уголовное дело состряпанное на основе бездоказательной анонимки.
0
0
санитар леса10.03.2015 15:36:51
согласен. а как же тогда быть с призывами "позвонить и указать адрес, где торгуют смертью"? анонимно звонили и указывали. точки прикрывались. что плохого в том, что посадили преступников? и методы здесь неважны.
0
0
Санитару леса10.03.2015 15:51:02
Вот было бы интересно послушать вас, если бы на ваш домашний адрес указали анонимно, приехали бы к вам люди в форме, подбросили бы пакетик с белым порошком, вот у вас уже и "точка". Ведь, как вы говорите, методы не важны...главное статистика! Кое-кто галочку поставит, что у вас дома прикрыли "точку", ну а вас отправят в места не столь отдаленные лет так на 20. Все счастливы, кроме вас, потому что методы не важны.
0
0
Ипполит10.03.2015 18:15:46
Омичу

Автомат Калашникова сконструировал Калашников М.Т., изготовил Тульский оружейный завод, а Петрова из этого автомата застрелил Сидоров. Вопрос, сядет ли покойный ныне Калашников М.Т.?
0
0
бананОбмана10.03.2015 19:13:19
расстрелять нахрен...
0
0
оборона10.03.2015 22:22:30
Позорище! И чему учить детей и юношество. Надо всех студентов юр институтов и юр факультетов силком водить на судебные заседания по Гамбургу. И носом, носом в это дерьмо . Может поможет стать ЛЮДЬМИ и определиться для чего ты пошёл учиться на ЮРИСТА?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич