Новости. Омск
bk55.ru

Дело Гамбурга началось с анонимного письма Путину

10-03-2015 11:48:10

Адвокаты Юрия Гамбурга требуют разыскать загадочного гражданина, чей донос стал основанием для возбуждения уголовного дела против вице-губернатора Омской области. Но, судя по всему, его просто не существует.

На сегодняшнем заседании по делу Гамбурга, проходящем в Центральном районном суде Омска, выяснились неожиданные подробности. Как оказалось, уголовное дело на высокопоставленного чиновника было заведено по заявлению некоего Шаболтаса.

«Вся эпопея с уголовным делом от 1 мая 2013 года началась с заявления гражданина Шаболтас Ш., - обратил внимание на странный факт адвокат Юрия Гамбурга Сергей Донченко. - Это лицо ни разу не было опрошено. До сих пор неизвестно, существует ли оно вообще или нет. Я прошу, чтобы его вызвали в зал суда».

Судья Алексей Полищук изучил первый том уголовного дела Гамбурга и действительно наткнулся на загадочную фамилию.

«Первый том, лист 11-14, зампрокурора Назаров возбудил уголовное дело по обращению Шаболтаса», - зачитал Полищук.

Еще одно упоминание о таинственном доносчике нашлось в 35-м томе. Там было сказано, что Шаболтас подал свое обращение через интернет в управление Президента России. Полищук начал зачитывать материалы дела, в частности, обращение Шаболтаса.

«Шаболтас Штефан Юрьевич. Прошу принять меры по коррумпированному разворовыванию земель. Схема разработана Буденко. Земля в 3-5 гектаров формируется, продается под огород, а потом переводится в ИЖС. Просто зайдите на сайт, введите номер и лично убедитесь в этой хитро сформированной схеме. Участок был продан ООО «Крона», а затем перепродан родственникам Буденко. Участок в форме буквы П».

В качестве адреса некий Шаболтас указал улицу Марата, 50. Как выяснилось, обращение поступило 12 февраля 2013 года. После этого началась прокурорская проверка.

«По какому праву после обращения анонима возбуждается уголовное дело? - возмутился Донченко. - Грош цена этой проверке! Давайте вызовем прокурора, проводившего проверку, и допросим его! Вас все устраивает, лишь бы Гамбург сидел за решеткой!» - разошелся адвокат.

Судья Полищук удовлетворил ходатайство об установлении заявителя и приводе в суд, однако адвокат Гамбурга Олег Любушкин выразил уверенность, что этого заявителя не существует вовсе.

Валентина Чернышевская

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru