Новости. Омск
bk55.ru

Любушкин пожаловался прокурору Чайке на слежку ФСБ

10-03-2015 12:09:47

А специалистов по ценообразованию, которые должны были провести экспертизу «земель Гамбурга», так и вовсе запугали.

Сегодня, 10 марта, в Центральном районном суде Омска проходит очередное судебное заседание по делу первого замгубернатора региона Юрия Гамбурга. Громкое уголовное дело продолжает удерживать высокую планку скандальности - на этот раз защитники подсудимого обвинили силовиков в слежке за адвокатами и давлении на свидетелей.

Начало заседания прошло в привычном ключе - адвокаты Гамбурга продолжали настаивать на версии скотомогильников. Защитники даже привели целый ряд документов, подтверждающих их правоту.

- Мной получен ответ от национального совета экспертных организаций. Эти земли оценены с учетом находящейся там Сибирской язвы. Прошу приобщить. У нас целая система оценок выстраивается, - сказал Любушкин.

Судья Полищук огласил результаты представленного защитником документа: действительно, проведенная проверка не выявила существенных нарушений в предоставлении земель.

 

Алексей Полищук

Затем адвокат пояснил, что данной практики, какая была применена в отношении земель в Чукреевке, ранее не существовало.

- Затраты на шлагбаумы и защитные заграждения несет облправительство. ЗАО «Сибирский центр ценообразования» обратилось за помощью по оценке земель, но аналогов оценки таких участков в России нет. Ответы пришли только из Самары и Кемерово. Мы создали прецедент. Речь идет о том, чтобы применить доходный метод, - отметил защитник Гамбурга.

Кроме того, адвокат Любушкин вновь усмотрел нечестную игру обвинения. Он тут же принялся сыпать стандартными обвинениями - ФСБ следит за адвокатами, люди в форме запугивают специалистов «Центра ценообразования». В итоге Любушкин признался, что в ответ на действия силовых органов написал письмо генпрокурору России Юрию Чайке.

- Экспертов пытаются запугивать – приходят, требуют документы. Пока у нас идет судебное заседание, в офис «Центра ценообразования» приходят крупные лица, чуть не сказал мордовороты, и требуют документы, выкручивая всем руки. Мы отреагировали на слежку за нами ФСБ. Есть наше обращение к генпрокурору Чайке и Ботникову. За адвокатами следить нельзя. Пока мы боремся за свою неприкосновенность, специалистов по ценообразованию пугают. Приходят с запросом и требуют заключение по скотомогильнику. Требуют вскрыть сейф гендиректора Фадеевой, - выпалил Любушкин.

Включился в разговор и коллега Любушкина - адвокат Донченко.

- Следственные органы хотели изъять копию заключения по скотомогильникам, - подтвердил он слова другого защитника.

- Эти действия следует обжаловать отдельно, - попытался призвать к спокойствию участников процесса судья Полищук.

Адвокат Донченко

В завершение поднятой темы адвокат Донченко назвал причину столь агрессивного поведения правоохранительных органов.

- Заключение специалистов Центра имеет свою правовую основу по отношению к экспертной деятельности. Неспроста следователи заинтересовались этим заключением. Там говорится, что вся земля в Чукреевке стоила 4, а не 400 миллионов. То есть оно соответствует оценке, проведенной 7 лет назад, - высказал адвокат.

Принята ли данная информация судом и возымеет ли она какое-то действие на его участников, сказать пока сложно. На данный момент процесс все еще продолжается, поэтому БК55 следит за ходом событий.

Игорь Киборгов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru