Новости. Омск
bk55.ru

Обнародована секретная переписка Интерпола по делу Гамбурга

10-03-2015 13:27:31

Следственный комитет пытался разыскать загадочного гражданина Шаболтаса, сообщившего о незаконной продаже земли в Омске, но так и не смог выйти на его след.

В деле вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга, обвиняемого в незаконной продаже земель, появилась еще одна загадка.

Сегодня в ходе рассмотрения уголовного дела чиновника в Центральном районном суде Омска стало известно, что дело возбудили по жалобе некоего гражданина Шаболтаса, написавшего сообщение на имя президента России Владимира Путина и обнародовавшего схему продажи земель. Но, как выяснилось, никакого Шаболтаса просто не существует. Его пытались найти в России, Германии и Калифорнии. На его след пытался выйти Следственный комитет России - но безуспешно.

Оглашая 35-й том материалов дела, судья Алексей Полищук зачитал 11-14 листы. В них говорилось, что поручение о производстве оперативно-разыскных мероприятий было получено из Москвы. Это была реакция на обращение от гражданина Шаболтаса, которое пришло по интернету в управление президента России Владимира Путина. То есть некий Шаболтас отправил сообщение в Кремль, после чего в Омск было направлено распоряжение разобраться.

В итоге Следственный комитет России уголовное дело на Юрия Гамбурга возбудил, но вот обнаружить источник информации силовикам так и не удалось. Так, выяснилось, по обращению старшего следователя второго отдела СКР Чеснокова был запрошен IP-адрес жалобщика. Обращение было направлено еще 2 августа 2013 года. Однако специальный отдел установил, что этот адрес принадлежит корпорации Google и территориально находится в штате Калифорния.

Зато ответ от территориального отдела Интерпола по Омской области, подписанный подполковником Кузнецовым, гласит, что в Омской области есть некий гражданин Штефан Шаболтас. Он зарегистрирован в селе Богословка на улице Набережная, 36. Никаких других сведений на этого гражданина в Интерполе нет, и, как выяснилось, никаких жалоб Путину он не писал.

На просьбу старшего следователя второго отдела Чеснокова найти гражданина Шаболтаса в Германии Интерпол ответил, что местонахождение Штефана Юрьевича Шаболтаса 1983 года рождения, зарегистрированного в Омске по улице Капоткина, 65, неизвестно. Суд также огласил обращение к майору полиции Похиленко от следователя Чеснокова по гражданину Шаболтасу: «Сведения о выдаче загранпаспорта отсутствуют. Просьба установить местонахождение гражданина».

Попытавшись отыскать загадочного Шаболтаса в самом Омске, полиция выяснила, что в городе по адресу улица Капоткина, 69 проживает гражданка Лариса Чернюк с двумя детьми и никакого гражданина Шаболтаса по указанном адресу нет. Таким образом Следственный комитет и полиция искали анонима Шаболтаса по всему миру, но так и не смогли выйти на его след. Любопытно, что идентичная жалоба от загадочного гражданина была направлена в Кремль в 2013 году но уже под другой фамилией - Шаболта.

То есть некий гражданин направил в Москву несколько жалоб с одним и тем же текстом, но все они были подписаны разными фамилиями. В томе №7 уголовного дела Юрия Гамбурга есть текст одной из этих жалоб. «Прошу принять меры по коррумпированному разворовыванию земель. Схема разработана Буденко. Земля в 3-5 гектаров формируется, продается под огород, а потом переводится в ИЖС. Просто зайдите на сайт, введите номер и лично убедитесь в этой хитро сформированной схеме. Участок был продан ООО «Крона», а потом перепродан родственникам Буденко. Форма участка в виде буквы П», - писал неизвестный жалобщик.

Эта бумага поступила в Москву 12 февраля 2013 года.  Обращение было направлено от некоего Шаболтаса, зарегистрированного по адресу: город Омск, улица Марата, 50. Текст тот же самый, что и отправленный ранее. Только подписи на двух документах разные: на одном Шаболта, а на другом - Шаболтас. Тем не менее силовики занялись проверкой фактов, возбудив по результатам проверки дело.

Как заявил один из адвокатов Юрия Гамбурга Сергей Донченко, по нормам Уголовного кодекса категорически нельзя возбуждать уголовные дела по анонимному обращению.

- Они проверили один адрес. А два других адреса не указано. Надо вызвать заявителя в суд и предупредить об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, - отметил Донченко.

Адвокат заявил официальное ходатайство о вызове гражданина Шаболтаса в суд. Как заявил в своем комментарии сам Юрий Гамбург, у него тоже накопилось к данному гражданину немало вопросов. Но, судя по обнародованным сегодня сведениям, задать их будет сложно. Кто-то использовал фамилию Шаболтаса и ее креативные вариации для отправления жалоб президенту Путину и каждый раз указывал разное место жительства. Тогда как реально никакого гражданина Шаболтаса не существует.

Тимур Васильев

Елена Яровая

ФОТО: Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru