Новости. Омск

В Омске на 3 тысячи рублей можно питаться целый месяц, если верить статистике

Росстат обнародовал стоимость продуктовой корзины в регионах. Как выяснилось, продукты питания в Омской области в два раза дешевле, чем на Чукотке.

Самые низкие цены на продовольствие среди регионов страны, по данным Росстата, установились в Саратовской и Омской областях. По данным за январь текущего 2015 года, стоимость минимального набора продуктов питания составила в этих регионах 3,004 тыс. руб. и 3,023 тыс. рублей соответственно.

Для сравнения, стоимость набора в Москве к концу января составила 4,307 тыс. рублей (рост за месяц на 9,2%), а в Санкт-Петербурге - 4,241 тыс. рублей (рост на 9%). Выяснилось, что дороже всего продуктовая корзина на Чукотке. В январе она стоила 7,857 тыс. рублей.

Дальний Восток традиционно является лидером по стоимости продуктового набора – в январе корзина там стоила 4,926 тыс. рублей. Рост составил 5,2%, а самым дешевым стал месячный набор продуктов в Крымском федеральном округе – всего 3,179 тыс. рублей.

В среднем по России за январь-2015 продуктовая корзина выросла на 8,3% и составила 3,593 тыс. рублей.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Евгения10.03.2015 15:37:46
нашли с чем сравнивать - с Чукоткой!!! Туда йогурт вертолетом прилетает, а в Омске производится повсеместно, даже на красном пути
0
0
Евгений10.03.2015 15:41:55
Я бы заголовок такой дал "В Омске на 3 тысячи рублей можно питаться целый месяц, если верить Сусликову". Я вообще не понимаю, зачем вы работаете, если ваш лысый шеф вам зарплату за январь до сих пор не дал.
0
0
Ведь здОрово же!10.03.2015 15:48:59
Ассортиментом и питательностью минимальный набор продуктов питания, официально публикуемый Росстатом немного превосходит набор продуктов, установленный приказом Минюста РФ от 04.05.2001 №136 для осужденных к лишению свободы. Да и количественно, примерно одинаков: разве что хлеба и рыбы меньше. А вот мяса (мясопродуктов) - на 5! килограммов в год больше, молоко же и молокопродукты в лагерных нормах отсутствуют вовсе.
0
0
Ипполит10.03.2015 15:52:09
Надо со швейцарскими курортами в высокий сезон сравнивать.
0
0
омич10.03.2015 16:06:46
Вот пусть Губернатор со своими особо одаренными экономистами с юридическими дипломами и покажет своим примером как это возможно. А омичи, которым ОНИ это рекомендуют от души повеселятся.
0
0
вася10.03.2015 16:16:39
пол литр молока, и пол булки хлеба в день, это уже касарь на месяц, про остальное уже можно не считать. Хотя можно и на 500 рублей в месяц питаться.
0
0
вован10.03.2015 16:25:35
Пусть так хотя бы одну недекльку попитаются Варнавский,Двораковский, Артёмов и иже с ними
0
0
я10.03.2015 16:29:52
ХА-ХА-ХА ну хотя бы не позорились такое писать!!! Люди,вы с какой планеты?!!!
0
0
я10.03.2015 16:32:45
...даже если одни чойсы жрать каждый день и то 3 тыс. не хватит!!!
0
0
ИндиРа10.03.2015 16:34:08
Вспомнилась притча, как цыган хотел лошадь есть отучить. И ему это почти удалось, только сдохла лошадь-то.))
0
0
Ольга10.03.2015 17:24:49
Вчера купила курицу,молочные продукты и хлеб-это все вытянуло на 500 р.
0
0
Владимир Андреевич10.03.2015 18:14:40
Тогда какого хрена все чиновники, начиная с губернатора, хапают себе заоблачные оклады жалованья, да еще и приворовывают? Гамбург не захотел жрать на сто рублей в день. И главы муниципальных районов ежемесячно получают более 1оо тысяч рубликов, не считая сворованных из бюджета. Почему же люди бегут из Омской области, если здесь жизнь такая замечательная? Вольготная. Сколько министров в каталажке?
0
0
добрый омич10.03.2015 18:29:07
вот надо депутатов наших на один меяц на этот минимум посадить.пусть поживут месяц и ни в чём себе не отказывают
0
0
во дела10.03.2015 18:31:12
сейчас с касарём в магазин зайдёшь и через 5 минут с пустым пакетом выходишь.
0
0
Владимир Андреевич10.03.2015 20:36:38
Омские чиновники - злейшие враги населению. Нет, не зря Гамбург с Шишовым и другие грабители сидят в каталажках. Надо построить всех областных чиновников, начиная с губернатора, и выжечь на лбу каждого - ВОР. И отпустить на все четыре стороны.
0
0
barsi10.03.2015 20:37:27
огласите весь список этой чудо-диеты пожайлуста!,туры для похудания будем организовывать,озолотимся! это же ноу-хау из ничего денюжки получать!
0
0
ива10.03.2015 20:43:00
Да чтоб кто огласил, тот и ел!
0
0
Виктор10.03.2015 20:50:20
Жесть. Для меня минимальный это 8 в месяц, как питаться на меньшее я нне знаю. Зарплата у меня 50.
0
0
читаю10.03.2015 20:52:31
Считоводы сами себе хоть верят,получается 700 рублей в неделю, 100 рублей в день,что можно купить за 100 рублей нормально поесть, не считая фрукты.Они имели ввиду наверное банку консервов и кг картошки дней на 5 растянуть.с таким питанием о каком правильном питании, нормальном самочувствии может идти речь
0
0
Иван10.03.2015 20:58:50
А что ж вы сразу не сравнили цены на Чукотке и в Омске? Попробуйте прожить в Омске на зарплату размером в три копейки
0
0
Иван10.03.2015 21:06:33
зарплаты*
0
0
Алёна10.03.2015 21:51:37
Лучше бы посчитали в процентном отношении к з/п и написали, ЧТО и СКОЛЬКО (в граммах))) входит, по-вашему, в эту корзину.
0
0
wowa5910.03.2015 22:12:48
Вот бы весь этот Росстат перевести на этот рацион.
Какова стоимость этой корзины сразу бы стала?
0
0
Елена10.03.2015 22:19:21
ДААА Страна дураков!Огласите,пожалуйста,весь список!
0
0
язь10.03.2015 23:50:52
переход на портянки .вместо трусов шаровары ,на потроха если есть дешовые,сейчас даже в пельмени яростно добавляют куринные кишки в фарш для пельменей ,поэтому с пельмешек отдает маненько гамном куринным .есть даже видио как проходит процесс
0
0
СанСаныч10.03.2015 23:55:28
Ой, *. И снега у нас рекордные тонны вывозятся, при заваленном снегом в марте центре города, и люди питаются у нас на 3 тыс. рублей до сыта. Я вот могу сюда добавить, что специалисты Росстата, которые оценивают потребности населения города, имеют свободный график работы и в эти самые свободные часы подрабатывают еще на 1-2-3 работах, чтобы не сдохнуть от тех 12 тыс. которые потом они же и пишут с великого дозволения начальников своих и городских в целом.
0
0
СанСаныч10.03.2015 23:58:09
"Вот бы весь этот Росстат перевести на этот рацион. Какова стоимость этой корзины сразу бы стала?"

Так в том и дело, что даже специалисты Росстата подрабатывают, получая з\п в 12 тыс., хотя этого достаточно, чтобы по их писакам прокормить еще 3их. Страна погрязла во вранье, коррупции и бюрократии.
0
0
Дон карлеоне11.03.2015 00:04:48
А когда та у меня зарплата была 1700 рублей в 2001 году
0
0
гость11.03.2015 00:20:34
Прожить-то можно, но нерадостно и недолго.Омских руководителей и депутатов на такое питание! А может лучше на нары? Там их на эту сумму и накормят!
0
0
Мимо11.03.2015 07:42:24
Проведите пожалуйста "мастер-класс", по такой диете))) может все жители чего-то незнают
0
0
матерый11.03.2015 11:59:07
Ешьте все лапшу "доширак" и питаться можно целый месяц на 500 руб. А лучше совсем ничего не ешьте.
0
0
сеСерго11.03.2015 16:05:05
Ролтон. Средняя цена 10р. В день, чтобы испытывать легкое чувство голода нужно примерно 4шт.
40р. В месяц выходит 1200.
Чтобы не умереть от данной диеты нужно еще больше жирного. Майонез в ролтон. 50 рублей. Пачки, наверное 4.
1350.
Хлеб. 30р. Пол булки в день. 450р.
1800.
Чай. 20 пакетиков 40 рублей.в день пьемь 3 раза. 5 пачек в месяц. 200р
2000.
Ребята, можно прожить! Правда! Можно! Года два. А там и язва. Ну это уже совсем друая история. А так, мы даже тысячу сэкономили!
0
0
сеСерго11.03.2015 16:06:32
Недосьчитал немного майонез, не заметил. С голоду наверное. Извините
0
0
Валентина11.03.2015 19:12:36
Мимо...я на полном серьёзе, без тени ёрничества, обращалась к министру Дидятковскому с просьбой составить недельное меню для сбалансированного и здорового питания для пенсионеров с пенсией 8-10 тысяч. найти возможность и довести его до пожилых людей.3 месяца...и тишина...
0
0
Иван Иваныч28.01.2016 08:44:36
Уписаться легче,чем питаться месяц на 3рубля!
0
0
Иван Иваныч28.01.2016 08:54:13
Он ваше меню читал во время своего ланча с осетринкой и валился от смеха на пол!Это же надо,для пенсионеров сбалансированное питание!Пущей овсянка хавают!
0
0
Игорь21.09.2017 15:31:17
Сами жрут в ресторанах по пять тыс. оставляют некоторые больше тратят на рестораны , чеки летают по всему городу на сколько нажрали , а простым значит на три тыс. прожить , где справедливость .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич