Новости. Омск
bk55.ru

Шалак превратил Парк Победы в «Техас»

11-03-2015 09:37:32
 Владимир Шалак

Директор департамента культуры мэрии Омска одобряет стройку Слеповой в Парке 30-летия ВЛСКМ.

Вчера, 10 марта, в здании Омского городского Совета состоялось очередное заседание комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. Депутаты рассматривали вопрос об омских парках, а частности о положении Парка Победы и 30-летия ВЛКСМ.

Сначала директор департамента культуры Омска Владимир Шалак отчитался за положение дел в Парке Победы, за что тут же получил в свой адрес критику и обвинения в игнорировании решений Горсовета.

- Я смотрю в отчеты КСП и, при всем уважении, но Парк Победы вы превратили в Техас. Почему ни одно решение Горсовета не выполняется? Нам постоянно высылают различные документы через департаменты, дабы мы могли быть в курсе всех дел - но до нас они просто не доходят. Почему вы игнорируете решения Горсовета? - возмутился депутат Погребняк.

  

Депутат Погребняк

Однако куда жарче дискуссия разгорелась после отчета Шалака о Парке 30-летия ВЛКСМ. Чиновник честно признался, что не видит никаких препятствий для строительства злополучного кафе Ирины Слеповой в самом центре парка.

- Я приехал в парк, взял Слепову и заместителя, пошли на участок, все осмотрели. У нее все документы в порядке - от и до, если захочет - может строить хоть сейчас. Там 31 дерево под снос идет. Посмотрели, какие деревья - только три ели красивых, остальные коряги. Она говорит - мы ели сейчас перенесем, жалко срубать. А взамен срубленных она должна по Хмельницкого 105 деревьев-крупномеров посадить, - рассказал директор департамента.

Подобные высказывания Шалака тут же подняли дискуссию среди депутатов и представителей муниципалитета. Так, единоросс Алексей Сокин отметил, что омские парки функционировать пока могут, но не развиваются из-за того, что им никто не помогает. А первый вице-мэр Александр Поповцев добавил, что субсидии из бюджета паркам не выделялись, поэтому им нужно дать возможность развиваться за счет собственных оборотных средств. Напугала депутатов новость и про другие стройки в Парке 30-летия ВЛКСМ.

Александр Поповцев

Дмитрий Лицкевич напомнил депутатам, о том, что выделены участки не только под кафе предпринимательницы Ирины Слеповой, но и под аквапарк компании «Водный мир», а самое интересное - под торговый комплекс компании «Кедр».

- Да орден нужно давать человеку, который будет в Омске аквапарк строить! - сказал Валерий Кокорин.

Дмитрий Лицкевич

Более того, бизнесмен и политик заявил, что необходимо привлекать инвесторов, а для этого нужно предоставлять землю.

- Абсолютно все современные аттракционы и учреждения культуры требуют огромных затрат и без строительства невозможны. Если это тайга сибирская - давайте так ее и называть. Идите в парк Победы, там тайга и болота. Понятно, что преступные действия по раздаче земли под коттеджи были допущены прежней администрацией. Туда несколько миллиардов надо вкладывать, чтобы он стал настоящим парком. С таким отношением к паркам мы всех инвесторов перепугаем, - сказал Кокорин.

Валерий Кокорин

Однако в роли голоса разума выступил Виталий Путинцев. Он отметил, что сейчас действует рабочая группа, которая должна разобраться во всех вопросах с омскими парками. И лишь после выводов этой комиссии стоит возвращаться к данной теме и принимать какие-то решения. Депутаты оказались солидарны со своим коллегой и в итоге решили ничего не предпринимать до окончания действия рабочей группы.

Игорь Киборгов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru