Новости. Омск

Назаров не готов поручиться за Гамбурга во второй раз

Губернатор Омской области Виктор Назаров окончательно дистанцировался от уголовного дела своего заместителя Юрия Гамбурга. Арестованному вице-губернатору придется выплывать самому.

Сенсационный поворот в деле заместителя председателя правительства Омской области Юрия Гамбурга. Как стало известно только что, губернатор Виктор Назаров не готов поручиться за своего друга и подчиненного во второй раз.

Напомним, что при аресте Гамбурга, прошедшем 17 июня 2014 года, губернатор Виктор Назаров направил в Куйбышевский районный суд Омска личное поручительство, в котором ручался, что его подчиненный не станет скрываться от следствия, в случае если его поместят под домашний арест.

Бумагу предъявил суду адвокат Гамбурга Олег Любушкин. Однако при изучении документа выяснилось, что на ней нет личной подписи главы региона и регистрационного номера, необходимого для официальных документов. В итоге суд проигнорировал личную просьбу губернатора, не оформленную должным образом, и принял решение об аресте.

Юрий Гамбург провел в СИЗО-1 города Омска больше восьми месяцев, несмотря на отчаянные попытки адвокатов вытащить его из-за решетки. Однако сегодня при рассмотрении уголовного дела в Центральном суде адвокат Любушкин вновь сообщил о том, что защита готова подать ходатайство об изменении меры пресечения. Правда для этого суду необходимо получить подтверждение поручительства со стороны главы региона. Но, как выяснилось только что, второго поручительства не будет. Об этом БК55 официально сообщила пресс-секретарь губернатора Юлия Соколенко.

- Поручительство губернатора было дано на стадии предварительного расследования. Губернатор поручался только за то, что Гамбург будет дисциплинированно посещать все следственные мероприятия и не покинет Омск, - заявила от лица Виктора Назарова Соколенко. - Сейчас другая ситуация, идет суд, дело рассматривается по существу, повторного поручительства не будет. В противном случае есть риск превратить судебный процесс в политическое шоу, а это может навредить и системе правосудия, и подсудимому, - отметила пресс-секретарь. - Странно, что адвокат этого не понимает.

Таким образом Виктор Назаров окончательно дистанцировался от этого скандального процесса и явственно дал понять, что не намерен вмешиваться в работу суда несмотря на то, что с Гамбургом его связывают не только деловые, но и давние личные отношения.

Напомним, Юрий Гамбург подозревается в незаконной продаже земель в Чукреевке по заниженным ценам. В результате темных сделок, проведенных в 2008-2009 годах, через посредников было продано в частные руки порядка 24 участков земли в одной из самых престижных зон Омска. Бюджету города при этом был причинен ущерб в размере 400 миллионов рублей.

На момент осуществления сделки Гамбург занимал должность директора департамента имущественных отношений мэрии Омска. Его подельником стал бывший заместитель Вадим Меренков, который после предъявления обвинения подался в бега.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
HoВoсu6иpck10.03.2015 21:26:30
похоже ,придётся Назарову скоро переквалифицироваться из губернаторов в подсудимые .
0
0
Скрипаль Сергей10.03.2015 21:30:56
Хорошо бы Юрию Гамбургу поднять, в отместку, на суде вопрос о той охоте, которая случайно совпала с днём рождения Назарова («Стрельба по живым мишеням»). И озвучить, кто из московских VIPов на ней присутствовал. И кто, на самом деле, стрелял.
0
0
мимо проходил10.03.2015 21:53:12
Он и в первый раз не поручался, пусть его пиар-секретарь голову-то не морочит! Какое же это поручительство, если оно без подписи!? Это насмешка, а не поручительство, это баш на без подписи баш гамбурговских аргументов)))
0
0
Uspeh10.03.2015 22:08:46
Все верно ВИ не брал деньги за землю почему должен отдуваться за Шрейдера! Странно что на Гамбурга свалили эти незаконные продажи, а где мэр? Если он не в курсах, по этим сделкам, статью халатность никто не отменял. Мэра к ответу надо привлечь, Гамбург без его ведома ничего не смог бы сделать! Там одна Виживитова, что стоила!!!! Только под ее нажимом он мог что-то подписать, а она всегда тупо выполняла все приказы мэра!!!
0
0
В.И. - сама неожиданность10.03.2015 22:09:32
То - поручусь за корефана, то не поручусь.
То мостовик - наша боль, то - спасибо мы здоровы и ничего не болит...
0
0
Ильич10.03.2015 23:27:10
Ну теперь будет совсем весело!!!
0
0
Александр ГРАСС11.03.2015 00:58:59
Правильно делает А главное - не без дальнего прицела. Кому отойдет в случае посадки Юрия Викторовича его огромадный коттедж, который выстроен на одном земельном участке с коттеджем губернатора?! Понятное дело, кому. Раз не оформлено все и не задекларировано...
0
0
ivan11.03.2015 08:44:09
Виктору Ивановичу пора думать о будущем назначении или выборах. Хоть и друг Гамбург, а кресло дороже, надо быть кристально чистым. Путин то как взялся за коррупционеров!
0
0
Подпишусь11.03.2015 09:11:45
Да, почетных коррупционеров даже награждают отличительным знаком - ручкой за 36 млн.руб
0
0
омскЪ11.03.2015 09:44:15
Пасодють Юру и надолго. Не хотел прислушаться к советам партнеров.
0
0
Лазерсон11.03.2015 10:35:00
Тимур, вот уже лучше. Только не просто заместитель председателя правительства, а первый заместитель... А так норм. Конструктивную критику воспринимаешь верно.

ivan, да ну не смешите вы про "взялся за коррупционеров". Вы в это серьезно верите что ли? Вроде взрослый человек.
Почему бывший министр обороны гуляет? Почему шубы в шубохранилищах еще? Почему дачный кооператив "Озеро" продолжает прекрасно себя чувствовать?
0
0
Александр ГРАСС11.03.2015 11:41:37
Ну, не все сразу. Курочка по зернышку. а ПУУтин - по головушке в каждом регионе :))
0
0
Справедливый перец11.03.2015 12:02:39
Ещё не знаем чего и сколько рассказал Шишов.
При Назарове немало бюджетных средств было перечислено НПО "Мостовик".
На мой взгляд, у Виктора Ивановича эти обстоятельства должны вызывать некоторое беспокойство!
0
0
Омск в ...опе.11.03.2015 12:42:35
Этот приёмчик Назаров перенял у Гамбурга, а тот у Шрейдера. Расписываются ручкой не с чернилами-гелями, а наполнителем чёрного цвета не продавливая лист. Эту подпись не возможно определить копия или живая подпись, а следовательно доказать действие лица. А для делопроизводства устным подтверждением удостоверяется при необходимости. Ноу-хау современных взяточников.
Почему власть этим не борется? Верхушке выгодно.
Здесь в суде не прокатило, телефонное право не сработало. Витя очкует, что оппоненты официальную бумагу представят под определённым углом. Так что Юра сам, сам выплывай.
0
0
ivan11.03.2015 15:58:58
Лазерсону, что вы все на возраст напираете? Нельзя не надеяться на лучшее. Суд то по Васильевой идет и корячится ей много. А Сердюков, вопрос большой политики, если бы не сам назначил его министром обороны..
0
0
ksolo11.03.2015 17:37:15
опять за гамбурга ручаться
назаров точно не готов
как сми сказала соколенко
о чем вы суд уже идет
0
0
Бред12.03.2015 11:17:49
После обращения Сысоева к Путину, Путин взялся за коррупционеров! Слава - Ивану!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич