Новости. Омск
bk55.ru

Назаров не готов поручиться за Гамбурга во второй раз

10-03-2015 21:05:42

Губернатор Омской области Виктор Назаров окончательно дистанцировался от уголовного дела своего заместителя Юрия Гамбурга. Арестованному вице-губернатору придется выплывать самому.

Сенсационный поворот в деле заместителя председателя правительства Омской области Юрия Гамбурга. Как стало известно только что, губернатор Виктор Назаров не готов поручиться за своего друга и подчиненного во второй раз.

Напомним, что при аресте Гамбурга, прошедшем 17 июня 2014 года, губернатор Виктор Назаров направил в Куйбышевский районный суд Омска личное поручительство, в котором ручался, что его подчиненный не станет скрываться от следствия, в случае если его поместят под домашний арест.

Бумагу предъявил суду адвокат Гамбурга Олег Любушкин. Однако при изучении документа выяснилось, что на ней нет личной подписи главы региона и регистрационного номера, необходимого для официальных документов. В итоге суд проигнорировал личную просьбу губернатора, не оформленную должным образом, и принял решение об аресте.

Юрий Гамбург провел в СИЗО-1 города Омска больше восьми месяцев, несмотря на отчаянные попытки адвокатов вытащить его из-за решетки. Однако сегодня при рассмотрении уголовного дела в Центральном суде адвокат Любушкин вновь сообщил о том, что защита готова подать ходатайство об изменении меры пресечения. Правда для этого суду необходимо получить подтверждение поручительства со стороны главы региона. Но, как выяснилось только что, второго поручительства не будет. Об этом БК55 официально сообщила пресс-секретарь губернатора Юлия Соколенко.

- Поручительство губернатора было дано на стадии предварительного расследования. Губернатор поручался только за то, что Гамбург будет дисциплинированно посещать все следственные мероприятия и не покинет Омск, - заявила от лица Виктора Назарова Соколенко. - Сейчас другая ситуация, идет суд, дело рассматривается по существу, повторного поручительства не будет. В противном случае есть риск превратить судебный процесс в политическое шоу, а это может навредить и системе правосудия, и подсудимому, - отметила пресс-секретарь. - Странно, что адвокат этого не понимает.

Таким образом Виктор Назаров окончательно дистанцировался от этого скандального процесса и явственно дал понять, что не намерен вмешиваться в работу суда несмотря на то, что с Гамбургом его связывают не только деловые, но и давние личные отношения.

Напомним, Юрий Гамбург подозревается в незаконной продаже земель в Чукреевке по заниженным ценам. В результате темных сделок, проведенных в 2008-2009 годах, через посредников было продано в частные руки порядка 24 участков земли в одной из самых престижных зон Омска. Бюджету города при этом был причинен ущерб в размере 400 миллионов рублей.

На момент осуществления сделки Гамбург занимал должность директора департамента имущественных отношений мэрии Омска. Его подельником стал бывший заместитель Вадим Меренков, который после предъявления обвинения подался в бега.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru