Новости. Омск
bk55.ru

Дубин рассказал о давлении оперативников во время своего задержания

11-03-2015 16:00:56

Задержанный чиновник всю ночь «катал» силовиков на собственной машине, а те заявляли, что Дубин их «просто подвозил».

Скандальное уголовное дело против бывшего директора департамента образования Омска Ильи Дубина продолжает обрастать новыми сенсационными подробностями. Помимо весьма странного поведения суда и стороны обвинения, также удивляют поступки оперативников и следователей во время расследования. О ненадлежащем поведении силовиков рассказал сам Илья Дубин.

По словам бывшего чиновника, все следствие изначально было повернуто против него.

— Я, конечно, удивился, когда меня задержали не в кабинете, а возле детского сада, куда я приехал за сыном. Я не сопротивлялся аресту, а они все орали: «Ноги шире» и ставили ласточкой. Я не выполнил — сзади пинок по ногам. Повернулся и спрашиваю, мол, кто пинал. Отвернулся — опять пинок. Сразу предупредил их: еще раз — и дам сдачи. Ну вы же не палачи, не доказали еще мою вину, — вспоминает экс-чиновник в интервью «Бизнес-курсу».

Более того, силовики не только позволяли себе такие «вольности», но и умело заметали следы своих противоправных действий.

— О какой презумпции невиновности может идти речь, если я иду в медэкспертизу вместе с адвокатами, врач говорит: опухоль на ноге, а выходим — в справке нет ничего! Я уже потом спрашиваю этого «пиночета»: ты зачем меня пинал? Стоит, улыбается. Ну я понимаю — надо надавить, сломать. Но можно это делать не так мерзостно, без явного наслаждения? — говорит Дубин.

Также оперативники нарушили и конституционные права задержанного, а потом ситуация и вовсе дошла до смешного.

— Еще у садика успел позвонить жене и сказать, что не могу забрать ребенка. Тут же телефон у меня и отобрали. Везде написано, что задержанный имеет право на звонок адвокату. «Вы не имеете», — сообщил мне Евгений Иванович Рыгалов, начальник ОБЭП Кировского округа. Увезли меня в УВД, точнее, я повез их на своем личном автомобиле, — иронично рассказывает Дубин.

Оказывается, так продолжалось до 2 часов ночи. После чего тайком Дубин таки смог отправить SMS своим адвокатам.

— Приезжают адвокаты, им говорят: да мы его не задерживали, он просто нас подвез! Но, наверное, следователь хочет его опросить. Выясняется, что следователь еще пока сам не знает, что он хочет. До 7 утра продержалаи, потом опросили и отпустили домой, — закончил рассказ экс-чиновник.

В итоге даже никаких материалов после задержания не осталось — ни фото, ни видео в суде так и не было предоставлено, а все потому что 2 носителя якобы внезапно вышли из строя и информацию восстановить не удается.

Игорь Киборгов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru