Новости. Омск
bk55.ru

Меркель отказалась приехать в Москву 9 мая из-за Украины

11-03-2015 23:49:03
 © AP Photo Michael Sohn

Канцлер Германии Ангела Меркель отклонила приглашение Владимира Путина принять участие в торжественной церемонии в Москве 9 мая в честь 70-й годовщины победы во Второй мировой войне.

Как сообщил представитель Меркель, вместо посещения ежегодного парада Победы на Красной площади канцлер планирует нанести визит в Москву 10 мая и поучаствовать в траурной церемонии с возложением венков к могиле Неизвестного солдата.

По словам пресс-секретаря германской канцелярии Штеффена Зайберта, Меркель не считает возможным присутствовать на военном параде в связи с действиями России в Крыму и на востоке Украины, но хочет воздать дань памяти погибшим «надлежащим образом и с достоинством».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал Русской службе новостей, что не располагает информацией об отказе Меркель посетить Москву 9 мая.

«Кремль приглашает всех, кто имел отношение к этому. Это уже решение тех, кто получил приглашение», - сказал Песков, отметив, что отказ представителей западных стран от участия в параде не повлияет на масштаб праздника.

Ранее от поездки в Москву отказались президенты Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и США. Барак Обама, в частности, объяснил отказ загруженностью.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Франсуа Олланд пока не дали окончательного ответа на приглашение Кремля.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru