Новости. Омск
bk55.ru

И.о. директора «Регионального фонда капремонта» назначили экс-финдиректора «Омского аэропорта» Рудюка

12-03-2015 04:08:56
 Александр Рудюк в период работы на «Омскэнерго»

Один из участников несостоявшегося в феврале конкурса на вакансию главы фонда капремонта Александр Рудюк будет руководить структурой как минимум до 22 апреля.

Как стало известно БК55, бывший заместитель гендиректора «Омского аэропорта» по экономике и финансам Александр Рудюк еще 3 марта приступил к исполнению обязанностей директора некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

Г-н Рудюк вместе с бывшим директором департамента городского хозяйства Омска Владимиром Свиридовым, директором БУ города Омска «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галиной Зурнаджан, представителем «Омскоблводопровода» Константином Назаренко, директором фирмы по производству биоэтанола «Каинск-БИО» Алексеем Капшусом и главой мебельной компании TIVOLI Радиком Ахметовым подавал заявку на объявленный министерством строительства и ЖКХ Омской области соответствующий конкурс, итоги которого объявили 24 февраля. Напомним, комиссия министерства сама в итоге отменила конкурс, по некоторым данным, признав, что его критерии, в частности, по образованию, оказались слишком жесткими. По всем параметрам подходила только одна г-жа Зурнаджан, которую, кстати, многие заранее называли фаворитом конкурса. Г-да Назаренко, Капшус и Ахметов, впрочем, заранее сами лишили себя шансов на победу, подав неполный пакет документов. На начальной стадии был и седьмой участник, Алексей Максимов, но он сам отозвал свою заявку.

Пока для повторного конкурса, подведение итогов которого намечено на 22 апреля, выставлены почти все те же условия, но заметны и некоторые изменения. Например, ранее для претендента было обязательным высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Строительство», «Автоматизация и управление», «Экономика», в новом же варианте последнее направление уже значится как «Экономика и управление», что подходит, например, назначенному и.о. г-ну Рудюку. Он свое первое высшее получил по специальности «Экономика и управление на транспорте», закончив в 1997 году Новосибирскую государственную академию водного транспорта (затем в 2000-м прошел обучение по образовательной программе Бизнес-школы университета Западного Онтарио совместно с ОмГУ по специальности «Менеджмент», позже получил свидетельство арбитражного управляющего в Сибирском институте фондового рынка, а в 2005 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по программе «Управление развитием компании»). До работы в аэропорту Александр Рудюк был финансовым директором ОАО «ПРП «Омскэнергоремонт» - дочерней структуры «Омскэнерго». Также несколько лет назад он «засветился» как застройщик, планировавший строительство торгового комплекса «Димитриевский» на Левобережье.

Советник губернатора Александр Лихачев уже побывал на одном из мероприятий с участием нового назначенца - встрече с представителями собственников домов Омска по обсуждению готовящегося Минстроем, Фондом капремонта и его Обществом потребителей в сфере ЖКК плана мероприятий по проведению капитального ремонта. Г-на Рудюка там представили общественности и дали рассказать о планах. Будущий возможный руководитель пока ничего конкретного не сказал, ограничившись заявлением, что главная задача – перейти к конкретной реализации работ – проведению ремонта домов.

«Ничего плохого не хочу сказать о возможном руководителе, но я в присутствии министра еще в январе при обсуждении этого вопроса доложил губернатору, что, учитывая сегодняшнюю ситуацию, когда завмаг уже поруководил, потом лесоруба поставили - чтобы срочно начать работать и не нужно было новому человеку вникать в тему - ситуацию может спасти только назначение бывшего директора департамента городского хозяйства Владимира Свиридова или бывшего заместителя министра ЖКК Галины Зурнаджан. Любому новому человеку нужно будет год вникать, чтобы хотя бы узнать районы и управляющие организации, а этого времени нет. Люди ждут ремонта. Основной повод против этих кандидатов - возраст – считаю надуманным – работать нужно сегодня, а не завтра, на три-пять лет (а контракт именно на такой срок) здоровья этих людей хватит, и опыт их нужно использовать. Третья ошибка с назначением руководителей может быть фатальной – тут нет как у биатлонистов штрафного круга – Фонд просто потеряет авторитет, если не выполним план 2015 года, включая львиную часть, оставшуюся с 2014-го», - резюмирует г-н Лихачев.

Напомним, предыдущего исполняющего обязанности директора Фонда Сергея Будько в декабре прошлого года жестко раскритиковал губернатор Виктор Назаров, поручивший областному Минстрою «срочно решать вопрос и находить адекватного руководителя».

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru