Новости. Омск
bk55.ru

Японский политик заявил об искажении Западом информации по Крыму

12-03-2015 06:16:12
 Источник: ria.ru

Экс-премьер Японии приехал в Крым и сенсационно заявил о легитимности прошедшего год назад референдума в Крыму и об искажении информации о тех событиях. Эти слова и сам визит сразу же вызвали предсказуемую полуистерическую реакцию в Японии.

«Мне стало известно, что референдум проходил в соответствии с положениями конституции Украины, проходил мирно, демократическим путем и отразил волю жителей Крыма», - сказал Юкио Хатояма вчера на пресс-конференции в Симферополе (цитата по «Интерфаксу»). Он сообщил, что прибыл в Крым знакомиться с ситуацией в регионе, поскольку большинство СМИ Японии и других стран Запада, по словам экс-премьера, искажают информацию о событиях в этой точке мира.

Он заявил, что жители Крыма приняли решение о вхождении полуострова в состав РФ явно не под давлением военной силы. Экс-премьер посетил регион, несмотря на рекомендации правительства Японии отказаться от поездки. «Я имел возможность собственными глазами увидеть, что крымчане живут вполне счастливой и мирной жизнью, и решение о вхождении в Россию явно было принято не под давлением военной силы, а отразило стремления, умонастроения жителей Крыма тех дней», - сказал Хатояма.

  

Эти слова и сам визит японского политика сразу же получили гневную оценку на родине. Так, по сообщениям «РИА Новости», спикер правительства Ёсихидэ Суга сказал на пресс-конференции в Токио, что «визит в Крым политика, занимавшего пост премьер-министра страны, является чрезвычайно легкомысленным поступком и вызывает крайнее сожаление».

Зампредседателя правящей Либерально-демократической партии Масахико Комура на пресс-конференции в среду заявил, что крымский визит Хатоямы «может ввести в заблуждение мировое сообщество» и «не совпадает с позицией Японии, которая не признает силового изменения статус-кво».

Оппозиция также выразила несвойственное ей единство мнений с правящей коалицией: Юкио Эдано - спикер оппозиционной Демократической партии, которую раньше возглавлял Хатояма, поспешил напомнить, что экс-премьер более двух лет назад вышел из партии и «не имеет к ней никакого отношения», но при этом призвал его «проявить хоть немного ответственности». Во вторник он уже высказал опасения, что «Россия может использовать» визит Хатоямы.

А чуть ранее, как сообщает «РИА Новости», с заявлениями, осуждающими визит Хатоямы в Крым, выступил МИД страны Восходящего солнца, признавший, что пытался отговорить его. Япония, как и другие страны G7, не признает присоединение Крыма к России. Официальные лица Японии высказывают опасение, что визит в Крым по российской визе может быть воспринят как фактическое признание присоединения полуострова к России, что противоречит официальной позиции страны.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru