Новости. Омск
bk55.ru

Доска НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №33(605) от 18 августа 2010г

18-08-2010 09:52:55
 Сайт «БК55» продолжает публиковать статьи рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш Ореол». На этой неделе в номинации «победил» Анатолий Бардин, главный менеджер хоккейного клуба «Авангард».
Сумарина уходит с «ДН»
На этой неделе «Доску непочёта» покидает Елена Сумарина, глава Рощинской администрации Горьковского района.

Напомним, она попала на «ДН» за то, что оставила без воды жителей деревни Подольск. Сейчас ремонт произведён, люди получили воду.
По-прежнему очень популярна среди читателей тема Иртышской птицефабрики. На горячую линию «Вашего ОРЕОЛА» поступило на прошлой неделе пять жалоб на Анатолия Беззубцева. И если раньше по поводу письма с 400 подписями в поддержку директора можно было подумать о хорошо спланированной акции, то сейчас, похоже, идёт столь же организованная кампания против него. Жалобы однотипные, как будто читаются с одного листа, все слова и выражения схожи. Кроме того, в редакцию пришло письмо от коллектива Иртышской детской школы искусств. Приводим выдержки: «...Даже за эти две недели чувствуются изменения (например, в отсутствии специфического запаха), значит, если предположить, что было превышение нормативных цифр, работа по устранению этого уже идёт... Жителям поселения крупно повезло, что ЗАО «Иртышское» выжило в трудные времена, работает по современным технологиям... тем самым обеспечивая рабочие места… доход в бюджет... помощь всей социальной сфере». С учётом этого Анатолий Беззубцев не получает никаких дополнительных баллов.
А два наших «непочётника» Сергей Добрых и Олег Мухин получили на этой неделе по 2,5 дополнительных балла. Против них проголосовали 29 и 26 человек соответственно.

Бардин занялся цензурой
Хоккейный клуб «Авангард» первым в истории КХЛ отказался аккредитовать журналиста за критику в свой адрес.

Корреспондент «Вашего ОРЕОЛА» Константин Ивигин не получит аккредитации на домашние матчи «Авангарда». А ведь именно этот человек является автором недавно изданной книги «Алексей Черепанов: «Буду работать хоккеистом». К слову сказать, к книге руководство клуба проявило нулевой интерес, на свет она появилась лишь благодаря энтузиазму болельщиков и игроков команды. Впрочем, несмотря на различия, и тот и другой факт хорошо вписываются в поведение менеджмента «ястребов».
Хоккей в Омской области - это священная корова. Критика «Авангарда», который активно поддерживает губернатор Леонид Полежаев, всегда воспринималась болезненно. А уж поставить под сомнение компетентность первых лиц клуба было сродни диверсии. На языке губернаторского окружения это и сейчас называется: «нанести угрозу информационной безопасности региона».
За что же «наказан» Ивигин? Прошлый чемпионат завершился для «ястребов» фиаско. 10 марта за день до начала плей-офф Анатолий Бардин (тогда он занимал пост советника губернатора по хоккейным вопросам) решился на смену главного тренера. На место Игоря Никитина пришёл малознакомый болельщикам финн Раймо Сумманен. Как результат три поражения от «Нефтехимика» с общим счётом 3:10.
«Ваш ОРЕОЛ» отреагировал на этот провал заголовком «Они опозорили Омскую область», а после мы взяли на себя смелость указать на парадоксальное назначение Сумманена главным тренером «Авангарда» в статье «Омск не мелочится» и назвали примерную сумму годового контракта финна (естественно, неофициальную, поскольку зарплата игроков и тренеров в КХЛ - тайна за семью печатями).
Мы считаем, что имели право на эти хлёсткие материалы. Потому что сами переживаем за неудачи «ястребов». «Ваш ОРЕОЛ» был одной из немногих омских газет, регулярно посвящавших газетные публикации жизни «Авангарда».
Проект «Ястреб-клуб», который вёл Константин, имел среди наших читателей большой успех, мы, по сути, делали клубу бесплатную рекламу. В то время, когда «Авангард» в огромных количествах поглощал деньги «Газпром нефти».
И вот 12 августа в редакцию «Вашего ОРЕОЛА» пришёл четырёхстраничный факс, который гласит: хоккейный клуб «Авангард» не намерен более аккредитовывать нашего корреспондента на своих домашних играх и просит заменить его кандидатуру кем-то другим. В послании перечислены вышеуказанные статьи «Вашего ОРЕОЛА», которые оказались неугодными руководству.
Мы считаем, что это не что иное, как цензура через вмешательство в редакционную политику. Это желание ограничить наших читателей в получении объективной информации.
Руководство клуба хорошо устроилось: оно, видимо, считает возможным осваивать деньги «Газпром нефти» и одновременно ни за что не отвечать перед болельщиками. Даже на критику никто не имеет права.
К этому шагу руководство клуба готовилось заранее. В межсезонье клуб выработал сразу пять причин для отказа в аккредитации. Теперь, между прочим, встречи журналистов с командой зачастую проводятся, как секретные мероприятия. «Авангард» приглашает только благонадёжные газеты и телекомпании.
Редакция «Вашего ОРЕОЛА» пыталась связаться с главным менеджером «Авангарда» Анатолием Бардиным. Разговор длился ровно 18 секунд. «У нас есть пресс-служба, все вопросы к ней», - отрезал Анатолий Фёдорович.
Мы выставляем Бардина на «Доску непочёта» за то, что он первым в КХЛ ввёл цензуру.

Анатолий Беззубцев: «Противогаз надеть не хотите»?
Корреспондент «Вашего ОРЕОЛА» посетил птицефабрику «Иртышская».
Визит начался с курьёза. В своём кабинете гендиректор Анатолий Беззубцев разговаривал с кем-то по телефону, с приходом корреспондента он включил громкую связь. Оказалось, что собеседник Беззубцева - замначальника ГУ «Областная станция по борьбе с болезнями животных по Омской области» Анатолий Сериков, который в прошлом номере дал комментарий «Вашему ОРЕОЛУ» по поводу хранения птичьего помёта. Напомним, Сериков заявил, что «птичий помёт в течение нескольких лет должен храниться в специализированных железобетонных чеках... и только после этого может в качестве удобрений вноситься на поля». Сегодня он оправдывался за то, что сказал неделю назад. В качестве аргумента в своё оправдание Сериков приводил тот факт, что наш журналист не сообщил ему, что речь на самом деле идёт о птицефабрике Беззубцева, а не о какой-то абстрактной птицефабрике. Как будто от собственника зависит технология утилизации.
Впрочем, сам Беззубцев убеждён, что на его птицефабрике утилизация помёта проходит в строгом соответствии с законом - по ленточной системе помётоудобрения.
- У нас передовой метод утилизации помёта, - сообщил он. - Люди возмущены вашими публикациями. А вы пишете, не побывав на нашем предприятии. Кстати, не хотите противогаз надеть?
Справедливости ради нужно сказать, что на птицефабрике всё идеально чисто и красиво, неприятный запах стоит только внутри птичников, что вполне понятно. Территория ухоженная - много клумб, цветов, деревянных фигурок, есть даже вольер, в котором живут олени. Впрочем, последние, видимо, как и Беззубцев, тоже обиделись на «Ваш ОРЕОЛ» и не захотели позировать перед фотокамерой.
В беседе с корреспондентом Анатолий Беззубцев утверждал, что на его предприятие ведётся рейдерский захват. Правда, на вопрос, кому это нужно, гендиректор и по совместительству депутат Законодательного собрания просто пожимает плечами. Впрочем, коллеги и подчинённые Беззубцева оказались словоохотливыми. Они намекнули, что инициатор сбора подписей за экологичность птицефабрики - Владимир Курлан. Мол, он скупает земельные участки в округе под застройку коттеджами. И ему, дескать, выгодно, чтобы птицефабрика не работала или работала с меньшей мощностью.
Показывал Беззубцев корреспонденту «Вашего ОРЕОЛА» и письмо от жительницы, которая извинялась за то, что подписала письмо против действий руководства птицефабрики. Впрочем, некоторые местные утверждают, что директор и депутат организовал «материальную помощь» жителям - выдаёт кур, яйца, и взамен благодарные жители подписывают что угодно. Так, людей возмущают статьи в «Вашем ОРЕОЛЕ», которых они даже не читали.
АЛЁНА БУЛАВКА

Непочётники. ТОП-5
1 (-12) Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ, генеральный директор ЗАО «Иртышское», депутат Законодательного собрания.
2 (-1,5) Борис РОТБЕРГ, директор Омского государственного музыкального театра.
3 (-5) Сергей ДОБРЫХ, директор департамента здравоохранения администрации города Омска.
4 (-0,5) Вадим ЦЫГАНКОВ, глава администрации Калачинского района.
5 Анатолий БАРДИН, главный менеджер хоккейного клуба «Авангард».

"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:

1 (-27,5) Илья ДУБИН, директор департамента образования Омска.
Раздаёт землю под омскими школами гаражным кооперативам.
«Ваш ОРЕОЛ», №16

2 (-23,5) Юрий ЕРОФЕЕВ, министр здравоохранения Омской области.
Областной минздрав скрывает массовые увольнения в Тарской районной больнице.
«Ваш ОРЕОЛ», №7
3 (-16) Геннадий ИВАЩЕНКО, руководитель «ОмскВодоканала».
Коммунальщики не признают миллионные долги перед омичами и предлагают им покорно платить по завышенным тарифам.
«Ваш ОРЕОЛ», №8
4 (-16) Павел ОНИЩЕНКО, глава администрации посёлка Красноярка.
Оставил посёлок без воды.
«Ваш ОРЕОЛ», №15
5 (-15,5) Андрей ШУТОВ, директор завода имени Баранова.
Держит рабочих в чёрном теле, месяцами не выдавая зарплату.
«Ваш ОРЕОЛ», №14
6 (-14) Светлана ШЕНФЕЛЬД, руководитель департамента жилищной политики Омска.
Не может навести порядок в сфере социального найма жилья.
«Ваш ОРЕОЛ», №20
7 (-14) Валерий КОКОРИН, генеральный директор холдинга «АСК».
Подконтрольный местному олигарху жилищно-строительный кооператив мстит строптивым дольщикам.
«Ваш ОРЕОЛ», №13
8 (-14) Олег МУХИН, директор холдинга ГК «Титан».
Под предлогом кризиса не желает в досудебном порядке выплачивать своим рабочим законную зарплату.
«Ваш ОРЕОЛ», № 28
9 (-11) Александр ГОЦЕЛЮК, соучредитель компании «Кронид», директор
фирмы «Кронид-Строй».
Построив дырявую крышу, требует с клиента дополнительные деньги на  устранение ошибок.
«Ваш ОРЕОЛ», №17
10 (-9) Владимир ОСЬМАК, главный судебный пристав Омской области.
Омские приставы судебные решения выполняют выборочно.
«Ваш Ореол», №19

11 (-7) Сергей КОНЬШИН, генеральный директор компании «Аверс-сервис».
Требует деньги с омичей, которые не хотят пользоваться услугами его фирмы, а предпочитают платить конкурентам.
«Ваш ОРЕОЛ», № 23.

12 (-5) Николай ШКУРКО, глава Таврического городского поселения.
Пока он бездействует, Тавричанка тонет в фекалиях.
«Ваш ОРЕОЛ», № 27
13 (-4) Юрий ТАТАРИНЦЕВ, управляющий омским филиалом ЗАО «Страховая группа «УРАЛСИБ».
Эта компания предпочитает выплачивать страховку под давлением вышестоящих организаций и портит нервы своим клиентам.
«Ваш ОРЕОЛ», № 25.


МЕТОДИКА: У героя, попавшего на «Доску непочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остаётся нерешённой, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации.

Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №33 от 18 августа 2010 г. в среду в киосках Роспечати.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru