Новости. Омск
bk55.ru

Уйдет ли губернатор Назаров в досрочную отставку?

14-03-2015 14:41:37

Губернатор Омской области Виктор Назаров пытается получить у федеральных властей «добро» на досрочную отставку с последующим участием в выборах. Опрошенные БК55 эксперты по-разному оценивают желание чиновника.

На прошлой неделе глава региона побывал в Москве в Администрации президента России. По данным БК55, там он, в частности, встречался с заместителем руководителя администрации Вячеславом Володиным. По информации источников газеты «Коммерческие вести», речь шла о досрочной отставке губернатора и назначении в области выборов руководителя. Дадут или не дадут г-ну Назарову добро - должно стать известно в течение месяца, иначе эти выборы не успеют подготовить к единому дню голосования 13 сентября.

Положительный ответ вполне вероятен: сам Вячеслав Володин нормально относится к Виктору Назарову, он также дружит с Германом Грефом, который тоже поддерживает Назарова, отчасти в пику сенатору Андрею Голушко. По некоторым данным, кстати, противостоять нынешнему главе региона на выборах, возможно, будут оба омских сенатора - утверждается, Игорь Зуга все-таки тоже не прочь попробовать себя в роли губернатора. Еще одного претендента, как говорят, может выдвинуть хозяин «Омскагрегата» Сергей Морев - он вроде бы даже уже провел кулуарные переговоры на эту тему со спикером регионального Заксобрания Владимиром Варнавским и мэром Вячеславом Двораковским.

Опрошенные БК55 эксперты по-разному относятся к возникшему у губернатора желанию. Завкафедрой политологии ОмГУ профессор Инна Ветренко, например, напоминает, что Виктор Назаров, в принципе, всегда заявлял о желании пойти на выборы и считает довольно высокими его шансы на избрание. «Дело не в том, что он такой хороший губернатор, а потому, что нет конкуренции, наш депрессивный регион никому не интересен. Даже у главы МКР Ивана Полякова и сенатора Андрея Голушко амбиции уже «переросли» уровень Омской области», - считает г-жа Ветеренко. По ее мнению, если прямо сейчас провести социологический опрос населения на тему «За кого вы бы проголосовали, если бы выборы начались уже завтра?», действующего главу региона поддержат 35-37% омичей. «Да, это не 50%+1, требующиеся для победы по законодательству, но, полагаю, при хорошей избирательной кампании и с учетом имеющегося административного ресурса он будет явным фаворитом, даже несмотря на относительно низкий рейтинг его как политика», - констатирует профессор.

Уже упомянутый в качестве претендента Игорь Зуга желание Виктора Назарова стать выбранным, а не назначенным губернатором одобряет: «Глава региона хочет получить поддержку людей, подтвердить свою легитимность, - сказал БК55 сенатор. - Если бы были выборы сенаторов - я бы тоже сложил полномочия и пошел бы на выборы. Считаю, что нужно выбирать всех - и мэров, и губернаторов, и сенаторов».

А вот советнику губернатора Александру Лихачеву обсуждаемая тема не нравится. «Я не настолько близок с губернатором, чтобы он сообщал мне о такого рода своих планах, но, в принципе, лично я считаю, что досрочный уход в отставку - это пренебрежение государственной властью. Определил тебе президент пять лет работать - надо работать. Поэтому резко негативно отношусь к таким отставкам, считаю их допустимыми, только если близится конец срока - чтобы совместить выборы и сэкономить на этом. А так, если «косяков» нет - надо работать», - полагает г-н Лихачев.

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru