Новости. Омск

Титарев заплатил московскому оптимизатору «Омского аэропорта» Мурашову почти два миллиона

В распоряжение БК55 попали документы, показывающие цену, в которую обошлись последние советы московского консультанта Филиппа Мурашова по «оптимизации» коллектива «Омского аэропорта».

Компания г-на Мурашова - ООО «Кросс-индустриальные производственные системы» (КИПС) - выиграла объявленный ОАО «Омский аэропорт» конкурс на «оказание консультационных услуг в области повышения операционной эффективности производственных процессов и операций производственных участков за счет выявления и минимизации всех видов потерь инструментами «Бережливого производства». Максимальной ценой договора по конкурсу было 2 миллиона 650 тысяч рублей, еще один участник - НП «Центр «Кайдзэн» - предлагал свои услуги за 2 миллиона 80 тысяч, однако победили «КИПС», запросившие «всего» 1 миллион 855 тысяч рублей.

Впрочем, не исключено, что эта сумма - лишь последняя часть уплаченного аэропортом «КИПС». Дело в том, что данный конкурс был проведен лишь во второй половине февраля этого года, тогда как занялся оптимизацией г-н Мурашов гораздо раньше. Еще в июле прошлого года директор по стратегии и качеству ОАО «Омский аэропорт» Андрей Марков упоминал, что аэропорт пригласил стороннего консультанта. «Он поможет нам оптимизировать процессы, чтобы не было дублирующих функций у работников. Консультант работает по методу компании «Тойота», это философия кайдзен, и за два месяца ее внедрения уже есть результаты», — пояснял тогда Марков. Фамилия консультанта тогда не называлась, но логично предположить, что это был тот же г-н Мурашов. А это означает, что либо нынешние 1,8 миллиона рублей - лишь последняя часть гонорара консультанта, либо г-н Мурашов сначала сделал большую часть работы и только сейчас получил гарантию оплаты, уже задним числом.

Узнать конкретную сумму затрат на оплату услуг «КИПС» у самого гендиректора аэропорта Виктора Титарева не удалось - в ходе интервью журналу «Бизнес-курс» он лишь опроверг названные корреспондентом цифры, да и то в весьма витиеватой форме: «Если у вас нет документального подтверждения этим цифрам – а его по некоторым озвученным вами цифрам быть не может, то озвученная вами сумма не более чем манипуляция и запрещенный прием из арсенала «черных пиарщиков».

Интересно, что московский оптимизатор, на работу которого работники аэропорта уже жаловались министру имущественных отношений Омской области Виктору Соболеву и его заму, председателю совета директоров ОАО Аркадию Соловьеву, является кандидатом... философских наук. И наш аэропорт - не первое в трудовой деятельности Филиппа Константиновича Мурашова предприятие, связанное с Омском, - некогда он возглавлял департаменты кадровой политики и внутренних коммуникаций в НК «Сибнефть».

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
HoВoсu6иpck13.03.2015 09:28:39
Странно ! А мне за мои советы все стараются дать только в морду .
0
0
anton13.03.2015 09:39:49
Когда уже закончится эпопея с Титаревым и ему подобных.
0
0
незнамов13.03.2015 10:31:15
Нормальная Российская коррупционная схема по обналичке денег. Копните любую контору и везде обнаружите договора с какими то консультантами, аудиторами и прочими. А в актах выполненных работ - "планировка неба, подкатка солнца, переноска пьяного бригадира....."
0
0
AlexEKB13.03.2015 10:41:21
Не пойму, вроде взрослые, серьезные люди, а используют такие старые незамысловатые схемы отмыва денег ...... Или есть еще наивные люди, которые поверят, что топ-менеджеру нужны советы со стороны или что в принципе топ-мененджер способен прислушиваться к чьим-либо советам ? :)
0
0
Омичка13.03.2015 11:25:02
Это не единственный факт подтасовки - просматривается КОРРУПЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ. По той же схеме, что и в аэропортах Краснодара и Калининграда! ЧИСТЫЙ ЖУЛИК!!!
0
0
ъ13.03.2015 12:03:06
То что тинтарев жулик и тупица (у него и действия то детский лепет, он думает кто то поверит что он реально улучшал работу персонала?!) уже давно ясно. не ясно почему он до сих пор сидит в кресле руководителя ? когда этот идиот развалит аэропорт мы то с вами с чем останемся? Откуда летать будем? Он, не дай бог, устроит намеренно аварию и закроют порт как опасный объект в центре города.
0
0
,tpeghtxyfz77713.03.2015 12:43:01
А он так славно комментировал свою оптимизацию и повышение производительности труда после коллективного письма Президенту и прокуратуры кажется. Так дорого стоит производительность труда оказывается.
0
0
stas13.03.2015 13:01:41
Зайдите на сайт конторы, которую представляет г-н Мурашов. Всего три отзыва о его "гениальных" консультациях и среди них отзыв аэропорта г. Краснодара. Как ни странно, а может быть наоборот, ни чего странного, возглавлял аэропорт Краснодара в это время ныне популярный артист и "великий" оптимизатор - титарев.
0
0
Иван13.03.2015 13:33:19
Возможно, Титарёв с Мурашовым ещё в детской садике на одном горшке сидел. Филипп не зря вернулся в Омск. Он знал к кому идти и кто деньги даст. Если хорошо покопать, возможно выяснится что подельники денежки аккуратно "распилили". Не может такого быть,что с таким шлейфом грязных дел, деньги, в истории с Мурашовым уплыли просто так - минуя Виктора Владимировича.
0
0
рэп13.03.2015 14:50:48
Пальчонки какие шаловливые! Не привыкли руки к топорам, привыкли к триллионам!
0
0
омич13.03.2015 19:06:07
Молодца Витя!)))
Второго шанса не будет,надо тебе "отжать" по полной...
А людишки - не бояре,и с Новосибирска полетают.
0
0
Рэд13.03.2015 21:00:02
У этого гениального директора и зарплата гениальная - 1 400 000 в месяц)
0
0
Сотрудник аэропорта13.03.2015 21:08:44
А торги то с господином Мурашовым провели задним числом и нёс он на так называемых "Бизнес-тренингах" полную чушь. Титарёв хороший ОТКАТ получил за это.
0
0
Коренной13.03.2015 22:36:58
встает с колен Фёдоровка
0
0
Иван14.03.2015 10:10:56
1 400 000 - зарплата не предел, для учёного такого ранга.
А Федоровка с колен встаёт для того, чтобы такие вот учёные, поставили и её в другую, более удобную, позицию. Жить, так с королевой - воровать, так миллион!
0
0
barsi14.03.2015 11:24:17
Консультант работает по методу компании «Тойота», это философия кайдзен...

Источник: http://bk55.ru/news/article/47918/ Вот и тойота авиабизнесом занялась..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич