Новости. Омск
bk55.ru

Почему Двораковский увольняет Хорошилова?

17-03-2015 04:00:19

Директор департамента имущественных отношений Сергей Хорошилов имеет все шансы стать всего лишь вторым чиновником, принудительно уволенным из мэрии за годы правления в городе Вячеслава Двораковского. Первым, напомним, была начальник управления дизайна городской среды и рекламы Любовь Бринева.

Господин Хорошилов такой сомнительной чести, очевидно, не рад и потому отбивается от нее всеми силами. Однако и горадминистрация, похоже, чтобы не наступать второй раз на грабли имени Бриневой (которой успешно удалось восстановиться в судебном порядке, хотя работать ей так и не дали), на этот раз подготовилась поосновательнее – суды директор депимущества пока проигрывает.

Хорошилов, напомним, пытается через суд отменить распоряжение администрации г. Омска №222-к от 3 сентября 2014 года «О применении дисциплинарного взыскания». Дело в том, что это взыскание у него уже второе. Третье же, по сути, может означать автоматическое увольнение. Формально главу деп­имущества обвиняют в неполном или несвоевременном исполнении трех распоряжений вице-мэра Елены Бреер, которой, кстати, в случае если планы мэрии по реорганизации структуры реализуются, отойдут как раз обязанности Хорошилова (интересное совпадение – проблемы Бриневой в свое время тоже связывали с конфликтом с Бреер). Однако всем, полагаем, понятно, что за такие мелочи у нас чиновников такого (относительно высокого по меркам муниципалитета) ранга ТАК не наказывают.

В кулуарах же высказываются две версии насчет того, почему в мэрии решили избавиться от Хорошилова.

Первую версию условно можно назвать идеалистической. Якобы мэр наконец-то «прозрел» и увидел, что глава департамента имущественных отношений обижает бизнес, который сам президент России повелел в условиях кризиса холить и лелеять. Речь, во-первых, о рынке наружной рекламы, которому благими намерениями (изложенными в форме нового ГОСТа) вымостили дорогу в ад – схема размещения все разрабатывается и разрабатывается, в итоге новые конструкции не ставятся, договоры по старым легальным (то есть приносящим доход в бюджет) расторгаются в то время, когда кругом спокойно стоит куча нелегальной наружки. Во-вторых, самая горячая тема последних месяцев в этой сфере – борьба мэрии с киосками, причем не только, как официально провозглашается, с незаконными. Около полутысячи киосков, ровно четверть от числа всех законно установленных, владельцы которых хоть что-то платят в бюджет напрямую и трудоустраивают еще множество омичей, с зарплаты которых тоже по чуть-чуть капает в казну, признаны ненужными.

Как мы уже сказали, эта версия идеалистическая, большинство в нее не верит. О каком «прозрении» можно говорить, если на сайте мэрии в новостях – опять сводки о победах и планах новых наступлений в войне с киосками?

Вторая версия, увы, уже, можно сказать, традиционная для нашего региона – клановая. Хорошилов – человек из обоймы опального вице-губернатора Юрия Гамбурга. Когда-то он трудился в депимущества под началом Гамбурга, и тот, уходя работать в облправительство, оставил в самом доходном (недвижимость и земля = деньги) подразделении мэрии своего наместника. При этом, как говорят, в команду Двораковского Хорошилов, в отличие от, например, главы депархитектуры Анатолия Тиля, так и не интегрировался. Более того, эти двое ­вроде бы еще и между собой поссорились – могли сыграть свою роль показания, которые якобы Тиль дал против Гамбурга.

Те, кто пересекался с Сергеем Хорошиловым в то время, когда депимущества еще руководил Юрий Гамбург, отмечают, что чиновник никогда ни за что сам не брал ответственность, предпочитая всех переадресовывать либо к своему шефу, либо к Вадиму Меренкову. Говорят, примерно так же сейчас себя ведут уже его подчиненные.

Не имеющий ни собственного политического веса, ни особых качеств умелого хозяйственника, Хорошилов, ­напомним, был одним из аутсайдеров рейтинга чиновников от «Бизнес-курса».

Есть ощущение, что Вячеслав Двораковский просто до поры до времени терпел присутствие наместника (показательный момент – традиционно директор депимущества становился и вице-мэром, но Хорошилова такой чести так не удостоили), то ли опасаясь его патрона, то ли надеясь при необходимости, напротив, обратиться через него за помощью к Гамбургу. Но чем меньше у подсудимого оставалось шансов выйти на свободу и вернуть былое влияние, тем меньше становилось и терпения у мэра.

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

«Бизнес-курс» №8 от 11.03.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru