Новости. Омск

Зеленые: Мэрия готова потратить 300 миллионов на вырубку деревьев в Омске

В кризисное время администрация города готова выделить 300 миллионов рублей для того, чтобы вырубить и посадить новые деревья на бульваре Победы.

Сегодня на бульваре Победы комиссия мэрии Омска осмотрела деревья на предмет их вырубки. Комиссия, созданная при департаменте городского хозяйства, намерена вырубить 70 деревьев на территории парка общей площадью в 7 га. Вместо этого они собираются высадить новые здоровые саженцы, «которые будут отражать современный, обновленный облик города к 70-летию Победы и 300-летию Омска».

Департамент, в свою очередь, заявил журналистам, что в прессе пошла дезинформация. Речь идет не о вырубке, а о сносе старых аварийных деревьев и посадке молодых новых крупномеров. Однако, несмотря на благие намерения экспертной комиссии, общественность бьет тревогу. Представители экологических организаций в один голос говорят о неправомерности данных действий и подкрепляют свои слова судебным заключением.

- У нас есть судебное заключение независимого эксперта о том, что лиственные деревья в городах трогать нельзя, - рассказывает зампред российской экологической партии «Зеленые» в городе Омске Роман Давыдов. - Предположительно парк засадят сосной, как в сквере на улице Ленина, так как это дешево и сердито, сосна закупается в омских лесхозах. Но хвойные деревья не будут расти в городской среде, соответственно не будут очищать воздух.

Кроме того, отчетливо прозвучала цифра в 300 миллионов рублей, которые, по заявлению первого заместителя мэра Фролова, администрация готова выделить на вырубку, корчевание пней и посадку новых деревьев. В данный же момент общественники усматривают некоторую нестыковку в том, что количество деревьев, подлежащих вырубке, озвучили раньше, чем состоялась сама проверка и осмотр насаждений.

- Факты говорят о том, что у нас есть, грубо говоря, 300 миллионов и эти 300 миллионов нужно как-то освоить, - считает Давыдов. - В начале определяют количество деревьев, а потом будут подгонять решение под ответ.

Тем не менее представители экспертного совета настроены решительно, сегодня ими уже были забракованы десятки деревьев, их сочли гнилыми, больными либо аварийными. Однако лесоведы считают, что без листвы невозможно определить, здоровое это дерево или больное. И уж тем более принимать сухие ветки за признак увядания.

Нелли Смирнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Омич13.03.2015 18:54:25
Вот сейчас кто-то купончики срежет! 300 млн! Теперь понятно, почему чиновники мэрии вместе с главным агрономом вокруг сноса деревьев так подпрыгивают.
0
0
Алекс13.03.2015 19:02:53
Раньше наш город был истинно "зелёным",теперь он просто плешивый! И ещё какие-то дебилы предлагают ещё вырубить! Это что,типа издевательство?!
0
0
алекс13.03.2015 19:08:27
Такое впечатление,что у нас в мерии одни "любители природы"... Куда только зелёные смотрят?! За такое "планирование" наших мерцев в шею!!! Во что город превратили?! (Отмодерировано)!!!!!!!!!!
0
0
45613.03.2015 19:08:40
задолбали своей сосной! Степной пыльный город нуждается в крупных лиственных деревьях, раскидистой тени.Старые яблони на красном пути им не нравятся, старые ивы на зеленом острове - сносят, а что взамен? метровые хвойные, которые воткнут как попало и загнутся завтра.
0
0
Омич13.03.2015 19:12:06
Не хило, посадка одного деревца более 600 тыс. руб.
0
0
Андрей13.03.2015 19:13:26
Освоить - офигенное понятие. Пока что, все, где освоили, не принялось и не выросло. А давайте вообще всю зелень в городе ОСВОИМ, типа старотолстохреновосучкастомеры поспилим и бюджет ОСВОИМ? Зелень вырубается, на ее место новая конечно садится, но она почему-то не приживается. Деньги потратили, это же главное. А выросло там чего или нет, кого это вообще *.
0
0
омич с огорода13.03.2015 19:13:29
Надо эти портреты убрать смотрится это омерзительно показушно и совково. А тех кто эти портреты предумал туда поставить надо в психушку отправить на обследование советские маразматики уже явно головой поехали
0
0
Сибирский Охотник13.03.2015 19:24:10
...300 млн надо освоить )) ну это понятно !)) Около 30-50 млн осядет в карманах чиновноков ! Да и хрен бы с ними ! Пусть кормят свою жабу ! Но вот что вырастет потом из посаженного и кто за это будет отвечать ?!Опять какие то тополя,*! А чем берёзы вас не устраивают ?
0
0
Сибирский Охотник13.03.2015 19:25:53
..И ващще..за 5 млн я могу провести вырубку и посадку как положено! Опыт богатый-я садовод и огородник !...))
0
0
Андрей13.03.2015 19:36:52
Кстати, кто вообще решает, что садить на месте вырубок? Даже самый тупой дачник знает, что, где и как посадить, чтобы это принялось и росло и как за этим ухаживать. Почему никто не проверяет наших долбанных озеленителей на тему того, что их саженцы по всему городу не приживаются последние 20 лет? Какого хрена тупые коммунисты втыкали палки в землю, и весь город был в зелени, а наши прогрессивные озеленители, используя (ну за такие деньги) научный, современный подход, не могут * березку вырастить НИГДЕ блин!!! Посмотрите на:
1.Иртышская набережная - все срубили нафиг, осталось 5 дохлых сосенок и березок на 3 километра пустыни.
2.Омская крепость - да, согласен, там была раньше зеленая помойка, но кто мешал почистить мусор, вырезать лишнее, проложить дорожки? Нет, Омск - город не контрастов, а тупых *, мы все снесем, а на получившейся пустыне напишем, что это наша история и гордость. Дебилизм.
3.Аллея губернатора - где аллея? Дядя сказал - дядя забыл. Асфальтовая дорожка от Педа до метромоста. Ни скамеек, ни деревьев, ни урн, НИХРЕНА!!!
4.Парк отдыха в Нефтянниках - пустыня
5.30 лет ВЛКСМ - опять идут разговоры про его культурный облик, типа надо строить кафе как в Москве, да стройте на здоровье, только не в центре парка, там полно мест, которых не коснулась реконструкция. Уберите к хренам все эти контейнеры. Никто не возражает. Мы только за! Но не трогайте * деревья, их и так мало. Все, кто бывает в этом парке знают, что слева от центрального входа и в дальнем конце нет вообще ничего, там руины и пустыри. Стройте там, какого фига вы лезете в зеленую зону уроды???*, господа застройщики....
0
0
Омск в ...опе.13.03.2015 19:47:00
Сумма подтверждает то, почему в Омске пилят деревья! Оказывается они не дрова заготавливают, а огромное бабло рубят!!!
0
0
РЕН13.03.2015 20:44:16
Откуда в период кризиса такие деньги? Разве нельзя их сэкономить, сохранив деревья от вырубки, и потратить на что-то более значимое?
0
0
Пан13.03.2015 20:49:09
Наконец-то стало ясно, почему так мечется мэрская братия. Деньги ляжку жгут! Все в доле.
0
0
киви13.03.2015 22:09:41
Теперь, мэрия, не врите, что денег на то или на это. Деньги есть, и вы намерены их потратить на хрен знает что. Оставьте деревья в покое - в городе много проблем!
Агроном себя ведет как фашист на окупированной территории. Эскперты вопиюще безграмотны. Зимой нельзя определить больное дерево или нет.
0
0
Дмитрий1213.03.2015 22:33:58
"судебное заключение независимого эксперта" Перед подачей блюда мух от котлет отделите!
0
0
?14.03.2015 12:28:12
Беспредел ! Вы что ?
Почему одни елки и палки ? Оставьте листовые деревья в покое !
300 миллионов - уж не коррупционной ли схемой тут займутся ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич