Широков принес «Авангарду» первую победу в серии с «Ак Барсом»

Набирающий прежнюю форму снайпер Сергей Широков забил в этом матче первую шайбу омичей, и он же поставил финальную точку во втором овертайме - 3:4 в пользу «Авангарда».

Можно только предположить, какие ЦУ давал Раймо Сумманен своей изрядно обескровленной и толком не отдохнувшей от семиматчевого российско-казахстанского триллера команде перед матчем с лидером Востока, которого почти все эксперты безоговорочно числят фаворитом. Но почти наверняка среди них было вполне понятное - «не удаляться». В итоге за весь матч, продлившийся без пары минут 5 (пять!) периодов, «Авангард» проштрафился лишь 1 (один!) раз - против шести удалений и буллита в ворота «Ак Барса». Да, казанцы сумели реализовать это единственное свое большинство, но для победы им его не хватило.

В первом периоде, можно сказать, забивали только омичи. Открыл счет, правда, омич бывший - ныне капитан «Ак Барса» Александр Свитов. Вообще казанцы, как и положено фаворитам, имели в этом игровом отрезке определенное территориальное преимущество, больше владели шайбой, но бросали по чужим воротам больше омичи. Сравняли счет «ястребы», правда, броском не с игры: в самом конце периода стремительно рванувшего на тет-а-тет с вратарем «Ак Барса» Сергея Широкова свалили недозволенным образом и судья назначил буллит, который сам же Широков успешно реализовал.

«Шайба в раздевалку» сама по себе немало остудила шапкозакидательский пыл хозяев, плюс удаление еще одного экс-омича Сергея Костицына, двухминутный штраф которого частично «залез» и за перерыв - и в результате казанцам не удается начать второй период с позиции силы. Затем они все же, казалось бы, перехватывают инициативу, но в итоге пропускают быструю контратаку: Чед Коларик бросает со средней дистанции, шайба отскакивает перед голкипером «барсов», и успевший к ней первым Александр Пережогин выводит омичей вперед.

Ответная шайба казанцев на 38-й минуте игры послужила для Раймо Сумманена поводом для замены Константина Барулина на Дениса Костина. При этом вина Барулина в этой шайбе, в отличие от ситуации с первой, была сомнительной - момент последовавшего сразу после вбрасывания броска от него закрывал Феликс Шютц, который в последние доли секунды увернулся от летевшей прямо в него шайбы (вообще болельщики «ястребов» часто поругивают немца за избегание болезненных контактов). Как бы то ни было, вышедший на замену Костин доверие тренера вполне оправдал, выдав несколько отличных сэйвов в ключевые моменты.

В третьем периоде команды попеременно владели инициативой, но забить долго не могли. И потому шайбу молодого Кирилла Семенова на 58-й минуте многие уже было посчитали победной. Но затем последовало то самое единственное удаление у омичей, которое за минуту до сирены реализовал сделавший дубль Свитов. (При этом сильно ругать схлопотавшего штраф защитника Эрика Густафссона не хочется - скандинавский легионер, потерявший еще в первом периоде своего напарника Мирослава Блатяка, провел в этот вечер на льду больше 42(!) минут).

Первый овертайм (напомним, в плей-офф это полные 20 минут) изобиловал атаками на встречных курсах, но сильнейшего в итоге так и не выявил. Второй дополнительный период наглядно показал, у кого было меньше времени на восстановление перед этим матчем - омичи явно отдали инициативу хозяевам, перейдя к обороне и выбросам шайбы. Казанцы же, желавшие подарить победу своему тренеру Зинэтуле Билялетдинову, который в этот день отмечал 60-летний юбилей (10 лет назад, кстати, «Ак Барс» в день 50-летия ЗХБ проиграл... «Авангарду»), наседали на ворота Костина все сильнее и сильнее. Видимо, чтобы дать своим игрокам дополнительную передышку, на 90-й минуте игры Раймо Сумманен взял таймаут. А затем облегчили жизнь гостям и сами «барсы», схватив очередное удаление. Реализовать его омичи не смогли, но с силами собраться успели - и на 98-й минуте уже при игре в равных составах точку поставил Сергей Широков, доработавший отскок после дальнего броска Густафссона и оформивший свой дубль. Итоговый счет - 3:4 в пользу «Авангарда», который повел в серии. До следующего матча при этом остались считанные часы.