Новости. Омск
bk55.ru

В чьих интересах депутаты хотели «свергнуть» Парыгину в «Омскэлектро»?

16-03-2015 08:39:44

За «неконструктивными действиями представителей Омского горсовета», на которые посетовал мэр Вячеслав Двораковский, принимая неожиданное для многих решение о роспуске совета директоров «Омскэлектро», могут стоять интересы топ-чиновника облправительства и влиятельного бизнесмена.

Своим волевым решением Вячеслав Двораковский отреагировал на недавнюю демонстративную попытку трех депутатов Горсовета - Игоря Антропенко, Вячеслава Васильева и Игоря Петрова - срочно сместить с поста председателя совета директоров «Омскэлектро» главного городского финансиста Инну Парыгину. Напомним, когда попытка депутатов продавить данное решение провалилась, трио покинуло заседание, нарушив кворум и сорвав таким образом рассмотрение последующих пунктов его повестки - и это на фоне известных проблем предприятия, требующих срочного решения.

Самое простое и наивное из обсуждающихся в кулуарах объяснений действий трех этих депутатов - их личная обида на г-жу Парыгину, якобы не поддержавшую их кандидатуры при выборах в этот самый совет директоров. Однако, с другой стороны, нужно учесть, что этот демарш был уж слишком демонстративным. Особенно, если обратить внимание на то, что другие члены совета, по сути, и не возражали против перевыборов: депутатам просто указали, что неплохо было бы соблюдать регламент - сначала заранее выдвинуть кандидатуры и только потом, возможно, уже даже и на следующем заседании, проголосовать по ним. Поэтому некоторые наблюдатели считают, что действия депутатов были просто «игрой мускулов», демонстрацией силы, стоящей за ними.

Рассуждая о возможной природе этой силы, собеседники БК55 указывают на наметившееся в последнее время объединение некоторых областных чиновников и РЭК на стороне мечтающей прибрать «Омскэлектро» к рукам «МРСК Сибири».

О позиции Региональной энергетической комиссии Омской области косвенно можно судить, например, по тому, что РЭК приняла для «Омскэлектро» тариф, чреватый для и без того увешанного долгами предприятия сотнями миллионов рублей убытка. Сейчас предприятие судится по этому поводу с комиссией. А вот принимаемые тарифы для «МРСК Сибири» обычно, наоборот, позволяют сетевой компании получать в год по миллиарду рублей прибыли.

Рассуждая о позиции областных властей, можно прийти к выводу, что она неконсолидирована - отдельные представители облправительства вроде бы бьются в защиту компании, другие же их коллеги напротив, создается ощущение, работают на красноярцев. В частности, в этом контексте упоминается министр строительства и ЖКК региона Станислав Гребенщиков, успевший в свое время поработать в «Омскэнерго», ныне являющемся филиалом «МРСК Сибири».

Напомним, не так давно в прессу просочились сведения, что «МРСК Сибири» якобы предложило региональному Минстрою взять «Омскэлектро» под свое управление». Министр, правда, поспешно от этой информации открестился. В публичных выступлениях по данной теме Гребенщиков обычно старается сохранять нейтралитет, при этом некоторые реплики говорят о его попытке дистанцироваться от проблемы, снять с себя даже намек на ответственность за нее. Например, при обсуждении вопроса о злополучном кабеле ценою в 700 с лишним миллионов, который «МРСК Сибири» вроде бы сначала согласилась принять в счет погашения весьма значительной части долга «Омскэлектро», подписав соответствующий протокол, а затем пошла на попятную. «На стадии подписания проекта по передаче кабеля я не был», - заявил Гребенщиков (можно продолжить - ничего об этом не знаю, а, значит, и за соблюдением этого соглашения следить не намерен). А буквально на днях последовало еще одно наглядное подтверждение дистанцирования, на этот раз не персонального, а на уровне ведомства Гребенщикова - 12 марта на торжественном собрании в музтеатре, посвященном дню работников ЖКХ, «Омскэлектро» не упомянули ни разу, даже в пятиминутном рассказе о спартакиаде работников профсоюзов отрасли жизнеобеспечения, которую работники электрической компании выиграли в большинстве личных состязаний и в общекомандном соревновании.

Непубличные же интересы Гребенщикова в этом вопросе, по некоторым данным, пересекаются с интересами хозяина агрегатного завода Сергея Морева. Точки соприкосновения две эти местные вип-персоны, говорят, нашли ранее по линии «Тепловой компании» - Гребенщиков, как известно, не один год возглавлял это предприятие, а сейчас, якобы, большинство объявляемых им конкурсов среди поставщиков выигрывает фирма брата Морева.

И именно г-н Морев имеет серьезное влияние на городской депутатский корпус, контролируя, по разным оценкам, 14-15 народных избранников. Напомним, когда депутат Игорь Погребняк, считающийся человеком Морева, едва не стал спикером Горсовета, омские СМИ активно обсуждали якобы имевшую место скупку Моревым голосов депутатов-коммунистов. В пользу версии, что не обошлось без покупки голосов и при выборах в совет директоров «Омскэлектро», говорит хотя бы тот факт, что в него прошли не все депутаты от «Единой России» («за бортом» остались, например, влиятельный глава ОНИИП Владимир Березовский и «старейшина» депутатского корпуса Анатолий Стражников) - партии, имеющей в Горсовете самую большую фракцию. Получается, что часть единоросов голосовала против своих, руководствуясь отнюдь не партийными интересами.

Из трех депутатов-«бунтовщиков» в работе на виртуальный тандем Морев-Гребенщиков, в первую очередь, можно заподозрить Вячеслава Васильева. Например, по некоторым данным, глава Минстроя со своей стороны негласно поспособствовал отчуждению сельских котельных, в итоге доставшихся фирме Васильева.

Гораздо хуже в эту версию встраивается Игорь Антропенко, публично последовательно выступающий против «МРСК Сибири». Если слова депутата не расходятся с делами, вероятно, у г-на Антропенко есть свой резон требовать переизбрания председателя совета директоров «Омскэлектро».

В рубрике «Версия» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru