Новости. Омск
bk55.ru

Губернатор Назаров: «Глава Кормиловского района самоустранился от выполнения своих обязанностей»

16-03-2015 19:29:35
 Виктор Назаров

Виктор Назаров рассмотрел коллективную жалобу жителей и посетовал, что не может снять районного руководителя.

«Недовольство стремительным ухудшением социально-экономической ситуацией в Кормиловском районе, возмущение бездействием главы районной администрации» Леонида Матиенко и главы городского поселения Караева в решении насущных вопросов жизнедеятельности территории высказала губернатору Омской области Виктору Назарову инициативная общественная группа, записавшись к главе региона на личный приём. Кто входит в ее состав, не уточняется.

«Свои претензии руководству Кормиловского района жители аргументируют конкретными примерами: пустеют скотные дворы, падает производство молока, район покидают инвесторы, наполнявшие местный бюджет, не идёт газификация, несмотря на наличие проектно-сметной документации, почти не возводится жильё, огромные очереди в детские сады, где за год не появилось ни одного дополнительного места. Район не участвует ни в одной федеральной или региональной программе по строительству и ремонту жилья и дорог. Негодование представителей старшего поколения вызывает полная пассивность местных властей в отношении ремонта памятников и мемориалов погибшим в годы Великой Отечественной войны. В аварийном состоянии памятник в самой Кормиловке, а жители села Алексеевка получили из администрации района категорический отказ на просьбу выделить хоть какую-то сумму средств на ремонт обелиска», - говорится в сообщении облправительства.

Губернатор Виктор Назаров отметил, что сегодня региональное правительство тоже располагает фактами, подтверждающими, что руководитель Кормиловского района самоустранился от выполнения своих прямых обязанностей. За два года от него не поступало ни одного предложения по софинансированию программ развития территории.

Однако выражение недоверия действующему главе местного самоуправления на сегодня прерогатива исключительно районного совета. Депутатов, как ни странно, отчёт главы о своей деятельности устроил, раз они его приняли. Между тем социально-экономическая ситуация в районе не может не беспокоить. «Мы готовы помогать и идти навстречу там, где есть движение и работа. Если не справляешься - наберись мужества и уйди, это будет честнее. Однако только райсовет может признать главу района несостоятельным. Нужна солидарная ответственность. Её должны нести депутаты и губернатор. Тогда и будет с кого спросить. Почему мы и идём на изменение системы выборов», - отметил Назаров, пообещав визитёрам пригласить для разговора по всем озвученным на сегодняшней встрече вопросам, сообщило облправительство.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru