Новости. Омск
bk55.ru

Александр Грасс: Виктор Назаров начал «за здравие», а кончит «за упокой» омской демократии?

17-03-2015 17:44:24

Метаморфоза отношения губернатора Омской области к рядовым омичам превзошла все мыслимые рамки (не) приличия.

На своей первой пресс-конференции в мае 2012 года тогда еще «юный» губернатор Назаров, стесняясь и краснея, заикаясь, упрекал прежнюю власть в создании излишних барьеров между собой и населением. По мнению нового руководителя области, тогда эти препятствия буквально нашпиговали жизнь рядового омича. Рогатки, барьеры, шлагбаумы, формуляры и отписки между населением и властью не улучшают, а отягощают повседневность. Казалось бы, таков был свежий посыл открытого и демократичного по манерам руководителя. Если конкретизировать в цитатах, то господин Назаров сказал тогда буквально следующее:
- Я вообще считаю, что недопустимо выстраивать барьеры и рогатки между властью и обществом. Люди имеют право на уважение и должны понимать, что и власть их уважает. Вот до того, как я был назначен губернатором, я для себя отмечал, что невозможно войти в администрацию, невозможно подъехать к администрации – стоят какие-то барьеры, шлагбаумы. Вот первое, что нужно сегодня сделать, – убрать эти барьеры. Человек должен понимать, что он добросовестный налогоплательщик и имеет право подъехать или подойти к любому учреждению власти, и его не должны унижать рогатками!

Золотые слова! А учитывая должность и образование человека, которые их публично произнес, многим (и мне в том числе) показалось, что речь идет не о форме, а об изменении содержания взаимоотношения власти и гражданина. Дескать, уберем не просто шлагбаум перед администрацией Омской области, но и будем открыты, прозрачны, подотчетны своему населению. Развивая мысль, можно предположить, что еще имел тогда в виду молодой губернатор Назаров: будем реагировать на мнение людей, реализовывать их надежды и чаяния, уважать их выбор. Разве не так? Неправильно? Вслух тогда Виктор Иванович произнес лишь логичное резюме этого размышления:
- Уважение может быть только взаимным, только уважая людей, власть вправе требовать и уважения к себе.


Прошло всего каких-то три года, но какие сдвиги произошли в голове омского губернатора. Кардинальные, колоссальные, 100-процентные! Теперь речь уже и в страшном сне не идет ни о какой «открытости», ни о какой «прозрачности» власти, а о «подотчетности» населению – тем более (не приведи Господь!). И с какого боку здесь, простите, пришпандорить обещанное «уважение»? Шлагбаум, перемещенный с придорожной территории обладминистрации в голову первого лица губернии, теперь настоятельно рекомендует своему носителю напрочь, как гильотиной, отсечь жителей от власти, перекрыть этим назойливым гражданам кислород в их патологическом желании поуправлять регионом.

Губернатор внес в региональный парламент законопроект о новой методе формирования местных органов власти. Теперь глав муниципальных образований планируется не избирать, как раньше, прямым тайным голосованием, а данную важную и ответственную процедуру возьмут на себя депутаты, губернатор и некий «тайный совет». Участие населения вроде как и предусмотрено, но не напрямую, а через посредника, через барьер, или, как бы раньше выразился губернатор Назаров, «через шлагбаум».

По сути, это выглядит не более чем стандартной флюгеризацией должностного лица, изо всех сил вцепившегося в теплое насиженное кресло (и речь не только об инициаторе нововведений). Конечно, мы в курсе про изменения в федеральном законодательстве «О выборах» с их витиеватыми формулировками, которые вроде как дают основания изменить систему местных выборов. Конечно, имеется соблазн из серии «почему бы этим не воспользоваться»? Но как тогда прежние громкие заявления и увещевания в стиле «я не такой»? Как раззадоренная у граждан «жажда перемен», на волне которой Назаров стал губернатором? Тогда нужно публично покаяться. Перед населением, перед гражданами, перед избирателями, перед всеми омичами. Или объяснить честно, с чем связана метаморфоза господина Назарова. Не верит в демократию? Не может обеспечить соблюдение этого важного принципа на вверенной ему территории? Не хочет? Разочаровался?

Хотелось бы вразумительного ответа. Чего боится или кому потакает губернатор Назаров, отменяя в Омской области прямые выборы мэров и глав муниципальных образований? Пока все это напоминает набивший оскомину еще с советских времен исторический кич, когда дорвавшиеся до власти демопопулисты кончают свою карьеру махровыми тиранами…

Ну, а завершить эту небольшую реплику можно словами пока еще действующего губернатора:

«…я могу вам пообещать, что я буду правдив, и того же прошу от вас, пусть это будет горькая правда, но правда. Искажения, политический заказ - давайте будем уходить от этого».

Давайте будем уходить, Виктор Иванович! Кто же против?!

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru