Новости. Омск
bk55.ru

Бывший адвокат Ходорковского удивлен тем, как «соскочил» губернатор Назаров

18-03-2015 08:01:45

Известный адвокат Константин Ривкин, прилетевший сегодня в Омск, жестко прокомментировал отказ губернатора Назарова поручиться за арестованного заместителя Юрия Гамбурга. И даже провел параллель - гениальный физик Капица, НКВД и... Юрий Гамбург.

Отказ губернатора Омской области Виктора Назарова повторно поручиться за своего первого заместителя Юрия Гамбурга, обвиняемого в земельных махинациях, стал неприятной неожиданностью как для самого чиновника, так и для его защиты.

Напомним, что дело Юрия Гамбурга вчера вновь слушалось в Центральном районном суде Омска. Неделю назад, 10 марта, адвокаты чиновника заявляли в суде, что ожидают ответа от главы омского региона по поводу личного поручительства, на основании которого защита вновь может ходатайствовать о переводе Гамбурга под домашний арест. Чиновник провел в следственном изоляторе уже 9 месяцев, и все это время его адвокаты пытаются добиться пересмотра меры пресечения. Однако пресс-секретарь губернатора Назарова Юлия Соколенко разбила надежды, заявив, что ее шеф не готов подписать повторное поручительство, так как есть риск превратить судебный процесс в политическое шоу, а это может навредить и системе правосудия, и подсудимому.

По окончании сегодняшнего заседания адвокат Гамбурга Константин Ривкин, прилетевший на процесс из Москвы, дал эксклюзивный комментарий БК55, в котором озвучил свою точку зрения на события в Омске и отношение к громкому делу, которое он считает не коррупционным, а политическим.

- Признаться, я удивлен тем, что такой широко известный юридической практике правовой инструмент, прямо предусмотренный в уголовно-процессуальном законе России, как поручительство, кому-то пришло в голову считать нелегитимным средством воздействия на правосудие, - отметил в интервью нашему изданию Ривкин. - Так, вероятно, следует расценивать слова о «политическом шоу». Но если суд независим и беспристрастен, то он обязан воспринимать поступившее к нему личное поручительство не как средство давления, а как повод задуматься о возможности изменения меры пресечения подсудимому, за законопослушность которого ручается авторитетный и уважаемый человек.

Ривкин напомнил, что в свое время ничего зазорного в поручительстве за коллегу не усмотрел бывший министр финансов России Алексей Кудрин, когда просил освободить из-под стражи своего заместителя Сергея Сторчака. Кстати, уголовное преследование Сторчака было в итоге прекращено по реабилитирующим основаниям, и он до сегодняшнего дня вполне успешно работает на посту заместителя министра.

- В истории был и другой, еще более показательный случай, - напомнил Константин Ривкин. - Академик Петр Капица нашел в себе мужество в непростые сталинские времена выступить поручителем за гениального ученого Льва Ландау, арестованного НКВД. Показательно, что прекращая дело и освобождая физика, следователь сослался на это поручительство.

«Не зря, наверное, в народе говорят - друзья познаются в беде. И если кто-то такого испытания не выдерживает, то уже не имеют никакого значения придуманные в качестве отговорок поводы», - отметил адвокат. На вопрос, как ваш подзащитный отнесся к информации об отказе от поручительства, адвокат ответил следующее:

- Специально мы эту тему не обсуждали, поскольку защита совместно с Юрием Викторовичем (Гамбургом - прим. БК55) активно занимается подготовкой к предстоящему судебному следствию.

Напомним, что Константин Ривкин специализируется на защите высокопоставленных персон. Ранее он осуществлял защиту фигурантов дела ЮКОСа, являлся адвокатом Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru