«Авангард» вновь проиграл «Ак Барсу» и оказался в шаге от вылета

На три шайбы казанцев омичи ответили лишь одной, заброшенной всего за пару минут до финальной сирены. Судьба серии может решиться уже в следующем матче в Казани.

Врачи не разрешили вернувшемуся в Омск Сергею Калинину в его день рождения появиться в «Арене Омск» хотя бы в качестве болельщика - ему пока прописан домашний покой. Хочется надеяться, что не дали ему посмотреть сегодняшний, четвертый матч серии «Авангард»-«Ак Барс», и по телевизору (хотя, конечно, вряд ли удержали) - то, что он мог видеть на протяжении 58 из 60 минут матча, вряд ли бы добавило капитану праздничного настроения и помогло скорейшему выздоровлению.

В ворота в этот раз Раймо Сумманен по одному ему понятной логике поставил не Константина Барулина, который относительно надежно сыграл в прошлой встрече, пропустив 2 шайбы, а Дениса Костина, «пустившего» во втором матче вдвое больше. На этот раз молодой бэкап не справился с тремя бросками казанцев.

У омских же нападающих в первом периоде бросков почти вообще не было, а затем, когда они более-менее разыгрались, на пути шайбы неизменно становился шведский голкипер «Ак Барса». Омичи едва не позволили стражу ворот казанцев установить своеобразный рекорд - три сухих матча в плей-офф, да еще и подряд - вратарь-легионер не дотерпел меньше двух минут. На 59-й минуте молодой Кирилл Семенов не без помощи игрока казанской команды, неудачно подставившего клюшку, все же размочил счет. Моментально ожили давно притихшие трибуны, встрепенулся Раймо Сумманен, который тут же взял таймаут и заменил Костина на шестого полевого. Однако итоговый счет так и не изменился - 1:3 в пользу «Ак Барса» (могло быть и 1:4, но Денис Куляш на последней минуте успешно сыграл за голкипера, блокировав бросок убегавшего на пустые ворота легионера гостей).

Точно такой же счет теперь и в серии. Следующий матч, который может стать для «Авангарда» последним в этом розыгрыше Кубка Гагарина, пройдет 19 марта в Казани. Помочь «ястребам» вернуть серию в Омск может разве что возвращение в строй травмированных лидеров.