Новости. Омск
bk55.ru

Мамонтов заявил, что не допустит «распила» Омска кланами бизнесменов

18-03-2015 16:01:10
 Фото Ирины Губаревой

Вице-спикер порекомендовал называть выбранного Горсоветом руководителя города градоначальником, а не сити-менеджером. И высказался против предпринимательских группировок.

Сегодня, 18 марта, после пленарного заседания Горсовета вице-спикер Василий Мамонтов прокомментировал закон о градоначальнике. Напомним, что на прошлом заседании депутаты неожиданно проголосовали за проект этого решения.

- Я был из инициаторов этой системы. Не будет сити-менеджера в Омске, а будет градоначальник с полномочиями мэра, - отметил Мамонтов. - Просто система выборов планируется следующей: комиссия из 50 процентов депутатов и 50 процентов тех, кто назначен губернатором, выберет кандидатов. А, в свою очередь, Горсовет выберет из этих претендентов градоначальника. При этом значимость городского Совета вырастет до таких высот, что я даже достать не могу. Поэтому следующий созыв будет решать.

Одновременно с этим Василий Мамонтов показал рукой на потолок, на котором почему-то красовался неэстетичный подтек. По словам вице-спикера, от закона о сити-менеджере в «чистом» виде пришлось отказаться.

- Этот закон подразумевает двуглавие сити-менеджера и Горсовета. Не знаю, как бы мы работали, - подчеркнул Мамонтов.

- Вторая система сити-менеджерства подразумевает, что главу города просто нанимают на работу. От нее мы тоже решили отказаться. Деление города на пять частей, мы с вами знаем, что есть различные структуры, различные бизнесмены. И расхватать город по районам хватит сил у некоторых наших клановых, скажем так, предпринимателей. Взять город целиком у них ручек не хватит, а вот по районам получится.

В заключение вице-спикер Горсовета заявил, что не даст Омск на растерзание кланам бизнесменов.

Кого именно имел в виду Василий Мамонтов, он не пояснил, но в настоящее время идет активное противостояние между несколькими бизнес-группировками. Заинтересованность вызывают фамилии главы ООО «Высокие технологии» Сергея Морева, председателя совета директоров «Омсктехуглерода» Валерия Каплуната, сенатора Андрея Голушко и целой группы бизнесменов.

Елена Яровая

Фото: Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru