Новости. Омск

Компания, которая сотрудничала с Гитлером, сворачивает производство автомобилей в России

Источник: BBC

Американский гигант General Motors принял решение о полном уходе с рынка РФ марки Opel и частичном уходе марки Chevrolet. Завод в Санкт-Петербурге будет законсервирован, а работать останется только СП с «АвтоВАЗом» по производству Chevrolet Niva.

Американский концерн General Motors объявил об уходе с российского рынка бренда Opel и большей части модельного ряда Сhevrolet. Как сообщал изначально сам автопроизводитель, компания намерена сфокусироваться на премиальном сегменте российского рынка с помощью бренда Cadillac, а из Chevrolet остаются три модели - Corvette, Camaro и Tahoe. В середине 2015 года прекратит производство автомобилей завод GM Auto в Санкт-Петербурге. В автоконцерне отмечают, что завод будет «законсервирован».

«Изменение нашей бизнес-модели в России является частью глобальной стратегии по обеспечению долгосрочного успеха на рынках, где мы присутствуем. Это решение позволяет избежать серьезных инвестиций в рынок с неясной долгосрочной перспективой», - сообщил на сайте компании президент GM Дэн Амманн. Контрактная сборка автомобилей на ГАЗе также прекратится в 2015 году. Компания заверяет владельцев своих авто в том, что Chevrolet и Opel предпримут необходимые шаги, которые обеспечат исполнение гарантийных обязательств, а также поставку запчастей и сервисное обслуживание.

Как сообщает BBC со ссылкой на главреда журнала «Авторевю» Михаила Подорожанского, эта новость закономерна, поскольку продажи концерна в России за последние два года значительно снизились. Если в 2007-2008 годах марка Chevrolet занимала второе место в стране по продажам после «Лады» (продавалось по 170-180 тысяч автомобилей), то в прошлом году продажи упали на треть, а в начале этого года - на 70%. По его мнению, изменение бизнес-модели компании продиктовано экономическими причинами, а не, например, политическими, и не последнюю роль сыграла ценовая политика компании.

Чуть позднее выяснилось, что совместное предприятие General Motors и российского «АвтоВАЗа» «GM-АвтоВАЗ» продолжит работу по производству Chevrolet Niva. Об этом сообщило «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу российской компании. «Наши планы остаются неизменными», — отметили в пресс-службе.

БК55 напоминает, что во время Второй мировой войны принадлежащий GM с 1930 года немецкий Opel вовсю работал на немецкую военную машину, производя для Гитлера и вермахта широкий спектр военной техники и автомобилей. Данный факт является одной из позорнейших страниц в американской истории.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
sim19.03.2015 08:23:25
Не ожидал, Игорь, такой злопамятности по отношению к Опелю.
В этом случае не забудьте всю собственную страну к позорному столбу пригвоздить за "сотрудничество". (ссылка на википедию)) удалена модератором)
0
0
Игорь1019.03.2015 08:39:26
э, батенька, не надо.


Никто во время ВОВ с Гитлером не работал. А ДжЭм продолжала во течение всей 2ВВ работать с Гитлером ради денег
0
0
Александр19.03.2015 09:53:39
Слишком много позорных страниц в американской истории
0
0
*19.03.2015 10:09:10
А заводы, построенные в рамках гулага до сих пор работают и обеспечивают экономику страны, да?
0
0
*19.03.2015 10:12:48
причем часть построена по американским (фирма А.Кана) и немецким проектам 1930-х годов. правда немцев и голландцев сначала пригласили к сотрудничеству, а потом гулаг "благополучно" переработал. Это, наверное, великая страница истории нашей страны.
0
0
ART-MEDI19.03.2015 10:39:32
Во дела!
А компания, которая изготавливала двигатели для юнкерсов, которые бомбили наши города, с российского рынка не ушла. А другая компания, которая делала радары для этих самолетов руками узников концлагерей, только что получила награду в рамках Национальной программы «Лучшие социальные проекты России».
Как же так, Федоров, а?
0
0
у19.03.2015 11:00:58
БК не стыдно за дебильные заголовки? Историю почитайте - два диктатора чуть ли не в дёсны целовались! Напомнить имена? А что ж тогда не было этого заголовка в виде: "Компания сотрудничавшая с Гитлером пришла на российский рынок"?.
0
0
Док19.03.2015 11:01:03
А БК55 до сих пор сотруднячает с компанией, которая сотрудничала с Гитлером)))))) Я про рекламу опеля на вашем сайте))))))))
0
0
Игорь1019.03.2015 11:25:53
у

Если человек идиот - то это надолго. Диктаторы могли целоваться или нецеловаться, но представить себе, чтобы спустя год с начала ВОВ Сталин бы производил для Гитлера авто, возможно только таким товарищам как "у".
0
0
Игорь1019.03.2015 11:26:30
Док

Это не опель, а дилер опеля. Так что мимо )))))))
0
0
Игорь1019.03.2015 11:32:37
Арт

какие претензии к немецкой компании? Я пишу, что принадлежащая собственнику из США компания преспокойно зарабатывала в Германии во время 2-й мировой. В самом деле, в этом нет ничего странного, ведь США даже не объявляли Германии войну, это сделала сама Германия 11.12.41

Однако именно США, как всем известно, выиграли 2-ю мировую. Не иначе, как с помощью Опеля, который все эти годы партизанил в германском тылу
0
0
Док19.03.2015 11:45:21
Игорь, да ладно даже в логотипе опеля аллюзии на эсэсовский значек есть)А ваще я просто о притянутости всякой хотел сказать.
0
0
Игорь1019.03.2015 11:46:57
да я понимаю
0
0
Игорь19.03.2015 12:41:46
Броское название.
Надоело?
0
0
Никитка19.03.2015 13:22:03
а как же экономия в 260 000? или за деньги готовы ноги целовать? хотя когда у БК было по-другому?
0
0
Алекс19.03.2015 15:48:08
А вот конфетные фабрики фашиста порошенко так и работают в России! Наверное, дело не в фашистской сущности выгодоприобретателей...
0
0
Игорь1019.03.2015 16:19:21
Надо национализировать фабрики Порошенко?
0
0
!!!19.03.2015 17:09:00
1940 — Opel производит миллионный автомобиль. Производство легковых автомобилей останавливается в октябре. Opel национализирован нацистами и поставил в период Второй мировой войны около половины общего количества грузовиков для немецкой армии и множество военных самолётов
1945 — General Motors снова стал владельцем Opel. Производственное оборудование для модели Кадет (Kadett) демонтировано Советским Союзом.

м-да... господин соврамши...
1
0
Fedor20.03.2015 21:47:15
Стесняюсь спросить, а как это Путин пользуется машиной производства компании, сотрудничавшей с Гитлером? Да что там сотрудничавшей, он ездит на машине той же марки, что и Гитлер! Видимо, тайный поклонник?
0
0
Помни20.03.2015 22:31:23
А еще эта компания поставила в СССР по ленд-лизу с заводов в Иране 180 000 автомобилей. Ну еще были двигатели для танков Шерман и Матильда, коих было поставлено 5000 шт..
0
0
azuzelych20.03.2015 22:37:38
Компания, не брезговавшая даже Гитлером, сворачивает свою деятельность в России.
0
0
Игорь1021.03.2015 00:38:41
!!!

Октябрь 1940-го - 2 МВ идет уже больше года, господин "два по математике"
0
0
Игорь1021.03.2015 00:39:58
Fedor

Причем тут немецкий мерс? А Штирлиц тоже ездил
0
0
Игорь1021.03.2015 00:40:55
Помни

И это мы помним, и то. Это же отлично!
0
0
Михаил21.03.2015 00:58:37
Компания, которая сотрудничала с Гитлером, сворачивает производство автомобилей в стране, поставлявшей Гитлеру сырье до июня 1941 года.
0
0
Daimler21.03.2015 01:29:37
Шок! Сенсация!
Путин ездит на автомобилях, чей производитель сотрудничал с Гитлером.
0
0
Макс21.03.2015 01:52:39
А Путин и Патриарх ездят на Мерседесах ,компании которые сотрудничали с Гитлером.
0
0
кузя21.03.2015 02:01:58
Игорёша, бросай курить на работе.
0
0
Ня21.03.2015 02:31:44
Компания, не брезговавшая даже Гитлером, сворачивает свою деятельность в России.
0
0
Алиса21.03.2015 02:38:08
я предлагаю по этому поводу эксгумировать и допросить на предмет сотрудничества с Гитлером тогдашних руководителей предприятия. И, конечно, впаять им реальный срок за военные преступления.
еще надо проверить на сотрудничество с Гитлером другие торговые марки немецкого происхождения. И уличенные - конфисковать! в пользу государства РФ. Как репарации.

не могу не отметить еще один факт: работа немецкой компании на немецкое правительство является одной из позорнейшей страниц АМЕРИКАНСКОЙ ИСТОРИИ. страшно подумать, если бы США не были союзником СССР во время II мировой, покупка GM Опеля стала бы САМОЙ ПОЗОРНОЙ СТРАНИЦЕЙ В ИСТОРИИ США))
0
0
прохожий.21.03.2015 04:35:48
Автор - жирный тролль, но малообразованный.
Заводы Опель Гитлер национализировал и GM влиять на заводы никак не мог. Ни поставлять туда оборудование, ни получать прибыль.
0
0
Морис21.03.2015 04:43:26
Всё правильно ,Путин использует только Mercedes ,как и Гитлер.
0
0
Омич21.03.2015 08:55:59
"Это какой-то.....позор"
0
0
Игорь1021.03.2015 10:00:28
ПРохожий

Увы, в вас жирного ноль! Национализация предприятия произошла когда? Когда война шла больше года. На каким условиях? США и Германия воевать-то начали только 11.12.41...
0
0
Игорь1021.03.2015 10:01:03
А идиотов-то и правда много )))))))))))))
0
0
Jhfn21.03.2015 10:58:56
желтизной прет просто охренеть как
вы всегда отличались заголовками, вам бы на lifeenews или на первый идти, еще не пригласили?
0
0
Анатолий Яидзе21.03.2015 12:46:22
Игорь, а блинов с лопаты вы не ели случайно в последнее время?
0
0
Игорь1021.03.2015 13:12:08
Толя

предлагаете у себя поучиться?
0
0
кока21.03.2015 13:26:57
Компания, которая сотрудничала даже с Гитлером, отказалась сотрудничать с Путиным
0
0
Евгений21.03.2015 13:42:02
1940 — Opel производит миллионный автомобиль. Производство легковых автомобилей останавливается в октябре. Opel национализирован нацистами и поставил в период Второй мировой войны около половины общего количества грузовиков для немецкой армии и множество военных самолётов
1944 — Заводы в Рюссельсхайме и Бранденбурге (Brandenburg) разрушены английскими и американскими бомбами.
1945 — General Motors снова стал владельцем Opel. Производственное оборудование для модели Кадет (Kadett) демонтировано Советским Союзом.
0
0
Tdu21.03.2015 13:45:00
СССР тоже сотрудничал с Гитлером, и тоже свернул свою деятельность)
0
0
Андрей21.03.2015 14:37:40
Специально для дибилов - в 1940 Opel был национализирован и GM больше не подчинялся до 1945. Что, как бы, вполне логично и ожидаемо.

Мозг включать не пробовали?
0
0
Патрик Херсним21.03.2015 14:44:03
Хороший пиар, Федя.
0
0
vtr-29521.03.2015 14:48:06
На месте GM я бы подал в суд на этого "журналиста". И на сайт заодно
0
0
Толмачев21.03.2015 14:50:28
Провинциалки, не ссорьтесь и не скулите. Вы по определению ничего в мировой политике и экономике не понимаете и не поймете, так же как таракан никогда не поймет кто над ним с тапком стоит.
0
0
Толмачев21.03.2015 14:53:20
...И еще, бездари, вы книги купили из которых начерпались исторических фактов, или честно накачали из интернетов?
0
0
рудимент21.03.2015 15:12:51
А вас не тревожит факт, что хотя бы одна молекула H2O, которая была в моче гитлера могла содержаться в чае, который вы когда-то выпили или еще выпьете?
0
0
A C21.03.2015 15:37:59
Чувствую, скоро балбесы будут считать, что воевали во вторую мировую в с США:)

А между тем - именно США поставили нам бесплатно уже с января 1942 г невероятное количество техники и продовольствия - в самый тяжелый момент войны.

- более 400 000 грузовиков и внедорожников

- 12 000 единиц бронетехники, в т ч 7000 танков

- 11 400 самолетов

- 1,900 локомотивов, 9,920 железнодорожных вагонов-платформ и др.

- 4 500 000 тонн продовольствия

- 2 670 000 тонн топлива и смазочных материалов

В ценах 1940-х годов - всего на $11 млрд. Фактически, это был подарок: СССР вернули только 10% и только в 1970х годах.

(Opel - в действительности американская компания, входящая, как и Chevrolet, в концерн General Motors)

Тогда уж написали бы "...компания, участвовавшая уже с января 1942 г в поставках сотен тысяч единиц техники, миллионов тонн боеприпасов и продовольствия в СССР, вынуждена покинуть российский рынок."

0
0
Маруся21.03.2015 15:44:21
Игорь Федоров, вы не журналист, а конъюнктурщик самого низкого пошиба.
0
0
Garry21.03.2015 20:07:00
Вы больные, заодно бэхи свои сожгите ) Гейские айфоны уже поразбивали?
0
0
polezhay21.03.2015 20:24:21
Игорь Федоров кажется преподает экономику в вузе? Хорош экономист, который в первую очередь думает не о том, что 30 тыс человек потеряют рабочие места, а зачем-то ворошит прошлое семидесятилетней давности. Если глубоко копнуть, каждого в роду урод найдется, и что из этого
Интересно, своим студентам он эти же мысли в голову закладывает?

Администрации ресурса следовало бы задуматься, что данный автор выставил ресурс в провокационном свете на всю Россию. Я бы на месте руководства хорошенько задумался о необходимости сотрудничества с таким человеком...
0
0
Антон Уральский21.03.2015 21:09:46
А вот Порше танки делали для Вермахта, давайте их прогоним! Правда, тогда некоторым героям и академикам России не на чем ездить будет...
/отмодерировано/
0
0
Игорь1021.03.2015 21:56:54
Андрей

Вы и реально, похоже, *, поскольку начитавшись Википедии почуывствовали себя доктором исторических наук )))
0
0
Игорь1021.03.2015 21:58:18
Антон

Я верно понимаю, что вы не видите разницы между немецкой компанией, которая не могла не работать на Гитлера и американской компанией, у которой выбор был?
0
0
Игорь1021.03.2015 21:59:04
АС

Балбесы уже считают, что 2-ю мировую выиграли США и никто более.
0
0
Игорь1021.03.2015 22:00:27
Полежай

я-то как раз думаю о рабочих местах, ибо заметка-то об этом. Но вы и ваши рожи ссут кипятком только на заголовок, потому что люди вас не интересуют
0
0
Жопойлай21.03.2015 22:07:50
polezhay, преподает Федоров и что? Человеку нельзя иметь собственное мнение? А вы в курсе, что журналисту просто необходимо добавлять остроты к публикации, иначе его точка зрения не дойдет до широких масс общества. Волна истерии достигла таких масштабов, что руcскоязычное общество разделилось на два лагеря: путин-Х***О и \"если не путин, то кто\". А меж тем есть гораздо больше людей и мнений. Еще раз повторюсь, начните убираться в собственном подъезде и вокруг дома. Оглянуться не успеете, как жизнь наладится.
0
0
Заблудыга22.03.2015 00:14:22
А то, что до 1941 года СССР изготовил для Вермахта кучу боевой техники, запрещенной еще Версальско-Вашингтонской системой договоров, и что до 22го июня гнал в Геманию эшелоны со стратегическим сырьем http://pandia.org/text/79/226/43958.php
0
0
Адольф22.03.2015 00:21:32
Компания, которая сотрудничала с Гитлером, сворачивает производство в стране, которая сотрудничала с Гитлером.
0
0
Жопойлай22.03.2015 00:35:43
Господа, Резуноиды начитавшиеся, пока вы не начнете чистить собственные сортиры ни черта в вашей "Стране" не изменится. Гавкать по указке это тоже самое что быть собакой.
0
0
КрышНам22.03.2015 06:37:24
Говорят, что Путин перед смертью назвал Геббельса был умным человеком.
0
0
Игорь1022.03.2015 08:51:38
Заблудыга

Я верно понимаю, что СССР погубил Францию? )))))))

Или это все-таки сделали те, кто позволил Гитлеру прибрать к рукам Чехию? Кто позволил Гитлеру в нарушение Версаля заиметь огромную армию?
0
0
Игорь1022.03.2015 08:53:19
Адольф

Но СССР сотрудничал по причине наличия договоров с Германией и с 22.06.41 сотрудничество по понятным причинам закрыл. А вот корпорации США сотрудничали всю 2-ю мировую...
0
0
Федя Игорев22.03.2015 10:01:50
Наличие добровольных хозяйственных договоров СССР с фашистской Германией которая уже воевала и ее снабжение, еще больше усугубляет.
Американцы настолько сотрудничали, что сами же и разбомбили два крупнейших завода Опель в 1944-45.
А вот Cименс не сворачивает и VW и еще десятки немецких фирм. К чему бы это?
0
0
Федя Игорев22.03.2015 10:09:32
Называется - медвежья услуга редакции.
Интересно, почем троллям платят?
Теперь будут читатели вспоминать парадные авто своего президента и примерять по истории.
0
0
Игорь1022.03.2015 10:19:05
Федя

/отмодерировано/. Мерседес - плоть от плоти немецкая компания. А Гитлер, как известно, был законным лидером той Германии. А вот США, чьи союзники в Европе уже воевали - вот США имели выбор, сотрудничать или нет, в отличии от мерса. И они сделали свой выбор
0
0
Игорь1022.03.2015 10:21:37
Аналогично СССР.

Сталин хотел договориться с Англией и Францией в 1939-м. Но тем это было не нужно, они послали адмирала Дракса тянуть время, ибо их план был прост - взрастить Гитлера и отправить на Восток. Франция еще в конце 20-х начала стройку линии Мажино.
0
0
Владимир Новицкий22.03.2015 13:11:39
Французская парфюмерная компания, основанная женщиной сотрудничавшей с фашистами, покидает Россию.

Одежда от компании, дизайнер которой шил одежду для СС, покидает Россию.

Автомобили компании, производившей двигатели для самолётов Люфтваффе бомбивших Сталинград, покидает Россию.

Автомобильная компания Фердинанда Порше, строившего танки разрушавшие наши города и сёла, покидает Россию.

Производители газировки, поставлявшейся на олимпиаду огранизованную нацистами, покидают Россию.

Японская автомобильная компания, строившая самолёты бомбившие Перл Харбор, покидает Россию.

ВСЕ ФАШИСТЫ СПЕШНО ПОКИДАЮТ РОССИЮ!
0
0
Игорь1022.03.2015 14:31:09
Владимир

Когда Вы покинете Россию?
0
0
omich и К23.03.2015 08:49:49
Стараниями альтернативно одарённого Фёдорова "Бизнес-курс" становится известен в России как образчик непроходимой провинциальной глупости.
В одном ряду с кафе "Эверест" и ТД "Сыры".

Не слишком ли много символов для города?
0
0
Игорь1023.03.2015 11:15:14
omich и К давно со своими комментами стал таким символом
0
0
omich и К23.03.2015 14:09:33
Комменты, говоришь, глаза режут?

А ты город опять прославил, прославил.
На днях в топы цитируемости попал.
И в блогах, и в соц сетях все прошлись по данному материалу. "БК", а вместе с ним, и город Омск стал опять популярен. В смысле наличия даунов.
"Искусство заголовка", в общем.
0
0
алеша23.03.2015 23:47:48
Игорь Федоров спасибо вам это же вы напомнили Герману Грефу в 2009 что не надо покупать Опель!! А то какой позор то был бы щас!!
А с калужским губернатором надо что то делать- Фольксваген то он пустил в область завод строить
И как то надо достучатся до владельцев этих марок чтобы срочно избавлялись от них ибо не ведают что творят
0
0
Игорь1024.03.2015 05:43:29
алеша

Между Фольцем и Опелем - дистанция огромного размера
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич