Новости. Омск
bk55.ru

Компания, которая сотрудничала с Гитлером, сворачивает производство автомобилей в России

19-03-2015 06:08:24
 Источник: BBC

Американский гигант General Motors принял решение о полном уходе с рынка РФ марки Opel и частичном уходе марки Chevrolet. Завод в Санкт-Петербурге будет законсервирован, а работать останется только СП с «АвтоВАЗом» по производству Chevrolet Niva.

Американский концерн General Motors объявил об уходе с российского рынка бренда Opel и большей части модельного ряда Сhevrolet. Как сообщал изначально сам автопроизводитель, компания намерена сфокусироваться на премиальном сегменте российского рынка с помощью бренда Cadillac, а из Chevrolet остаются три модели - Corvette, Camaro и Tahoe. В середине 2015 года прекратит производство автомобилей завод GM Auto в Санкт-Петербурге. В автоконцерне отмечают, что завод будет «законсервирован».

«Изменение нашей бизнес-модели в России является частью глобальной стратегии по обеспечению долгосрочного успеха на рынках, где мы присутствуем. Это решение позволяет избежать серьезных инвестиций в рынок с неясной долгосрочной перспективой», - сообщил на сайте компании президент GM Дэн Амманн. Контрактная сборка автомобилей на ГАЗе также прекратится в 2015 году. Компания заверяет владельцев своих авто в том, что Chevrolet и Opel предпримут необходимые шаги, которые обеспечат исполнение гарантийных обязательств, а также поставку запчастей и сервисное обслуживание.

Как сообщает BBC со ссылкой на главреда журнала «Авторевю» Михаила Подорожанского, эта новость закономерна, поскольку продажи концерна в России за последние два года значительно снизились. Если в 2007-2008 годах марка Chevrolet занимала второе место в стране по продажам после «Лады» (продавалось по 170-180 тысяч автомобилей), то в прошлом году продажи упали на треть, а в начале этого года - на 70%. По его мнению, изменение бизнес-модели компании продиктовано экономическими причинами, а не, например, политическими, и не последнюю роль сыграла ценовая политика компании.

Чуть позднее выяснилось, что совместное предприятие General Motors и российского «АвтоВАЗа» «GM-АвтоВАЗ» продолжит работу по производству Chevrolet Niva. Об этом сообщило «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу российской компании. «Наши планы остаются неизменными», — отметили в пресс-службе.

БК55 напоминает, что во время Второй мировой войны принадлежащий GM с 1930 года немецкий Opel вовсю работал на немецкую военную машину, производя для Гитлера и вермахта широкий спектр военной техники и автомобилей. Данный факт является одной из позорнейших страниц в американской истории.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru