Новости. Омск
bk55.ru

В Омске цены на муку выросли выше, чем у соседей - на 50%

26-08-2010 10:00:22
Из-за резкого роста закупочной цены на муку в Омске — в полтора раза- министерство экономики готово ввести предельную цену на данный товар.
Производители объясняют рост отсутствием зерна на рынке, сообщает ведомство. Вчера глава минэкономики Игорь Мураев в ходе встречи с сельхотоваропроизводителями, переработчиками зерна и представителями торговых сетей сообщил, что "за последний месяц цена на муку в розничной торговле поднялась более чем на 30 процентов. Если ценовая политика не изменится, то не исключено введение предельной цены на данный товар".
Сегодня по городу средняя цена на муку высшего сорта в розничных сетях составляет около 18 рублей ( в июле – около 13 рублей). При этом в соседних регионах резкого скачка цен на муку за июль-август не произошло. Эту ситуацию фермеры и переработчики объясняют дефицитом зерна на рынке. По словам генерального директора ОАО "Мельница" Федора Панова, сегодня предложений зерна на рынке нет. " По этой причине мы вынуждены были в начале августа остановить производство" – сказал он. В аналогичной ситуации оказались и другие переработчики. Ажиотажный спрос на зерно в конце июля и спровоцировал дефицит на рынке. В результате закупочные цены на муку выросли среднем на 50 процентов и составили более 17 рублей. По мнению переработчиков фермеры придержали зерно, чтобы дождаться повышения закупочных цен. Фермеры этого не отрицают. По словам директора ООО "Скиф" Геннадия Савина в прошлом году хозяйства вынуждены были продавать зерно ниже себестоимости, поэтому можно понять желание хозяйств компенсировать потери. Тем более, что ситуация к этому располагает. " В этом году себестоимость зерна будет не меньше 4,5 – 5 тысяч рублей за тонну" – заверил  Савин. Между тем, у переработчиков уже есть договоренность с омскими хозяйствами о закупке зерна. По словам Федора Панова, как только начнется уборочная компания, цены на муку должны стабилизироваться. По прогнозам фермеров, в этом году ожидается урожай от 7-8 центнеров с гектара до 15 центнеров с гектара в зависимости от климатической зоны региона. Тем временем, торговые сети повысили розничные цены на муку высшего сорта до 30 процентов. По итогам встречи переработчики и представители торговых сетей высказали намерение пересмотреть закупочные и розничные цены на муку в ближайшее время.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru