Новости. Омск
bk55.ru

Компанейщиков заявил, что селяне сами не хотят прямых выборов

19-03-2015 15:39:04
 Владимир Компанейщиков

Руководитель аппарата губернатора Виктора Назарова искренне считает, что жителям Омской области хочется, чтобы власть сама выбирала за них мэров и глав муниципальных районов.

Сегодня, 19 марта, в здании областного Заксобрания прошло знаковое заседание, итогом которого стало принятие закона, отменяющего прямые выборы в Омской области. Несмотря на дискуссии, решение было принято абсолютным большинством голосов.

Главным сторонником принятия такого решения оказался вице-губернатор Владимир Компанейщиков. Он выступил с докладом о необходимости принятия данного закона, а затем с легкостью принялся расшвыривать оппонентов и их доводы.

Основную опасность для принятия закона сегодня представляли коммунисты. Так, депутат Андрей Алехин отметил, что в законе не прописана возможность роспуска депутатов, которые откажутся принимать решения, поставленные спецкомиссией по выборам. Более того, еще один коммунист Максим Михайленко отметил, что все это очень похоже на навязывание своего мнения.

 

Андрей Алехин

Однако Компанейщиков, казалось, даже не воспринимал всерьез своих оппонентов - в ответ на каждый упрек у него находился контраргумент.

- Депутатов распускать не придется, потому что повышается ответственность конкурсной комиссии и губернатора. А навязывания никакого нет - жители сел сами выступают за подобную модель, - ответил руководитель аппарата губернатора.

Губернатор Виктор Назаров

Каким образом поселения сами отказались от возможности выбирать своих глав, непонятно. Никакой статистики или же простого примера чиновник не привел.

В целом трезвая позиция «красных» все равно терялась при сильном давлении «Единой России». Так, депутат Алехин едва не рассвирепел, услышав ответы Компанейщикова, и заявил, что подобным законом Заксобрание убивает оппозицию в Омской области.

Призвал не совершать необдуманных действий и сенатор Игорь Зуга. Он, как оказалось, в целом не против закона, но против его сырого и неразработанного варианта, который предложил принять губернатор Назаров.

Игорь Зуга

В итоге спорное решение Заксобрания, которое уже может претендовать на звание самого рискованного в 2015 году, было принято. Коммунисты, пытавшиеся быть гласом разума, ожидаемо проиграли, так как их поддержал лишь один ЛДПРовец Клепиков, а «Справедливая Россия» и вовсе «нанесла удар в спину» - воздержавшись от дискуссий, эсеры полностью поддержали «ЕР».

Игорь Киборгов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru