Новости. Омск
bk55.ru

Источник: Мажонца в «Омскэлектро» хотели заменить на Некурящих

20-03-2015 14:52:27
 Фото с superomsk.ru

Распустив совет директоров «Омскэлектро», мэр Вячеслав Двораковский создал видимость, будто бы за муниципалитетом, представленным в прежнем совете Инной Парыгиной, осталось последнее слово в схватке с депутатами-«бунтовщиками». Однако вовсе не факт, что г-же Парыгиной удастся возглавить и новый состав, а значит - не факт, что Манвел Мажонц усидит в кресле гендиректора.

В смещении нынешнего руководства, похоже, заинтересована уже даже не одна сторона в «схватке бульдогов под ковром», расписанным с лицевой стороны многомиллионными долгами многострадального муниципального предприятия перед «МРСК Сибири», но в то же время скрывающего под собой внушительные денежные потоки. Да, в первую очередь заменить Мажонца и убрать из совета директоров Парыгину хотят, как говорят, топ-менеджеры красноярской компании - якобы в обмен на это они все-таки посулили Виктору Назарову рассрочку в погашении долга. Кого красноярцы хотели бы видеть во главе «Омскэлектро» - неизвестно. Однако, по некоторым данным, глава регионального минстроя Станислав Гребенщиков, которого депутат Госдумы Олег Денисенко заподозрил в работе на МРСК, уведомив о своих подозрениях генпрокуратуру, имел желание посадить вместо Мажонца нынешнего директора «Омскоблавтотранса» Сергея Некурящих, широкой публике известного в качестве главы городской КСП, а самому Гребенщикову близкого по совместной работе в «Омскэнерго» (которое сейчас, напомним - часть той же МРСК).

Некоторые источники даже говорят, Назаров с Гребенщиковым уже было уговорили Двораковского и тот будто бы даже отдал соответствующее распоряжение своему первому заму Александру Поповцеву (почему не действовал напрямую - не знаем, дальше - чисто конспирологический фрагмент). Однако, напомним, у г-на Поповцева есть определенные проблемы с сыном, а у сына, в свою очередь, с ФСБ. А бывшего главу местного УФСБ Игоря Бондарева, ныне работающего вице-губернатором, в кулуарах называют куратором «Омскэлектро» от некоторого влиятельного человека в Москве. Г-н Мажонц, если кто забыл, как раз из столицы прибыл «в сибирскую ссылку» рулить предприятием за соответствующее вознаграждение (какое именно - очень мало кому известно). И вот якобы по этой околофээсбэшной линии Москва-Омск г-ну Поповцеву прозрачно намекнули оставить все как есть во избежание новых неприятностей с подрастающим поколением.

Статус кво, однако, не устраивает многих в Омске. Причем, по некоторым данным, в первую очередь их не устраивает г-жа Парыгина. (Конспирологический фрагмент №2 - прошла информация, что на днях эту тему с Двораковским обсуждал формально главный омский единорос Александр Артемов, то есть убедить мэра уже будто бы пытаются даже по партийной линии). Кто-то говорит о том, что у первой дамы городских финансов есть уже некий личный финансовый интерес в «Омскэлектро», но доказательств пока не видно. Впрочем, компромат на Парыгину все же, говорят, есть, причем есть у разных заинтересованных в смене власти сторон, и кто-то из них, вроде бы, уже даже собирается его обнародовать. По некоторым сведениям, речь идет о сомнительном льготном ипотечном кредите.

Вернемся, однако, к заинтересованным сторонам. В рубрике «Версия» мы уже говорили о наметившемся оригинальном тандеме Гребенщиков-Морев. Причем если главу минстроя зачислили в агенты влияния «МРСК Сибири», то Сергей Морев, вероятно, действует в своих интересах. Говорят, хозяин агрегатного завода не прочь попытаться сделать то, что ранее не получилось у сенатора Андрея Голушко - заполучить контроль над городской электросетью. Задача максимум же - поставить своего человека во главе горадминистрации, а депутата Игоря Погребняка все же сделать спикером Горсовета (одна такая попытка, напомним, уже была). Сам же г-н Морев, в свою очередь, нужен активно участвующему в судьбе «Омскэлектро» губернатору, точнее, Виктору Назарову нужны финансы и поддержка подконтрольных Мореву городских депутатов в свете возможных предстоящих губернаторских выборов (возможно, и министр строительства на самом деле тут работает в первую очередь на интересы непосредственного начальника).

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru