Новости. Омск
bk55.ru

В доме, построенном австрийскими пленными в Омске 100 лет назад, продолжают жить люди

20-03-2015 15:20:56

Представители Народного фронта пытались выяснить, почему у дома, в котором проживают 17 семей, нет жилого статуса и почему местная администрация уже 25 лет не может разобраться с этим вопросом.

Тема ветхого и аварийного жилья заинтересовала Москву. Представители общероссийского народного фронта, прилетевшие сегодня из столицы, встретились в Омске с жильцами дома №20 по улице Сибниисхоз. Как выяснилось, люди проживают в бывшем здании школы №9. На встречу приехала представитель ОНФ Евгения Осипова, являющаяся заместителем руководителя по внешним коммуникациям Центра независимого мониторинга исполнения указов Президента РФ «Народная экспертиза».

Московскую делегацию интересовало, как получилось, что у дома, в котором проживают 17 семей, нет жилого статуса и почему местная администрация уже 25 лет не может разобраться с этим вопросом.

- Ситуация запутанная, здесь никто никогда не знал, где искать правды, - говорят бывшие жильцы.

По словам жителей, город не может поменять статус дома, потому что городу это здание не принадлежит. Собственник дома — ФГУП «Омское». Как заявил директор предприятия Михаил Шуляков, жилье давным давно списано с баланса как нежилое помещение. Он утверждает, что туда были заселены в 1986 году молодые специалисты НПО «Колос». В то время руководство утверждало, что это будет их временным пристанищем, однако для некоторых из них оно оказалось единственным за всю жизнь.

В настоящее время в доме проживают 40 человек, из них 10 несовершеннолетних детей. У некоторых жильцов есть прописка - единственный документ, связывающий их с домом, половина же живет вообще без нее. Дети, рожденные в этом доме, прописываются по закону там же, где живут их родители, стало быть их ставят на учет в нежилом доме №20.

Выходит, что по прописке данный дом является общежитием, а по факту это нежилое помещение. Некоторые жильцы давно бросили свои квартиры, а кто-то сдает их в аренду за копейки. Не являясь собственниками жилья, хозяева не могут продать свои квартиры. Как следствие, квартиры не приватизированы, а жильцы не обладают никакими правами и документами, кроме карточки в паспортном столе.

Жильцы дома сами справляются с ремонтом и благоустройством дома: «Заключили напрямую договора с организациями, которые поставляют нам тепло, электричество и все прочее. С мусором школьная помойка выручает, туда подсовываем. Два года назад перекрыли сами крышу. Она обрушилась, повсюду тазики стояли. В прошлом году заменили отопление, сложились и поменяли электропроводку».

За все время проживания жильцы пытались неоднократно решить вопрос со статусом дома. Наиболее активные из них вели переговоры с Рощупкиным, Беловым, Шрейдером, Веретено, Шишовым, писали письма Путину, обращались в областную администрацию, прокуратуру, уполномоченному представителю президента. Прокуратура каждый раз дает предписание Шулякову исправить положение, но никаких результатов нет. И так уже 25 лет.

- Мы со своей стороны будем добиваться решения вопроса. Дом признан аварийным, тогда как в городе пустуют 20 домов в микрорайоне «Рябиновка», - заключила Осипова.

Алия Балтабекова

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru