Новости. Омск
bk55.ru

Константин Ивигин: «Сумманену можно собирать вещи из Омска»

21-03-2015 14:07:35

Редко так бывает: большой хоккей в Омске закончился в один день. Впереди несколько недель для традиционного разбора полетов. А пока можно смириться с мыслью — Раймо Сумманен ничего нового «Авангарду» уже дать не в состоянии.

Вчера в Казани со скамейки запасных «ястребов» за игрой наблюдал крайне усталый человек. Он мог взорваться на несколько секунд и даже выразительно поругаться с арбитрами — пантомима с бумажником выглядела очень изобретально. Его реплики на английском уходили вроде бы к игрокам, а на самом деле - в пустоту. Конечно, Сумманен оказался лучше Петри Матикайнена, на которого по ходу провального плей-офф-2013 было просто больно смотреть, — до того беспомощно выглядел бывший офицер финской полиции.

Но по факту — Раймо к заключительным играм сезона попросту сдулся. А потолок его возможностей в управлении командой оказался весьма ограниченным. Произошло то, чего, собственно, все изначально опасались. Коль скоро «Авангард» спонсируется нефтяной компанией, то можно применить такую аналогию. Осенью, когда финн еще был свеж, он заливал в баки своей команды чистейший А-95-й, позволявший лихо зажигать в «Лужниках» и гонять по площадке московское «Динамо». В середине зимы «топливо» от Сумманена заметно испортилось и начало замерзать на январском морозе. Тогда пробил колокол: омичи установили собственный антирекорд, проиграв пять матчей подряд во время домашней серии.

Раймо Сумманен за сезон напрочь испортил отношения с арбитрами КХЛ.

Ну а к плей-офф финский заправщик решил запатентовать свой вид бензина — и эта смесь уничтожила командный двигатель. Сумманен излишне «накрутил» коллектив за несколько месяцев своего пребывания в Омске. Уровень доверия со стороны игроков к его тренерским методикам оказался смыт второй волной эпидемии травм. Про то, что он «забыл» к плей-офф наиграть большинство и задергал голкиперов, говорено было не раз. И одна заброшенная шайба в четырех проигранных матчах с «Ак Барсом» - это не только свидетельство шикарной игры голкипера Андерса Нильссона. То явный индикатор доверия к Сумманену со стороны его измученных хоккеистов.

Сумманен не раз признавался в любви к омским фанатам - они всегда отвечали взаимностью.

Как ни крути, им пора расходиться. Финн вернулся в Омск как Будулай из советского кинохита. Когда его встречали в аэропорту, не хватало только таблички «По многочисленным просьбам болельщиков «Авангарда». Такова была историческая канва. Совету директоров омского клуба надо было как-то показать, что после оглушительного провала на команду еще не махнули рукой. Этот рецепт «успокоительного» выглядел самым простым.

Проблема в том, что, назначив Сумманена и ступив на старые рельсы, боссы омского клуба одновременно наделили полнотой власти нового президента «Авангарда» Владимира Шалаева. Как видится со стороны, получилась классическая схватка двух медведей в тесной берлоге. А перед плей-офф, похоже, состоялась решающая драка, окончательно давшая понять, что противоречия зашли слишком далеко.

Президент "Авангарда" Владимир Шалаев (крайний слева в первом ряду) в плей-офф полностью ушел в себя.

Конечно, агент Сумманена может говорить о конструктивных переговорах с «Авангардом». Только как тогда объяснить гробовое молчание Шалаева по ходу кубковых поединков? Да одна травма защитника Мирослава Блатяка из-за бандитского фола Александра Бурмистрова на старте серии против Казани позволяла поднять на уши всю лигу, разве не так?! Вместо этого мы увидели насупившегося человека в губернаторской ложе. Смотреть, как твою команду методично избивает «Ак Барс», - что ж, в этом, наверное, тоже есть какое-то удовольствие. Но, пожалуй, президент в зубодробительных сражениях также должен быть на передовой.

Показательно еще и то, что уже через несколько часов после окончания кубковой гонки болельщикам представили напыщенное заявление для прессы, которое, судя по всему, готовилось заранее. «Перед началом сезона мы обещали – за «Авангард» стыдно не будет. И можно с уверенностью сказать – за эту команду не стыдно. Весь сезон мы создавали профессиональный, дружный коллектив. И даже в самую трудную минуту, когда почти все лидеры выбыли из-за травм, оставшиеся игроки, опытные и молодые, отдавались интересам команды на сто процентов. Они проявили себя профессионалами и настоящими мужчинами», - каждую фразу Шалаева из официального заявления для сайта «Авангарда» можно отливать на памятниках. Однако сколько бы пафоса ни было в этих словах, от вопросов к руководству клуба не уйдешь.

Белорусский нападающий Артем Волков стал самым странным приобретением "Авангарда" по ходу сезона.

Если разобраться, по ходу сезона «Авангард» так и не нашел резервов для точечного усиления игры. Назвать Феликса Шютца или Артема Волкова джокерами может только человек, никогда не видевший матчи КХЛ. Защитник Вадим Хомицкий вроде бы старался, но, очевидно, что в больших делах он уже не помощник. От решения проблемы основного голкипера менеджеры вовсе решили устраниться — и, скорее всего, Константина Барулина мы никогда больше не увидим в клубе, претендующем на что-то серьезное.

В совокупности получился сезон на «троечку с плюсом». Слов для оправданий что Сумманен, что Шалаев-отец, равно как и Шалаев-сын, отвечавший за селекцию, могут подобрать немало. А общая картина такова, что клуб опять «завис» на пороге перемен.

Как быть, если у Куляша, Попова и Пережогина длительные контракты, а каждый из них, похоже, прошел свой пик карьеры? Как не растерять талантливую молодежь, блеснувшую в плей-офф-2015? Кого, наконец, рекомендовать в наставники для своенравной команды с ее требовательными болельщиками?

Вопросов возникает дикое количество. И Сумманен их точно не решит, потому что с его потолком возможностей все понятно. Останутся Шалаевы. Но будет ли это означать лучшую жизнь для «Авангарда» - тоже нет никаких гарантий.

Не хоккей получается — сплошная головная боль. А как-то иначе в Омске не получается.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru