Новости. Омск
bk55.ru

Ровно год назад сбежал Омский министр Меренков. Куда? (СПЕЦПРОЕКТ БК55)

21-03-2015 13:29:57

БК55 отмечает дату побега известного чиновника спецпроектом, в котором озвучивает самые неожиданные версии того, где может находиться VIP-беглец.

Год назад в Москве при загадочных обстоятельствах исчез министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков.

В пятницу, 21 марта 2014 года, находящийся под следствием чиновник оставил в больнице свои тапки, пижамку и телефон и неожиданно скрылся в неизвестном направлении. С тех пор о беглеце ничего неизвестно.

БК55 попытался разобраться, куда мог деться г-н Меренков, на след которого никак не могут выйти ни Следственный комитет, ни полиция, ни спецслужбы. Отметим, что в ротации находится сразу несколько версий, от классических детективных до откровенно фантастических. Но, может так оказаться, что омичи так и не узнают, какая из них на самом деле верна.

Ищите на улице Лепик

Одна из самых популярных версий — Меренков скрылся за границей и спокойно гуляет по улицам какого-нибудь европейского городка. Пока его расшибаясь ищут в Омске, он спокойно пьет кофе с круассанами где-нибудь в Париже на улице Лепик.

Хотя если Меренков за границей, то скорее не во Франции, а в Германии. Одним из наиболее вероятных мест, где может скрываться беглый министр, называют Восточную Баварию, где у подельника Меренкова вице-губернатора Юрия Гамбурга могли быть коммерческие интересы.

Известно, что в день исчезновения Меренкова они встречались с Гамбургом в Москве в одном из кафе. Так называемые «результаты оперативного наблюдения» спецслужб также говорят о том, что последний скорее всего передавал беглецу крупную сумму денег.

Но если Гамбург действительно участвовал в подготовке побега, то Меренков может скрываться где угодно, так как в последние годы вице-губернатор был довольно активен в налаживании личных контактов за пределами России. Известно, например, что в 2013-2014 годах он регулярно вылетал в Чехию, Германию, Испанию, Францию, Италию, Венгрию, Турцию, Финляндию, Израиль и даже Канаду.

Таким образом, далеко не факт, что Меренков скрывается именно в Германии. Его новой родиной вполне может быть хоть Парагвай, но здесь есть одно маленькое «но» – бывший министр не владеет ни одним иностранным языком.

Гуляет по улицам Иерусалима

Тем не менее Израиль и Германия пока значатся в списках приоритетных стран, наиболее подходящих для Меренкова, так как он, судя по последним событиям, нуждался в дорогостоящем лечении, на котором специализируются частные клиники этих стран.

Напомним, в столицу Меренков прилетел для обследования в Московской городской онкологической больнице №62. Откуда благополучно исчез. Так что если вы увидите на улицах Тель-Авива или Иерусалима человека, похожего на Меренкова и не говорящего на иврите, не удивляйтесь. Это вполне может быть именно он.

Единственный минус этой версии — то, что при обыске в квартире Меренкова был найден его загранпаспорт. Так что под своей фамилией он границу точно не пересекал. Но, по законам детективного жанра, в таких случаях обычно используют чужие документы.

Ищите хлопца у Києві

Возможным пристанищем беглого омского министра вполне могут быть и страны, ранее являвшиеся территорией СССР. Там проблема языкового барьера менее остра, так как даже в странах Прибалтики население владеет русским языком.

Вспомните беглого банкира Дмитриева, несколько лет прятавшегося в Эстонии. Конечно, учитывая нынешнюю политическую ситуацию, логично было бы спрятаться где-нибудь в Киеве или Приднестровье, но там сейчас говорить по-русски нежелательно. Однако спрятаться там, где тебя никто не додумается искать, – это как раз самое грамотное.

Глубока Москва-река

Пессимистично настроенные источники считают, что Вадима Меренкова не найдут никогда, так как от него технично избавились подельники, хорошо зная, что он является самым слабым звеном в коррупционной цепи, банковавшей в Омске землей.

Почему слабым — потому что на самом деле он, скорее всего, ничего не решал, а лишь выполнял распоряжения руководства мэрии. Да и основная прибыль от темных сделок вряд ли доставалась ему, так что брать на себя вину Меренков вряд ли стал бы. Фразу «ищите его в Москве-реке» не произносил только ленивый, но как-то слабо верится, что все пошло по столь жесткому сценарию.

Да и видеоролики с обращением в Следственный комитет призраки обычно не шлют. Кроме того, если бы вероятность физического устранения Меренкова была реальной, то силовики не преминули бы выбить из Гамбурга показания в организации заказного убийства. Но этого не произошло.

Более того, по данным источников БК55, следователи как-то вяло поинтересовались, знает ли Гамбург, где скрывается его бывший подчиненный, и не сильно настаивали на ответе. А это косвенно подтверждает, что в СКР не просто знают, где находится Меренков, но и делают на «беглеца» определенные ставки.

Проводит дни в молитвах и лишениях

По одной из версий, активно обсуждаемой в чиновничьей среде, Меренков мог пойти на сделку со следствием и попасть под программу защиты свидетелей.

Но это только в голливудских фильмах герою в таком случае создают новую легенду, выдают новые документы, меняют до неузнаваемости лицо и переселяют в другой штат вместе с любимой секретаршей, тёщей и котом. В России все намного проще.

И если Меренков теперь выглядит так, то это отнюдь не заслуга государства.

Однако источники, близкие к РПЦ, утверждают, что Меренков скрывается в одном из монастырей Тюменской области. Что именно там он чувствует себя в безопасности вдали от посторонних глаз.

Конечно, вариант, когда беглец молится и изучает Библию вместо Уголовного кодекса, самый удачный. И тут могут быть разные вариации. Например, популярный сериальный вариант: герой бежал в тайгу, наткнулся на скит староверов, они его спасли и приютили.

При этом он скрывался так долго, что искренне проникся идеями отшельничества и даже внешне стал похож на старовера.

Меренкова похитили инопланетяне

Эту фантастическую версию высказывают самые веселые эксперты. И она тоже имеет право на существование. Если это так, то Меренков вполне может быть уже на Пандоре в звёздной системе Альфа Центавра или, как герой «Интерстеллара», пытается передать в Следственный комитет информацию о квантовой сингулярности и темных делишках депимущества.

Но не спешите бежать сломя голову и строчить злой пост в «Омском клубе журналистов», сообщая, что у БК55 сорвало крышу. Как раз с «крышей» у нас все в полном порядке, поверьте. А жизнь показывает, что в Омской области иногда реализовываются самые фантастические сценарии.

Ну кто еще год назад мог предположить, что непотопляемый вице-губернатор Гамбург вдруг окажется в СИЗО? А сегодня он там. Так что на этом фоне версия с пришельцами не такая уж и нелепая.

Кроме того, если верить каналу «РЕН-ТВ», инопланетяне похищают землян регулярно. Ну чем омич Меренков хуже жительницы Пензы Надежды Артамоновой, с которой пришельцы контактировали прямо на даче?

Скелет в шкафу

Проанализировав самые смелые и фантастические версии, БК55 выдвинул свою. Самую банальную и, на первый взгляд, примитивную, но, может так оказаться, самую реальную. Мы считаем, что Меренков сидит в шкафу.

Он мог спрятаться там, где его точно никто не додумается искать. Там, где можно отсиживаться годами, не рискуя быть пойманным случайными свидетелями и не рискуя «спалиться» на мелочах. Там, где не надо менять явки, пароли и внешность и где прятаться от невзгод комфортней всего — у себя дома.

Лежишь себе весь день на диване, щелкаешь пультом, ешь всякие вкусности и почитываешь новости БК55. В общем, наслаждаешься жизнью! Прятаться так можно годами, если о тебе заботятся родные. Дождавшись, когда пройдут все налеты и обыски, и отсидевшись пару недель в тихом месте, Меренков мог спокойно вернуться домой.

И если Меренков реально пошел на сделку со следствием и с чистой совестью сдал Гамбурга с подельниками, то он вполне легально, с ведома СКР, мог прилететь в Омск. Косвенно эту версию подтверждает и то, что силовики не предпринимают активных усилий по поиску беглеца.

Кроме того, его супруга совершенно не похожа на убитую горем женщину, у которой муж однажды не вернулся с работы. Она ведет активный образ жизни и даже посещает светские мероприятия. Вот только гостей в доме Меренковых, как утверждают источники, в последнее время не стало. Чужих людей в дом не пускают.

Так что если вы найдете в доме министра брошенные в угол мужские носки, не спешите обвинять его жену во всех тяжких грехах — принюхайтесь, возможно, это носки самого Меренкова.

ИДЕЯ: Алексей Гошкодер

ТЕКСТ: Тимур Васильев

ДИЗАЙН: Андрей Скурихин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru