Новости. Омск
bk55.ru

«Лаборатория Касперского» передает российским спецслужбам данные пользователей

21-03-2015 23:40:33
 Фото с pksecurity.ru

«Лабораторию Касперского», одну из ведущих мировых компаний по разработке систем компьютерной безопасности с ежегодным оборотом в 667 млн долларов, обвинили в работе на российские спецслужбы.

По данным расследования американского журнала Bloomberg Businessweek, «Лаборатория Касперского» передает большие объемы информации российским спецслужбам. «Для следственных целей в области киберпреступлений «Лаборатория Касперского» предоставляет информацию о почти что 400 млн пользователей по всему миру», - утверждают шесть действующих и бывших сотрудников компании, пожелавших остаться неназванными. К тому же, согласно тем же источникам, Евгений Касперский, в прошлом сам сотрудник ФСБ, каждую неделю ходит в баню вместе с действующими сотрудниками ФСБ. Сам он говорит, что «ходит к друзьям». Также, согласно расследованию Bloomberg Businessweek, в 2012 и 2014 годах в компании были проведены две реструктуризации, в результате чего она стала еще теснее сотрудничать со спецслужбами.

В течение нескольких последних месяцев «Лаборатория Касперского» не раз привлекала к себе внимание сенсационными расследованиями о методах слежки, которыми пользуются в Агентстве национальной безопасности (АНБ) США. «Неужели никто не задаст себе вопрос, откуда они все это знают», - цитирует Businessweek слова гендиректора американской компании FireEye Дэвида де Уолта. - «Уж он-то знает, что говорит, поскольку FireEye является американским аналогом «Лаборатории Касперского» и ЦРУ официально владеет долей в IT-компании».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru