Новости. Омск
bk55.ru

Минобразования против культвуза в Омске

22-03-2015 18:56:58

На коллегии регионального Минкульта раскрыли, какое ведомство не хочет, чтобы в «третьей столице» готовили кадры для «окультуривания» омичей. Но обвинили в этом омских преподавателей.


«Мы получили поддержку в этом вопросе не только в министерстве культуры, но и министерстве экономики и министерстве финансов, но не получили пока такой поддержки в министерстве образования», - рассказал присутствующим руководитель областной культуры Виктор Лапухин.

Виктор Лапухин, министр культуры Омской области, был весьма откровенен на коллегии Минкульта. Имена тех, кто «виноват» в том, что в Омске нет до сих пор культвуза, не озвучивались. Но по контексту было совершенно ясно, на кого «перевели стрелки»

По его словам, это политический вопрос. «Министерство образования хочет все образование подмять под себя, в том числе и образование в сфере культуры и искусства, и резко отказывает Минкульту», - признался г-н Лапухин, уточнив, что культкадры традиционно готовили под эгидой ведомства культуры. Виктор Лапухин убежден, что в федеральном правительстве признают, что чиновники от образования в этом аспекте не правы.

Наш регион, по мнению главы регионального Минкульта, находится на ведущих позициях в той сфере, которой он ведает, и должен иметь собственный отдельный культвуз. Однако состоявшаяся на минувшей неделе встреча в областном правительстве показала, что на данный момент речь идет лишь об организации в Омске филиала Московского культвуза. Впрочем от идеи отдельного учебного заведения, активно продвигаемой сенатором Голушко, судя по всему, еще окончательно не отказываются.

«Да, риски есть. Но мы создаем рабочую группу. И очень бы хотелось, чтобы представители Омских среднеспециальных учебных заведений в нее тоже вошли, чтобы выработать единую позицию», - высказался глава Минкульта. Заметим, что, по информации источников нашего ресурса, некоторое время назад уже прошла встреча с руководителями среднеспециальных учебных заведений культпрофиля, находящихся в Омске. Ее целью, как свидетельствуют информаторы, было объединить музучилище Шебалина, музыкально-педагогический колледж, колледж культуры и искусства, библиотечный техникум под одним крылом.

Муссировалась также информация о том, что подобное объединение готова возглавить одна из руководительниц местных культССУЗов, видный деятель партии «Единая Россия». Тогда дальше слухов дело не пошло. Теперь тоже, топ-менеджеры местных учебных заведений среднеспециального профиля, как оказалось, пока не готовы отказаться от самостоятельности.


«Мы пытаемся маховик раскрутить, а нам говорят: «Зачем вы этим занимаетесь? Нам и так всем хорошо». Бороться за вуз надо совместными усилиями», - заявил на коллегии Минкульта руководитель областного профильного ведомства.


Как считает Лапухин, причина несогласия ССУЗов составить единый конгломерат в том, что у них зарплата больше, чем на факультете культуры и искусств ОмГУ. «Там профессор получает одну зарплату, а читая часы в среднеспециальных учебных заведениях, он получает зарплату в два раза больше», - уверяет омский министр. Причина инертности «зарыта», как считает чиновник, именно в финансовой составляющей. Никто не хочет терять деньги.


Тем не менее сложилось впечатление, что просто так оставить дело открытия у нас культвуза в региональном министерстве культуры не собираются. А значит руководителям ССУЗов и их преподавателям «отсидеться в окопах» не удастся.


Василий Романов

Фото: из архива ИД «ТРИЭС» и открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru