Новости. Омск
bk55.ru

От Неистового Раймо к Адольфу. Как «Авангард» принялся демонизировать Сумманена

24-03-2015 08:50:13
 В "Авангарде" Раймо Сумманену приготовили роль козла отпущения.

Штаб «Авангарда» начал готовить почву для официального расстававния с Раймо Сумманеном. Пробным шаром стала развернутая статья в «Спорт-Экспрессе», где финн представлен как человек по прозвищу Адольф, который довел своих игроков до белого каления.

Федеральное издание уже не первый год является неофициальным рупором идей руководства «ястребов». Сегодня на страницах популярной спортивной газеты появился объемный текст под кричащим заголовком «Авангард» и Сумманен развод!». В аналитическом материале указаны тридцать три причины, по которым омичи ни в коем случае не должны продлевать контракт с финским специалистом. Обозреватель «СЭ» Андрей Кузнецов выложил несколько историй о третьем пришествии Сумманена в Омск. При этом явно можно догадаться, что скандальную фактуру «слил» кто-то из сотрудников «Авангарда».

«Странные, не мотивированные никакой логикой решения сыпались из тренерской комнаты на протяжении всего сезона. Финн выжил из команды бойца Лемтюгова, цеплялся к звездному чеху Соботке, избавлялся от габаритного «танка» Ванделля. По его настоянию в «Торпедо» обменяли одаренного молодого защитника Васильева. Тренер будто бы оценивал подопечных не по хоккейной полезности, а по неведомым подсказкам из космоса или астрологическим выкладкам. Ведь именно он стал инициатором приглашения игрока из чемпионата Белоруссии (речь о нападающем Волкове). Вот вам и «звездная селекция» по-фински!» - так Кузнецов отозвался об умении Сумманена подбирать игроков для «Авангарда».

«По окончании гостевого матча Сумманен мог скандалить, требуя оставить в чужом городе не слишком усердного в его глазах хоккеиста: «Ни в коем случае не пускать его в наш самолет». Мог ни с того ни с сего начать ломать клюшки и рвать шнурки висящих на сушилке ботинок», - этим набором незасвеченных доселе фактов журналист дал понять, что финский специалист проявлял себя в Омске как подлинный деспот, и одновременно поделился деталью - еще с прошлого прихода в «Авангард» к Сумманену в раздевалке приклеилось многозначительное прозвище Адольф.

Выходом из ситуации обозреватель «СЭ» видит, естественно, приглашение более умелого тренера. По его данным, «Авангард» уже вступил в переговоры с чешским специалистом Владимиром Ружичкой.

Можно предполагать, что, повесив на 52-летнего Сумманена в газетном тексте всех собак, «Авангард» готовит почву для полного разрыва отношений. Но этот метод подготовки общественного мнения выглядит довольно топорным. Особенно, если поднять подшивку и почитать, что писал тот же Андрей Кузнецов о Сумманене всего несколько месяцев назад.

Взять, к примеру, два пассажа о предсезонной подготовке «Авангарда» за разные периоды времени.

«А могла ли она (подготовительная работа к сезону) быть хорошей, если Сумманен на протяжении сезона вообще ею не занимался? Первый после выхода из отпуска летний сбор принято отдавать под тяжелейшую на пределе возможностей пахоту. Вроде той, что предлагают московским динамовцам в Пинске. К удивлению игроков «Авангарда», им вместо потогонного режима предложили режим полукурортный. «И это тот самый знаменитый «потогонщик» Раймо?» - удивлялись спортсмены летом 2014-го». («Спорт-Экспресс», 23 марта 2015 года)

«Харизматичный финн за два прожитых без «Авангарда» года не только не разучился рвать канат на памятные сувениры да гонять игроков вверх-вниз по лестницам ледовых арен, но и остался при умении прививать подшефному составу мощный наступательный хоккей. Наблюдать за сибиряками по ходу победного для них Кубка президента Казахстана было любо-дорого. Понятно, что предсезонка, понятно, что никуда не деться от сырости в исполнении и свинца в ногах. Но по содержанию модель Сумманена была той самой, что и в серебряном плей-офф-2012». («Спорт-Экспресс», 12 августа 2014 года).

Напомним, что официальную точку зрения о работе Сумманена президент «Авангарда» Владимир Шалаев должен изложить в конце марта на специально созванной пресс-конференции. Но пока, судя по внешним признакам, его методы работы с прессой мало чем отличаются от приемов того же Анатолия Бардина. Тот, как правило, также списывал все просчеты в сезоне на тренеров. И эта тактика позволила Бардину просидеть в кресле руководителя «ястребов» почти семь лет.

Константин Ивигин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru