Новости. Омск
bk55.ru

Слeт «друзей России» в Петербурге возмутил антифашистов

23-03-2015 23:33:43
 Фото EPA

«Международный русский консервативный конгресс» вызвал бурю в русскоязычном сегменте социальных сетей. Критики российской власти самых разных мировоззрений возмутились тем, что организаторы - а в первых сообщениях о конгрессе говорилось, что он пройдёт под эгидой пропутинской партии «Родина» - пригласили «друзей России» из партий и организаций, многие из которых считаются на родине радикальными или даже неонацистскими.

«Неонацист осужден берлинским судом. Удо Фойгт наконец-то получил по заслугам», - писала три года назад официальная «Российская газета» о бывшем лидере Национал-демократической партии Германии.

«Поразительно, какое терпение проявляет Россия. Поразительно, как умело и тонко президент Путин избегает вооруженного противостояния», - хвалил официальную Россию Удо Фойгт, выступая в воскресенье на слёте европейских и российских радикальных националистов в Петербурге.

Сами эти люди обвинения в неонацизме отвергают.

«Я родился в 1952 году, я не хожу в нацистской форме и я не хочу оживить Гитлера. Это - прошлое, а я смотрю вперёд», - сказал Русской службе Би-би-си Удо Фойгт.

Открыто называть себя неонацистом мало кто осмеливается - можно попасть под суд или просто окончательно записать себя в политические изгои - и собравшиеся в Петербурге друзья России всячески отмахиваются от такого ярлыка, а многие и вправду достаточно далеки от нацизма, но в то же время в Сети легко найти фотографии членов некоторых из партий с нацистской символикой или вскидывающих руки в нацистском приветствии.

Одиночные пикеты
У греческой «Золотой Зари» в послужном списке - статьи в партийном журнале о положительных сторонах политики Третьего рейха, а в настоящем - уголовное дело против руководства партии в связи с убийством греческого левого рэпера-антифашиста.

Петербургские молодые левые и антифа в воскресенье постарались показать, насколько они недовольны слётом в гостинице Holiday Inn. Утром на заборе напротив гостиницы на Московском проспекте повесили баннер, на котором на английском языке были кратко описаны интимные отношения нацистов и Путина, какими они видятся авторам баннера. Авторы, два парня, тут же убежали. Баннер провисел меньше минуты - его спокойно сняли молодые люди в штатском.

Затем у отеля постояла пикетчица с плакатом «Нет фашизму в Ленинграде». Постояла и ушла.

Затем уже несколько десятков молодых людей - социалисты и антифа - устроили у входа в гостиницу протестную акцию в виде пикетов, исполнения антифашистских песен и громких дискуссий с оппонентами.

Нескольких активистов, в том числе двух девушек, пытавшихся бить в барабаны, забрала полиция. Их увезли в отделение и обвинили в нарушении правил проведения публичных мероприятий. Забрали и националиста, напавшего с кулаками на пикетчицу и отнявшего плакат, но, по словам очевидцев, ненадолго: отпустили почти сразу.

«Я не вижу там никаких зигующих людей со свастиками. Там собрались вполне приличные люди, которые просто отстаивают права своих народов и консервативные ценности», - с демонстративным спокойствием объяснял вышедший поговорить с идейными врагами участник конгресса, лидер незарегистрированной Национально-демократической партии России Константин Крылов.

«А вот у вас там человек, который был очень известным в Петербурге нацистом. Это как?» - с напором спрашивали Крылова антифа.

«Где? Кто? - удивлялся Крылов. - Сейчас же пойду спрошу у организаторов».

Можно было не спрашивать: Алексей Мильчаков, известный фотографиями с нацистским флагом и «фоторепортажем» о садистском убийстве щенка, а ныне воюющий на юго-востоке Украины, щеголял в камуфляже и с карточкой участника конгресса и охотно говорил с журналистами.

«Меня мнение этих людей не интересует. Я - националист», - сказал Мильчаков на вопрос Би-би-си, нацист ли он.

По словам Мильчакова, на конгрессе он побеседовал, в частности, с членами Национал-демократической партии Германии, и ему они понравились.

Ответ на вопрос Би-би-си, разделяет ли он и симпатии членов НДПГ к некоторым деятелям Третьего рейха, у Мильчакова получился такой: «Оценку конкретной личности дают по конкретным делам, по коэффициенту полезного действия. То, что немцы хвалят своих представителей, которые действительно Германию подняли с 1935 по 1939 год из замученной социал-демократической революцией и Первой мировой войной страны - она превратилась в сверхдержаву. Как сказал один из немцев, если бы Гитлер умер в 1939 году, он бы считался самым великим человеком Германии».

«Запрос на цивилизационный проект»
Собравшихся в Петербурге русских и европейских националистов объединяют, судя по их речам, два главных чувства: нелюбовь к США и отчасти - вытекающая из неё любовь к путинской России.

«Они все отражают широчайший общественный запрос, который характерен не только для России, но и, как мы видим, для всей европейской цивилизации - это запрос на цивилизационный проект, альтернативный Америке, - сказал Би-би-си участник конгресса, член руководства незарегистрированной Национально-демократической партии России Владимир Тор. - Причём не в смысле «Боже, покарай Америку», а проект, который не носил бы глобально-унитарный характер единого полюса, а имел много полюсов».

Георгиос Эпитидейос из «Золотой Зари» уверенно провозглашал на конгрессе, что «успешный переворот против президента Януковича (на Украине - прим. ред.) был разработан и поддержан Вашингтоном». Удо Фойгт напоминал, что он с соратниками - за роспуск НАТО и создание европейского оборонительного союза без США, зато с Россией.

Известный финский маргинал и адвокат России Йохан Бекман выступал простодушнее и безапелляционнее большинства. «Главная цель США, стран НАТО - запретить все права человека русским. Запад ненавидит права человека», - объявил Бекман. «Россия стала единственные местом на планете, где можно открыто обсуждать традиционные ценности, вести открытый диалог о правах человека, о демократии. Нас обвиняют, что здесь нет свободы слова, но я как человек, живущий на Западе, могу сказать, что здесь гораздо больше свободы слова, чем на Западе», - уверял Бекман благодарных слушателей.

«Москва - Третий Рим»
А римлянин Роберто Фьоре из «Новой силы», который не возражает против того, чтобы его называли фашистом, напоминал, что «Москва - Третий Рим» и говорил об исключительной роли России в борьбе с «либералистами (термин Фьоре - прим. ред.) и исламскими фундаменталистами».

Слёт дружественных России европейских радикалов готовился около года, два раза переносился, и поначалу предполагалось, что в нём примут участие и самые известные и влиятельные националистические организации Европы - в частности, французский Национальный фронт, австрийская Партия свободы, венгерский «Йоббик».

Но они отказались. Партия свободы и Национальный фронт - по официальной версии организаторов - из-за занятости в предвыборной кампании. Недруги российских и европейских национал-радикалов предположили, что более умеренные националисты побоялись, что присутствие в одном зале с некоторыми из гостей «Родины» их дискредитирует.

Впрочем, и «Родина» постаралась сократить число её упоминаний в связи с «Международным русским консервативным конгрессом». В программке форума она вообще не упоминалась, заявленное ранее выступление председателя партии, члена фракции «Единой России» в Госдуме Алексея Журавлёва не состоялось, и самого Журавлёва не было, как не было и неформального лидера «Родины», вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Но был член руководства «Родины» Фёдор Бирюков, который открывал конгресс. Он сказал Би-би-си, что партия входит в число организаторов конгресса и никак не дистанцируется, и что Журавлёву просто срочно пришлось выехать в Донбасс. При этом сам Бирюков значился в списке выступавших не как член руководства «Родины», а как представитель «Социально-патриотического клуба «Сталинград».

А вот Ник Гриффин, участник конгресса и бывший лидер Британской национальной партии, считает, что европейские умеренные националисты побоялись травли со стороны прессы.

«Умеренные националисты, рассчитывающие на хороший результат на выборах, очень боятся преследований со стороны масс-медиа. А те называют нас фашистами. Но мы - не фашисты, фашисты - те, например, кто на Украине убивает русских», - сказал Гриффин Би-би-си.

Окончание слета евронацрадикалов было скомкано после того, как гостиницу Holiday Inn, где проходила встреча друзей России, «заминировали» по телефону.

Юри Вендик

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru