Новости. Омск
bk55.ru

Поповцев завалил Назарова цифрами

24-03-2015 19:30:38

А на вопросы губернатора у вице-мэра ответов не нашлось.

Сегодня, 24 марта, на заседании Совета глав районов Омской области первый вице-мэр Омска Александр Поповцев отчитался перед губернатором Назаровым о продовольственной безопасности региона.

- По результатам маркетингового исследования из общего количества объектов, обеспеченность населения на 2015 год составила 1015 квадратов на одну тысячу человек. По уровню обеспеченности торговыми площадями существуют диспропорции в округах Омска. Это создает дополнительную транспортную загруженность. В сфере розничной торговли оборот розничной торговли на 90 процентов организациями и на 10 процентов рынками и ярмарками, - начал чиновник горадминистрации.

Оказывается, доля омского производителя от 24 до 80 процентов. Основной сложностью для местных товаропроизводителей стали высокие требования к продуктам, которые не всегда соблюдаются. В ярмарочной торговле принимают участие товаропроизводители всех форм собственности. Для садоводов 1250 мест выделяется, стоимость от 20 до 40 рублей. Однако 30 процентов мест остаются невостребованными.

- Также реализуется проект «Крестьянский продукт» на Центральном и Ленинском рынках. На Центральном рынке откроется точка «Немецкий продукт», которая откроется в мае 2015 года, - там будут продаваться продукты производителей немецкого района, - отметил Поповцев.

Также, согласно статистике, благодаря мерам средние потребительские цены снизились на 6 видов продуктов из 40. Цена на продуктовый набор на 2 марта 2015 года ниже, чем во всем СФО.

- Основные шаги мэрии направлены на развитие сетей шаговой продукции, обеспечение омичей натурпродуктом через ярмарки, рынки, а также магазины на первых этажах жилых домов, - закончил отчет Поповцев.

- Создание губернских ярмарок снижает цены, - сказал Назаров.

- Снижает. Когда продукты в шаговой доступности, то на 26-27 процентов цены снижаются, - подтвердил Поповцев.

- Были ли проблемы с реализацией продуктов сельхозпроизводителями? - спросил губернатор, однако ответа так и не услышал. - Надо обратить внимание на развитие проекта «Крестьянский продукт». Администрации города Омска следует отслеживать мониторинг цен. Так что любой всплеск цен должен контролироваться. Этим займутся УФАС и прокуратура.

Алексей Гошкодер

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru