Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский отказал «Деловым встречам» в застройке омского парка

26-03-2015 13:24:17

Мэрия Омска отказалась продлевать договор аренды с компанией, собиравшейся строить коммерческие объекты в парке имени 30-летия ВЛКСМ.

Сегодня стало известно о том, что администрация города Омска отказалась продлевать аренду с застройщиком в парке имени 30-летия ВЛКСМ.

- Департамент имущественных отношений администрации Омска принял решение не продлевать истекающий договор об аренде земельного участка площадью 0,1 гектара, расположенный в муниципальном парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ, с ЗАО «ПКОП «Деловые встречи», - говорится в официальном сообщении администрации.

Столь жесткое решение мэрия приняла после того, как шумиху вокруг застройки рекреационной зоны подняли депутаты Горсовета, а проблемой заинтересовался Общероссийский народный фронт.

Напомним, скандал вокруг застройки парка разгорелся еще в 2012 году. Мэрия Омска заключила договоры аренды сразу с тремя частными компаниями, разрешив в зоне отдыха строительство целого ряда коммерческих объектов. Так, ЗАО «Деловые встречи» планировало построить там трехэтажное кафе. ООО «Кедр», контролируемое фирмой, аффилированной с родственниками бывшего начальника УВД Омской области Виктора Камерцеля, – аквапарк, мультиплекс и кафе. А ООО «СтройИнвест» собиралось возвести аквапарк.

С рядом компаний, включая «Деловые линии» и «Кедр», договоры аренды были заключены до 26 марта 2015 года. А вот разрешение на строительство выдавалось на более длительный срок. Тем не менее сегодня, по окончании срока аренды, мэрия Омска отказалась продлевать договор с «Деловыми встречами», фактически лишив компанию возможности застройки. Что касается камерцелевского «Кедра» и «СтройИнвеста», то, по данным БК55, договоры с ними пока не расторгнуты, но, по данным источников, работа в этом направлении ведется.

Отметим, что скандал с застройкой чуть не стоил места главному архитектору города Анатолию Тилю. Несколько месяцев назад он даже подавал прошение об отставке, но мэр города Вячеслав Двораковский категорически отказался его увольнять, несмотря на давление со стороны депутатов. А вот что касается директора департамента имущественных отношений Сергея Хорошилова, то вопрос его увольнения практически решен.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru