Новости. Омск

Исполнилось 15 лет первой победе Путина на президентских выборах

Российский лидер Владимир Путин впервые одержал победу на выборах ровно 15 лет назад - 26 марта 2000 года.

Сегодня исполнилось 15 лет президентским выборам в России, по итогам которых управление страной перешло в руки Владимира Путина. До этого он был премьер-министром России, а после ухода Бориса Ельцина — исполняющим обязанности главы государства.

В тот день, 26 марта 2000 года, в выборах приняло участие 69% избирателей. Из них почти 53% отдали голос за Владимира Путина. На втором месте оказался лидер КПРФ Геннадий Зюганов, меньше всего голосов набрал руководитель партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

На очередных выборах спустя четыре года Путин вновь одержал уверенную победу. За него проголосовали уже 71,3% россиян.

После второго срока на президентском посту Путин уже не имел права баллотироваться на очередных президентских выборах в 2008 году. Бразды правления перешли к его однопартийцу и премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Он набрал чуть более 70% голосов при явке 69,6%.

В 2012 году россияне впервые выбирали президента на шестилетний срок. Между кандидатами Геннадием Зюгановым, Михаилом Прохоровым и Владимиром Путиным избиратели вновь отдали предпочтение последнему.

Эксперты и аналитики отмечают, что сейчас рейтинг Путина высок как никогда: 84% населения одобряют работу главы государства, голосовать за него на ближайших выборах готовы 72% россиян (по данным Фонда общественного мнения).

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Дмитро26.03.2015 20:46:32
В истории \"новой России\" на массовых голосованиях приписывали всегда. это не считая \"дополнительных факторов\", отнюдь не класса \"коней на переправе не меняют\".
Немножко приписали Ельцину в 1991м; на плебесците о доверии Президенту и ВС РСФСР практически не приписывали (нужно было знать реальное положение дел, партийная и прочая дисциплина отдельно), немножко приписали на референдуме по Конституции (иначе б страна по сию пору жила без Конституции и в режиме Чрезвычайного положения) и практически ничего на синхронных с ним выборах; в 1996м реальных кандидатов на победу было трое, они собственно и получили закономерные %%%%, Зюганов немного подарил Ельцину, ибо править не собирался; в 2000м экономили, на 2й тур денег не было, голоса дарили минимум Примаков и СПС; в 2004м не было реальных кандидатов; в 2008м до 15-20% из голосов Медведева - от Богданова (но это ни чего не меняло), косвенно меняла нерегистрация/невыдвижение Немцова, Рушайло и Касьянова; в 2012м был номинальный партийный расклад ....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru