Новости. Омск
bk55.ru

Чеченко утверждает, что экономика Омской области развивается лучше, чем по стране

26-03-2015 17:06:13
 Фото из открытых источников

 Глава минэкономики уверен, что основные показатели в нашем регионе неплохие, а вот инвестиции снижаются.

Сегодня, 26 марта, на инвестиционном совете министр экономики Вадим Чеченко рассказал о состоянии омской экономики за прошлый год. Если доверять его бодрому отчету, она развивается достаточно стабильно.

- Прошедший год был непростым в плане развития инвестиционной деятельности, поскольку эта сфера быстрее всего реагирует на кризисные явления. Темпы роста омской экономики в прошедшем году сложились выше, чем в среднем по России. Валовый региональный продукт вырос на два процента, что выше, чем средний показатель ВРП по России. При этом индекс промышленного производства выше, чем по Сибирскому федеральному округу.

Что касается объема инвестиций, то они в Омской области закономерно снижаются, как в целом по всей России.

- Объемы внебюджетных инвестиций увеличились на 1 процент. Аутсайдерами по снижению капиталовложений стали энергетическая и строительная отрасли, где объемы снизились на 31 и 40 процентов соответственно, - подчеркнул Чеченко. - К этому стоит добавить возникающие трудности с кредитованием инвестпроектов, вдобавок к этому объем финансирования снизился на 16,2 процентов.

Что касается поддержки предпринимателей, то, по данным главы минэкономики, в прошлом году выделено 156 миллионов рублей на 94 проекта. Как похвалился Вадим Чеченко, примерами такого удачного вложения средств стали открытые в прошлом году завод по переработке масличных культур, «Милком», агроцентр «Дружино», «Агрокультура», завод по производству бумаги для гофрирования компании «Капитал».

Напоследок Чеченко потроллил глав муниципальных районов, попеняв им пересмотреть отношение к инвесторам.

Алена Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru