Новости. Омск

В центре Омска поставят памятник Михаилу Ульянову

Фото из открытых источников

Благотворительный фонд, возглавляемый дочерью актера, уже перечислил 500 тысяч рублей. Монумент появится в сквере у театра Драмы.

Вчера, 26 марта, стало известно, что в Омске появится памятник актеру Михаилу Ульянову. Об этом сообщил министр культуры Омской области Виктор Лапухин.

- Памятник нашему знаменитому земляку будет установлен в историческом центре Омска, в сквере у Омского академического театра драмы, где в годы войны начал свою театральную карьеру Михаил Ульянов, - рассказал Лапухин агентству ТАСС.

По словам министра, первый памятник Ульянову в регионе установлен в Таре 15 ноября 2012 года. Скульптура была создана московским скульптором Андреем Балашовым.

- Нам известно, что сам благотворительный фонд имени Михаила Ульянова, возглавляемый его дочерью, уже перечислил на счет установки памятника полмиллиона рублей, - подчеркнул Лапухин.

Напомним, что актер Михаил Ульянов родился в селе Бергамак Тарского района Омской области. Стал известен благодаря больше чем ста ролям в кино и на сцене столичного театра имени Вахтангова, с которым была связана вся его творческая жизнь и который он возглавлял в 1987-2007 годах. Выдающимися признаны ульяновские кинороли Дмитрия Карамазова /«Братья Карамазовы»/, маршала Жукова /«Освобождение», «Блокада», «Выбор цели», «Победа», «Битва за Москву», Ивана Афонина «Ворошиловский стрелок».

Кстати, вчера была годовщина смерти Ульянова. Его не стало 26 марта 2007 года.

Алена Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
умная курица27.03.2015 09:56:09
Намерение очень хорошее, но куда ставить? на фоне кособокого кафе и недостроя?
0
0
новосибирск27.03.2015 10:47:20
куда ставить-то ?!
0
0
киви27.03.2015 11:11:28
Топонимичекая комиссия его не рассматривала.
0
0
незнамов27.03.2015 11:53:20
Слава богу, что памятник выдающемуся человеку, уроженцу омской области, а не киевскому князю.
0
0
Romashka27.03.2015 12:04:22
Найдется куда поставить. Меньше надо точечной застройкой заниматься.
0
0
умная курица27.03.2015 12:22:57
Ромашка, выбора нет. Ясно, что у театра, и ясно, что в сквериках. В одном уже стоит Достоевский. Ну и...?
0
0
Romashka27.03.2015 13:12:19
Я не знаю, не представляю какие это скверики теперь. Надо пойти посмотреть. Неужели совсем нет места?? Даже не представляю какое там кафе кособокое. Раньше было столько зелени, красота.. Как идешь от драмтеатра в направлении к УВД разве нет места?
0
0
Оптимист27.03.2015 16:21:18
Так уже стоит (у Атриума)
0
0
оборона27.03.2015 16:34:54
Вот и правильно. А то Колчак, Сталин.Можно целую аллею соорудить. И какие личности, какие имена - Дворжецкий, Татьяна Ожигова, Ульянов. Я бы и Гуркину бюст поставил за "Любовь и голуби".А мало ли у нас выдающихся врачей и педагогов. Можно, в конце-концов памятник оптовику установить-что мало среди них героев -спасших себя и своих детей в лютое безвременье. Разве не у них отоваривался народ, когда чиновники делили предприятия и рынки? У нас набережная -прекрасное место для разных скульптур. И с воды просматривается, и гуляющий народ культурно образовывается.
0
0
barsi27.03.2015 22:03:13
согласен с обороной-набережная удачное место
0
0
Romashka27.03.2015 22:40:25
Куда вас несет, товарищи? Зачем нам набережная из бюстов? Берег реки - это кусочек природы. Если уж так хочется поставить там что то рукотворное, пусть это будут произведения скульптурного искусства, а не бюсты в честь оптовиков и исторических страдальцев. Ульянов был замечательным актером старой школы, каких сейчас практически нет, нашим соотечественником. Место памяти о нем - рядом с театром, конечно. Только не надо при этом нарушать гармонии места, вырубать деревья.
0
0
Ася28.03.2015 07:41:11
Наконец,что настоящее и достойное проявится в Омске. А то сейчас тенденция награждать коррупционеров и расхитителей бюджетов и делать почетными гражданами.
0
0
оборона28.03.2015 14:19:26
Ромашка -ну тебе так видится, а мне, извини вот так.Что уж и помечтать нельзя? Я ещё в советское время предлагал на набережной установить огромные скульптуры животных, динозавров -для образовывания людей и детей.А потом увидел воплощение моих замыслов в Старом Кировске. Там теперь деревья старые по срубили и парк "заиграл" во всей красе.А бюсты и скульптуры людей тоже можно оформить в очень художественной форме.Почему -то в Египте в парке развлечений никого не коробит и не возмущает вид окаменевших животных. Дети и взрослые с удовольствием залазят на них и фотографируются. Но мы же особые. У нас нет общественных бань и детских клубов на ЛБ и это норма. Достопримечательность и место "тусовки" -АШАН и МЕГА - и это предел мечтаний?
0
0
умная курица28.03.2015 16:23:25
Парк у нефтебазы "заиграл" после срубки всех деревьев - это сарказм, надеюсь?
0
0
Romashka28.03.2015 17:31:38
Оборона, согласна что всякие фигуры на набережной не помешают. Только бюстов не хотелось бы. Нужны и места отдыха, где народ просто отдыхает душой и телом. В Мексике, в нашем любимом с дочкой парке кроме, естественно, детской площадки со всякими лазалками, по всему парку стояли большие фигуры разных животных. Сделаны они были так, что дети могли на них и под них, и вокруг них лазить, бегать. Никаких острых углов не было и опасностей. Все сделано для удовольствия детишек. И не без эстетизма для взрослых. Никаких запретов типа по траве не ходить, на слоне не сидеть. Вот такого в Омске нет вообще. Чтобы к тому же было бесплатно и легко доступно. Скамеечек по набережной совсем мало, беседок всяких, укромных местечек для влюбленных парочек, каких-нибудь качелек, цветочных клумб, нарядных огоньков, флажков, спортивных площадок.. Да уж хоть бы пляжи минимально почистили нам, мы и рады без ума. Лучший пляж рядом с Динамо почему то сделали платным. Это на каких основаниях у жителей забрали лучшее место, огородили с целью собирать деньги?? Вы посмотрите, он пустует все лето. Цены там убийственные, а удовольствия кот наплакал и то сомнительное. Кто, скажите мне, это придумал и кто этим делом так "мудро" руководит и распоряжается? Дошли. Не имеем мы здоровой среды обитания для нормальной жизни с каждодневными житейскими радостями и удовольствиями.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич