Новости. Омск
bk55.ru

Сокин уговорил омских депутатов одобрить проект по застройке территории Сибзавода

27-03-2015 10:18:09

Вице-спикер Омского горсовета Алексей Сокин, в округ которого входят земли будущего микрорайона, попросил своих коллег поддержать проект Треста №4 и перевести участок в зону многоэтажной застройки.

Депутатский корпус на недавнем комитете одобрил 13 из 19 поправок, внесенных городским департаментом архитектуры. Самые бурные споры разразились по поводу бывшей территории «Сибзавода». В этот раз Трест №4 ратует о том, чтобы перевести участок из зоны Ж-3 (малоэтажная застройка до 5 этажей) в зону Ж-4 (многоэтажная застройка до 15 этажей).

Однако один из депутатов Сергей Дроздов усомнился в эффективности предложенного плана, несмотря на слова архитектора проекта Владимира Мальцева, озвучившего, что 13 из 17 га уйдет непосредственно под дома, остальные 4 га пойдут на дороги и социальные объекты (школу и детский сад).

«Микрорайон будет рассчитан на 4 000 жителей, примерно 300 человек на 1 гектар. Это средняя плотность застройки», - сообщил Мальцев.

Также он заручился за застройщика, пообещав, что все необходимые нормы по оборудованию стоянок, организации дорожного движения и размещению объектов культурно-бытового обслуживания будут соблюдены.

В свою очередь Дроздов сказал:

«По Красному Пути и сегодня невозможно ехать, а что будет, когда микрорайон построят? Как мы жить будем все? Я не против проекта, но надо выносить его на общественное обсуждение».

После слово взял вице-спикер Горсовета Алексей Сокин, обратившийся как к Дроздову, так и к остальным своим коллегам с просьбой одобрить план Треста №4. Добавим, что территория будущего микрорайона находится в округе Сокина.

«Здесь и участок под дороги выделен, и стройка никак не коснется зеленой зоны. Я за проект, ведь если ничего не делать, то и развития у города не будет», - подчеркнул он.

Поддержку Сокину оказал депутат Вячеслав Васильев, который  напомнил о том, что ранее на бывшей территории Сибзавода хотели построить гипермаркет уровня «МЕГИ».

«Вот если такой объект там появится, тогда встанет все, что рядом находится, поэтому лучше уж жилье», - сказал Васильев.

В результате большинством голосов депутаты одобрили поправку и согласились перевести участок в зону многоэтажной застройки.

Махаббат Сердалина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru