Новости. Омск

«Удачный» Назарова достроит дом на Волховстроя к концу года

Дом, который обещали сдать в декабре прошлого года, теперь планируют завершить в конце 2015 года. Но, несмотря на кризис, застройщик настроен оптимистично.

В рамках сегодняшнего пресс-тура по проблемным домам-новостройкам омские СМИ побывали в доме по улице Волховстроя, 23. Председатель правления жилищно-строительного кооператива «Удачный» Тимофей Назаров рассказал представителям Минстроя и Госстройнадзора об этапе строительства и сроках его окончания.

По словам Назарова, железобетонный каркас дома готов на 95%, кирпичная кладка наружных стен - на 65%, установлены окна на первых трех этажах, начата работа по внутренним коммуникациям.

- По нынешнему графику сдача дома и ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь 2015 года. Сложности при строительстве возникают, денег всегда немножко не хватает, тем более экономическая ситуация последних месяцев приостановила продажи свободных квартир. Но в ближайшие дни мы ждем, что возобновится ипотечное кредитование и продажи активизируются, все же спрос есть. Конечно, хотелось бы, чтобы строительство шло быстрее, но оно не останавливается, и это уже приятно, - рассказывает Назаров.

В настоящее время в доме 88 дольщиков, которые вложили свои сбережения, однако остались без квартир. Кроме того, 60 квартир находятся в свободной продаже: сейчас они продаются через службу продаж кооператива и подрядчика. При этом подрядчик пожаловался, что из-за кризиса банки вот уже два месяца не выдают кредиты.

- ВТБ24 аккредитовал наш дом, но в последние два месяца из-за экономической ситуации выдача кредитов приостановлена. Сейчас в связи с новым постановлением правительства мы надеемся, что все возобновится. Квадратный метр черновой квартиры продается по 44 тыс. рублей, - продолжает Назаров.

Заместитель управляющего генподрядчика ООО «Зодчий» Елена Ефремова отмечает, что реализация квартир в данный момент идет очень плохо: покупатели вынуждены приобретать квартиры либо за наличные, либо с беспроцентной рассрочкой под 50% первоначального взноса. С января месяца продана всего одна квартира. Всего в доме представлены 148 квартир эконом- и бизнес-класса. Площадь однокомнатных квартир составляет от 48 до 66 кв. м, двушки - от 66 до 100 кв. м, трешки - от 72 кв. м и более. Основными ценообразующими факторами выступают хорошо развитая инфраструктура, расположение дома и находящийся рядом ПКиО «Зеленый остров».

Напомним, что строительство началось в 2007 году ЗАО «ДСК «КОНТО». В 2009 году строительство прекратилось, а через год обанкротился застройщик. Дом был передан в 2012 году по процедуре банкротства с готовностью 30% ЖСК «Удачный».

Алия Балтабекова

Фото: Диана Огородникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru