Новости. Омск
bk55.ru

Вопрос недели. Имеет ли президент право исчезнуть?

28-03-2015 11:30:12

Президент Владимир Путин пропал с радаров прессы на десять дней. Никаких ­официальных комментариев его отсутствия дано не было, что тут же дало почву для массы слухов. ­Говорили, что президент болен гриппом или чем-то более серьезным, что лечит ­спину в ­Европе, что просто отдыхает, что находится в растерянности после убийства ­Немцова и т.д. и т.п. Человек имеет право на личную жизнь и может позволить себе уединиться, ­закрывшись от мира. Но может ли позволить себе такое президент ядерной державы?

Александр Минжуренко, политолог, дипломат (цитата по БК55):
– Не нахожу приличной версии такого поведения нашей власти. Неужели они настолько презирают нас, безответных, что не считают нужным даже элементарно информировать нас о ситуациях в Кремле, разумеется, не нарушая врачебной тайны? К тому же надо помнить правило, принятое в цивилизованных странах: чем выше пост человека, чем он публичнее, тем меньше у него остается зона интимных секретов, тем больше общество получает прав спросить у него почти обо всем, включая и то, что для другого человека считается глубоко личным. Пошел в политику, пошел служить народу – откройся перед ним нараспашку. А иначе наш талантливый народ сам все додумает.

 

Иван Жуков, политолог:
– Слухи – неотъемлемый элемент любой политической системы с закрытой элитой. Слухи являются также проявлением усталости (подчеркиваю – не отрицательного отношения, ненависти и т.п.) населения от лидера.
Оставлял ли Путин страну без присмотра? Да бросьте, он на такое не способен, это не в его стиле, так что ­отсутствие ­отчетов о совещаниях отнюдь не означает выключенную спецлинию или игнорирование высочайших аудиенций. Один из старых афоризмов, посвященных искусству правления, гласит: «Народ нужно регулярно повергать в изумление». Так что иной раз слухи для первого лица могут быть и полезны: поклонники облегченно и с восторгом вздохнут, СМИ разразятся статьями о том, что «он вернулся», и устроят экспертные опросы, а эксперты будут это комментировать.

Игорь Антропенко, депутат Горсовета:
– Почему нет? Он такой же человек, как и мы с вами, поэтому имеет право передохнуть или уйти в отпуск. Не вижу в этом ничего такого.

Александр Сальников, совладец ГК DA:
– Президент, как и любой гражданин Российской Федерации, согласно Конституции имеет право на свою личную жизнь и не обязан предавать ее огласке. И болеть, и просто отдыхать он имеет право, как  любой из нас. А статус ядерной державы никак не связан с медийностью президента. Я думаю, что все слухи распространяют противники действующей власти, и я всем соотечественникам настоятельно советую не обращать внимания на  всяческие сплетни.

Инна Ветренко, завкафедрой политологии ОмГУ:
– Конечно, президент имеет право сохранить причины своего отсутствия в тайне. То, что он ненадолго вышел за пределы медийности, ведь не означает, что он сложил свои полномочия и перестал работать. Ничего ведь не случилось за это время. Вполне допускаю, что сама суть его деятельности могла нуждаться в поддержании статуса секретности. Мне вообще глубоко непонятен возникший вокруг этого ажиотаж. Мне встречалась даже информация о проведении аналогии Путина со Сталиным, который пропадал из поля зрения общественности для того, чтобы проследить, как будет на это реагировать руководящая элита. Но, конечно же, это просто смешно.

Алексей Ложкин, депутат Горсовета:
– На самом деле, президент никуда не исчезал и находился на территории России. А то, что это породило всевозможные слухи, то здесь больше испугались наши так называемые «союзники» за рубежом. Как это обычно бывает, если Путин молчит, то вся Европа содрогается. Еще могу предположить, что президент это сделал для того, чтобы проверить: кто истинный патриот, а кто та самая гнилая собачка, которая бегает, кусает, гавкает, всякие ­гадости льет на наше государство. А ядерный чемоданчик у него всегда с собой, и я думаю, что он никогда с ним не расстается. Он всегда на посту, всегда на связи, даже если и не мелькает в СМИ. Если бы за эти десять дней возникли бы какие-то проблемы, я думаю, что он бы выступил с заявлением в эту же минуту.

Евгений Гришин, индивидуальный предприниматель:
– Не имеет права. Он не какой‑то там чиновник средней ноги, а ПРЕЗИДЕНТ, которому даны довольно широкие полномочия вплоть до ведения войны и использования ядерной кнопки. То есть, по сути, наша жизнь сейчас зависит от его решений. И когда управленец исчезает, что должен думать простой народ? Если бы он сказал, что заболел, я думаю, это было бы честно, а он просто в очередной раз решил попиариться на сплетнях. Стыдно.

Сергей Калинин, депутат ЗСОО:
– Думаю, что Путин имел на это право. Он ведь живой человек, скорее всего, его действительно подкосила болезнь. Возможно, в эти дни он проходил лечение и был нефотогеничен. Конечно, было бы лучше, если бы страну заранее проинформировали об этом, все-таки народу нужна гласность. Возможно, сам президент не ожидал, что его временное отсутствие вызовет столько толков и пересудов. Хотя знаете, во времена Ельцина от нас никто не скрывал, когда президент проходил лечение, однако от чего лечился глава государства, народу лучше было бы и не знать.

Алексей Саяпин, депутат Горсовета:
– Не понимаю, в чем здесь проблема. Он простой человек и имеет право на личную жизнь. Не нужно было делать из его исчезновения трагедию. Путин – наш лидер, и все на него равняются. Главное, что он снова появился, и это хорошо.

Юрий Глебов, почетный гражданин города Омска:
– Он никуда не исчезал, и уже даже появились публикации по этому поводу, в которых четко прописано, что это нагнетание обстановки, чтобы в очередной раз занизить роль нашего президента, которого ненавидят Барак Обама и вся Америка. Поэтому, к сожалению, вся эта ложь, грязь будет постоянно мелькать в СМИ и эта тема всегда будет обсуждаться. А вообще президент никуда не может исчезнуть. Он что, в космос, что ли, улетит? У каждого человека есть какие-то свои личные дела, и как раз в такие моменты на пост заступает премьер-министр. Почему президент не может жить по-человечески? Почему ему обязательно нужно спрашивать у народа разрешения уйти на три дня? Это же глупости.

«Бизнес-курс» №10 от 25.03.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru