Новости. Омск
bk55.ru

Димитрий Галаванов: «На сегодня так для области честнее»

31-03-2015 09:56:33

Что сегодня честнее - прямые общенародные выборы чиновника на местах или контролируемый властью в любой демократической форме процесс назначения?

Основным критерием в оценке эффективности выбора, с моей точки зрения, является финансовая сторона вопроса. Если территория не способна обеспечить себя самостоятельно – избирать всенародно лучшего или худшего «просителя» бессмысленно. Ответственность перед людьми должен нести тот, кто распоряжается средствами.

То есть, если придерживаться моей схемы, любой дотационный район, поселение не должны «вариться в своем котле» и при этом мучить людей. Самостоятельность, которую может предоставить избирательный процесс, не должна усугублять текущие проблемы, но должна быть наградой за уже достигнутые успехи или авансом на будущий рост.

Теперь о категории доверия ­населения, а следовательно, психологическом спокойствии в обществе. В этом смысле ничего лучше прямых выборов быть не может, но в нашем случае, как ни крути, бессмыслица получается.

Избранный в финансово неблагополучном поселении (за редким исключением) активный и деятельный хозяйственник, как бы ни ­старался, со временем «опустит руки» и молча будет довольствоваться приличной, по деревенским меркам, зарплатой, вернее тем, что от нее останется после уплаты штрафов.

Еще страшнее, когда из приземленного, по сути, процесса выбора руководителя муниципалитета устраивается политическое шоу в угоду партийным амбициям, а не интересам народа. В таких случаях часто добрые и умные учителя словесности случайно становятся главами, а впоследствии, как правило, глубоко несчастными людьми. Потому что порядочный человек – это не профессия.

Замкнутый круг получается.

Вывод: прямые общенародные выборы главы имеют смысл только при условии, что законодательство федеральное и региональное позволяет территории вне зависимости от способностей главы обеспечивать минимальные потребности населения. В противном случае необходим любой иной демократический механизм, закрепляющий ответственность государства, вышестоящего уровня власти перед населением. Всенародные выборы в этом случае – это только способ психологической разгрузки, схожий с большой попойкой или кулачным боем. Я голосовал за предложенный губернатором порядок выбора глав всех уровней именно потому, что он на сегодняшний день для нашей области честнее. Отчасти этот путь позволит минимизировать риск кадровой ошибки и формализовать фактическую подконтрольность ­муниципальной власти региону.

Значительно ­вырастет ­приниженная до сих пор роль представительных органов по всей вертикали, а главы перестанут мнить себя политиками. Среди чиновников только один должен быть политиком – губернатор, а депутатский мандат должен реально отражать доверие населения!

В течение месяца активной дискуссии с администрацией области было принято сложное для меня лично, во многом ­непопулярное, но единственно верное решение,­ ответственность за которое в равной степени ложится и на «Единую Россию», и на моих коллег по партии. Тем более для меня была непонятна неподдельная радость в стане коммунистов. Особенно при подведении итогов голосования по открытой схеме. Типа: «Попиаримся теперь!» Думаю, стоит предложить коллегам впредь проводить все голосования открыто, что касается меня, то за каждое свое решение я готов публично отвечать перед избирателями.

«Бизнес-курс» №10 от 25.03.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru