Новости. Омск
bk55.ru

Губернатор Назаров не счел нужным поздравить депутатов Горсовета 21-го созыва с юбилеем

30-03-2015 08:45:39
 Фото из открытых источников

А спикер Заксобрания Владимир Варнавский, он же председатель Горсовета 21-го созыва, чествовал парламентариев только как частное лицо.

27 марта в Горсовете отпраздновали 25-летие первой сессии депутатов постсоветского созыва. В качестве почетного гостя из Москвы специально прилетел глава адвокатского бюро, бывший народный депутат РСФСР Сергей Бабурин. В качестве председателя Горсовета выступил бывший народный депутат, а ныне бизнесмен Геннадий Фридман.

А экс-народный парламентарий Александр Минжуренко произнес ироническую и запоминающуюся речь. Однако радостное событие было омрачено одним неприятным обстоятельством.

На торжестве не было ни одного представителя облправительства, не говоря уже о самом губернаторе Омской области Викторе Назарове. В то время как мэр Вячеслав Двораковский, трепетно относящийся к Горсовету, поскольку также был до 2012 года парламентарием, прислал первого вице-мэра Александра Поповцева.

Что касается поздравительного адреса от главы региона, то его тоже не наблюдалось. В свою очередь спикер Заксобрания, в то время председатель Горсовета Владимир Варнавский, не смог присутствовать по уважительной причине. Он как раз сегодня читал доклад в Страсбурге по ситуации на Украине. Но, что также немаловажно, поздравил законотворцев только как частное лицо, не официальным адресом.

Вероятнее всего, то, что облправительство фактически «прокатило» с поздравлениями ветеранов Горсовета, связано с реформой местного самоуправления. Отметим, что губернатор Виктор Назаров на региональном уровне «продавил» законопроект об отмене прямых выборов мэра. В пользу него парламентарии проголосовали на заседании Заксобрания 18 марта нынешнего года. По этому документу уже в 2017 году кандидатуры градоначальников будет выдвигать специальная комиссия при главе региона, а Горсовет принимать окончательное решение.

Не исключено, губернатор как сторонник отмены прямых выборов намеренно не стал чествовать юбиляров и не стал отправлять никого из своих представителей. А спикер Владимир Варнавский, опасаясь недовольства главы региона, не стал рисковать и поздравил на словах.

Иван Нечаев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru