Новости. Омск

Двораковский подыскал музею городского быта особняк в центре Омска

Фото Ирины Губаревой

Это бывший дом купчихи Шаниной.Реставрационными работами займется глава строительной компании АСК и депутат Горсовета Валерий Кокорин.

Сегодня, 30 марта, стало известно, что музей городского быта в скором времени переедет в исторической здание по улице Дзержинского, 1А. В начале XX века это был дом купчихи Шаниной. Решение об этом принял мэр Омска Вячеслав Двораковский. Основателем музея является известный омский краевед Владимир Селюк.

-Только совместные усилия власти, бизнеса, общественников позволят добиться нам прорывных результатов в развитии города. Налаживание эффективных партнерских отношений особенно важно в преддверии 300-летия Омска, - заявил Двораковский.

При этом особняк в историческом центре Омска нуждается в ремонте. Работы предполагается делать на основе муниципально-частного партнерства. Мэрия уже успела привлечь в качестве инвестора инвестора, главу строительной компании АСК, депутата Горсовета Валерия Кокорина.

Добавим, что ранее музей городского быта располагался в доме по улице Театральной, 7, находящемся в еще более аварийном состоянии.

Алена Грибанова

ФОТО:РИА "Омск-Информ"

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
новосибирск30.03.2015 10:09:23
ну так и то верно ! Вся омская история поместится на улице Дзержинского .И развлекать омчан будет Камерцель в своих развлекательных заведениях . Только омская история ! Только хард-кор !
0
0
новосибирск30.03.2015 10:40:13
Автор ,твою мать , ты посмотри где центр города и где УЛИЦА Дзержинского ,на которой нет номера 1А , и сам* .Думай, что пишешь !
0
0
Девушка30.03.2015 10:56:37
Новосибирск, ты тупишь))) Всё верно написано))))
0
0
Игорь1030.03.2015 11:07:59
Ну, да, пл. Дзержинского 1А.

Токо не дом Шаниной. Дом Шаниной - Бударина 15
0
0
&&&30.03.2015 11:11:27
девушка, обратись к окулисту.
аффтар, посмотри ещё два раза на карту - где ЦЕНТР и где УЛИЦА (а не площадь) Дзержинского.

блин, понаберут по объявлению...
0
0
умная курица30.03.2015 11:25:55
Хорошая новость. Планы Пяти звезд расшириться в сторону жилого дома на пл. Дзержинского,1 - анулируются. Дом (конечно, не Шаниной) после реставрации будет прехорошенький.
0
0
Hоwосибирck30.03.2015 11:42:12
Давайте заслушаем товарища Лихачёва ? А где у нас товарищ Лихачёв ?
0
0
Ехидна30.03.2015 12:16:40
Знаю Селюка лично. Редкой души человек, который очень много знает об истории Омска. Хорошо, что будет здание у музея, а то на Театральной дом совсем плох.
0
0
Татьяна30.03.2015 12:30:34
На Театральной не просто дом, а усадьба. Кому-то место приглянулось.
0
0
умная курица30.03.2015 13:10:28
Театральную 7 никто у музея не отнимает. И там не усадьба, а просто дом с двором. Когда-то территория Театральной, 7 была большой, до ул. Съездовской, но в 2008 году она кому-то приглянулась, и этот большой участок был поделен на два. Угловая часть присоединена к смежному участку, что на улице Красных Орлов. Все это наделал Меренков при полном непротивлении департамента культуры, около 2007-08 года.
0
0
Омич30.03.2015 17:05:24
Кто видел хоть одну выставку Музея городского быта?
Отдельные предметы из коллекции Селюка мелькают часто, а музей есть только на бумаге. И дело здесь не только в ветхости здания на Театральной. Шалак все знает, но почему за муниципальный бюджет оплачивает содержание частной коллекции?
0
0
45630.03.2015 19:33:59
кто хотел - тот видел. А демонстрировать никогда было ее негде
0
0
Омич31.03.2015 13:11:53
С 2006 г. музею принадлежит здание на Театральной.
Оно было ветхим, когда Селюк дал согласие на это.
Что он сделал, чтобы там был проведен ремонт? Ни-че-го!
Только ходил по инстанциям и получал зарплату.
Город эту частную коллекцию не получит никогда! Таков Владимир Иванович! Человек он хороший, много знает. Но у него есть наследники...
0
0
Батька31.03.2015 14:05:45
Ох, уж эта алена тгрибанова, девочка чукотская.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич