Новости. Омск

Застройщику микрорайона «Академический» в Омске предрекают банкротство

Омичи, желающие приобрести жилье в строящемся микрорайоне на Красном Пути недалеко от Аграрного университета, рискуют оказаться в западне.

В Омске активно продаются квартиры в новом жилом микрорайоне «Академический», находящемся в центре города на участке более 20 га. По заверениям застройщика, здесь будут возведены жилые дома комфорт-класса, многоуровневые подземные паркинги, а также полностью благоустроена и озеленена придомовая территория.

Все квартиры обещают сдать с выполненным ремонтом. Свободных квартир, по данным сайта, осталось только 35. Для потенциальных покупателей заявлен срок окончания строительства первой очереди - второе полугодие 2015 года. Однако так это или нет, выяснится в скором времени. Риэлторы Москвы забили тревогу: строительная компания «СУ-155» оказалась на грани банкротства.

По данным «Ленты.ру», крупнейший строительный холдинг Москвы «СУ-155», состоящий из 85 промышленных предприятий и ежегодно сдающий около 1,5 миллионов кв. метров недвижимости в разных регионах России, не выдержал удара кризиса. Компании в скором времени предрекают прохождение процедуры банкротства.

Эксперты и аналитики строительного рынка уже вовсю обсуждают будущее компании. Скорее всего, «СУ-155» целиком отойдет в руки другого хозяина, а строящиеся объекты будут завершены новым владельцем холдинга. Следует отметить, что некоторые из объектов уже превратились в долгострой, и вряд ли кто-то сможет сказать, когда завершится строительство начатых домов.

Алия Балтабекова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
.....30.03.2015 12:16:25
и это только начало
0
0
Станислав30.03.2015 12:23:21
еще один долгострой..
0
0
Устюг30.03.2015 12:27:52
плакали денежки дольщиков!
0
0
Ипполит30.03.2015 12:34:52
Устюг30.03.2015 12:27:52
плакали денежки дольщиков!
--------------------
Если в долевом, то может и нет,там страховка была введена. А вот местные строители привлекают деньги через ЖСК, вот там бы я беспокоился гораздо сильнее, даже если пара узбеков еще ковыряется на крыше.
0
0
Ипполиту30.03.2015 12:49:00
ну и что! зато стройка непонятно когда закончится, так что все равно плакали денюжки! вон на Октябрьской, 159 десять лет построить не могли, у них дом на 4-6 подъездов максимум, а тут судя по всему целый городина...
0
0
клосс30.03.2015 13:01:24
Лучше бы сносили халупы в центре города.И давали населению квартиры.Стыдно по улицам ездить, везде ветхость и убожество.ул Маяковского,10 лет Октября,Герцена и т.д и т.п.Вести застройку от центра к окраинам.Пустыри подождут.В центре дома из досок гнилых,стыдоба
0
0
Станиславу30.03.2015 13:16:38
Когда же идиоты закончатся? Ну сколько надо ещё кинуть народа, чтобы остальные поняли? Нельзя в этой стране вкладываться в долевое участие в строительстве домов. Лучше переплатить за уже построенную квартиру, чем боятся нарваться на долгострой и потерять больше!!!
Скупой платит дважды! и Лох не мамонт, не вымрет!
0
0
Ипполит30.03.2015 13:37:36
Ипполиту30.03.2015 12:49:00
ну и что! зато стройка непонятно когда закончится,
--------------------
Ну и что? Главное деньги вернут. А по существу, нет денег, нет спроса, сейчас возникнет ситуация с затовариванием рынка предложением. Потом, через несколько лет, найдется точка баланса между спросом и предложением.
0
0
Ипполит30.03.2015 13:42:48
Станиславу30.03.2015 13:16:38
Лучше переплатить за уже построенную квартиру, чем боятся нарваться на долгострой и потерять больше!!!
--------------------
Построенная квартира, конечно лучше. Но многие инвестировали в покупку в надежде подзаработать, а сделать этом можно покупая на стадии котлована. Тема купить готовое и подождать умерла еще в 2008 году, когда прекратился бурный рост цен на жилье.
0
0
Рая30.03.2015 14:14:51
Только в Москве, Питере эта тема была. А в Омске сейчас купив жилье даже на нулевом цикле продавать готовую квартиру будешь год и продашь еще дешевле чем вложился.
0
0
Киркоров30.03.2015 14:22:50
рынок недвижимости в омске хиленький, если не сказать мертвый. квартиры уходят долго и затяжно, а когда звонишь риэлторам, то приходится ждать их звонка, когда они соизволят уточнить информацию и перезвонить. да и, как правило, не перезванивают. сидят на своей попе и даже не чешутся, чтобы денюжку подзаработать. на окладах что ли все сидят? клиент не расценивается как источник прибыли. в других городах перед покупателем квартиры риэлторы как на цыпочках бегают, лишь бы продать!!! наши же настолько аморфные, будто совсем не заинтересованы в продаже. тебе надо - сам и звони, а нас не напрягай.... что-то вроде этого выходит. после нескольких таких общений вообще думаешь, да зачем брать эту квартиру в таком городе, где вообще всем все ранво, даже риэлторам.
0
0
Рая30.03.2015 14:33:01
Сейчас уже отношение меняется. как покупателей не стало, забегали. за этот год их намного меньше станет. останутся те, кто что-то делает.
0
0
Onyx30.03.2015 15:22:43
Опять эти провинциальные нападки на СУ155. Предприятие,между прочим, входит в список фирм, которым гарантирована финансовая поддержка государства. Какие еще могут быть лучшие гарантии в кризис? Очередной проплаченный местный журналист не приводя никаких фактов делает зубодробильные выводы. Очень глубокомысленно.
0
0
Омич30.03.2015 15:55:12
Onyx
зубодробильные выводы будут очень актуальны тогда, когда стройка простоит пару-тройку лет и обещанные гарантии канут в Лету... тогда будет очень глубокомысленно... и все люди кругом скажут: ну что ж, у нас все итак решается через *опу, чего же вы ждали??...
0
0
Игорь1030.03.2015 15:57:44
Оникс

окстись, Лента.ру - это провинция?
0
0
Анна Добрынина30.03.2015 16:20:48
да, как-то су-155 смог выдержать кризис, получив финансы от государства. посмотрим, что будет на этот раз. все ли так уж гладко обойдется)
0
0
Ипполит30.03.2015 16:47:30
Onyx30.03.2015 15:22:43
-----------------
Правы в том, что предприятие действительно серьезное. И я тоже очень сомневаюсь, что что постигнет его судьба мошенников 2008 - 2009 гг. разлива. Вытащат его, например, через санацию, вольют денег. Достроит или не достроит - вопрос, но деньги дольщикам вернут. А вот что будет когда рухнет какой-нибудь СУ-Ху-Трест №100500 в Урюпинске с пятком строящихся домов? Это будет геморрой местной власти с дырявым бюджетом.
0
0
омич30.03.2015 18:07:07
Кто же,гарант не власть ли региона?
0
0
Ипполит30.03.2015 18:18:02
омич30.03.2015 18:07:07
Кто же, гарант не власть ли региона?
-----------------
В некоторых регионах - да.
0
0
яяяя30.03.2015 20:25:38
Да вы просто чем писать комментарии сами мимо там проедьте - я вот каждый день там мимо еду. Дома не делают, это и с дороги видно!!Вторая половина - 2015 сдача....ну-ну, там только на уровне цоколя три мужика видимость работы создают, такая же фигня в Садах Науки...
0
0
Омич30.03.2015 20:31:58
У них по Москве все раздроблено, земля у одного ООО, заказчик другой, подрядчик 3й. Да, известная контора и только, риски по ней очень высокие. А кто знает с кем там договора заключают? ООО микрорайон академический?
0
0
Читатель30.03.2015 20:37:54
дом действительно не строят. я тоже частенько проезжаю этот участок дороги и могу с уверенностью сказать, что работа не ведется. и ко второму полугодию им никак не успеть. странно, что омские сми об этом раньше не написали, ведь ездят же по проблемным домам и мова идет. жаль, конечно, дольщиков.
0
0
Ипполит30.03.2015 22:00:10
Омич30.03.2015 20:31:58
У них по Москве все раздроблено, земля у одного ООО, заказчик другой, подрядчик 3й. Да, известная контора и только, риски по ней очень высокие.
----------------------------
А по омским застройщикам Вы заключаете договора с ЖСК. Схема проста. Застройщик привлекает деньги через ЖСК, в котором Вы не слабая в юридическом смысле сторона защищенная ФЗ, а пайщик, участник, который там какие-то управленческие решения вправе принимать (голосовать). Договора регистрации в юстиции не подлежат, страхованию тоже, руководство ЖСК аффилировано к строительной организации, деньги сразу перечисляются строителям.
Вот в такой ситуации случись что, деньги будет сложно вернуть.
0
0
Миха30.03.2015 22:05:57
А квартир действительно * на продаже. Готовых много и со сдачей "4-й кв. 2015".
0
0
Михе31.03.2015 07:25:12
Будет еще больше
0
0
Омич31.03.2015 09:16:43
Не перевелись еще буратинки на земле омской...
0
0
Миха31.03.2015 09:31:23
В декабре в офисах продаж толпились буратины, которые таким образом деньги спасали. ;) Эти квартиры сейчас можно купить там же еще дешевле и без очереди.
0
0
Ипполит31.03.2015 09:55:52
Миха31.03.2015 09:31:23
В декабре в офисах продаж толпились буратины,
----------------
Это покупалось инвестиционное жилье. Бомба замедленного действия для застройщиков. Когда начнется сброс его, это сильно ухудшит ситуацию на рынке.
0
0
5531.03.2015 13:03:03
В свое время так же рисковал. Еле успел,как говорят, заскочить в последний вагон, как московский застройщик сделал ноги из Омска. Сейчас бы доверил свои деньги только одному застройщику, мимо новостроек которого каждый день проезжаю, - это Сибгазстройдеталь. А вообще, если квартиры продаются на стадии котлована, значит своих денег нет, ходим с протянутой рукой, так нафиг связываться. Потом будем винить партию, правительство и всех подряд, только не себя. Решили сыграть в русскую рулетку, так и берите ответственность на себя.
0
0
Дмитро01.04.2015 23:55:53
менеджмент стареет, Су-155 в принципе ведь ещё \"красные директора\", крышевавшиеся у Лужкова, после его снятия - у Васильевой. Первый после отставки примерно в Австрии, вторая под домашним арестом.
Будет ли объявившая о дефолте контора (летом надо было строить, а не на весну объекты оставлять) скуплена банком или поделена между аналогами на местах и олигархами - одному Иего ве известно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич