Новости. Омск
bk55.ru

Доска НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №36(608) от 8 сентября 2010г

08-09-2010 10:02:14
 Сайт «БК55» продолжает публиковать статьи рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш Ореол». На этой неделе в номинации «победил» Ян Зелинский, лидер региональной организации ЛДПР.
Кошмар образования
Максимальное количество жалоб на горячую линию «Вашего ОРЕОЛА» поступило на прошлой неделе по поводу ситуации в омском образовании. (Подробнее о них можно прочитать в статье "Ирине Прозоровой - неуд" )

Соответственно, больше всего «непочётов» от читателей получила министр образования области Ирина Прозорова. Кроме того, на сайте www.bk55.ru против неё выступили 29 человек. Поэтому Прозорова «заработала» максимальный минус недели - семь баллов.
Недовольство омичей Анатолием Бардиным, главным менеджером ХК «Авангард», потянуло на второе место. Отдать Бардину свой «непочёт» захотели 23 человека, за что он получил два отрицательных балла.
Также горячей оказалась тема подорожавших продуктов питания. Например, Лидия Львовна Михайлова из с. Лузино рассказала, что «буквально за несколько дней молоко стало дороже на четыре рубля». «В новостях обещали, что роста цен не будет, но во всех магазинах около моего дома цены на хлеб и молоко поднялись на 1,5-2 рубля», - сообщила Валентина Никитична Татаурова, проживающая по улице 4-й Кордной.
А покинул «ДН» на этой неделе Борис Ротберг, директор музыкального театра. Напомним, он попал сюда за то, что не разрешил заслуженной артистке РФ Ирине Трусовой участвовать в социальном проекте. И хотя он не изменил своего решения, его запрет уже получил общественную оценку на страницах журнала «Бизнес-курс». Поэтому редакционный совет «Вашего ОРЕОЛА» решил снять его с «Доски непочёта».

Пиар на живых людях
Освоили и активно практикуют омские жириновцы.

История с иском губернатора Леонида Полежаева к Алме Бухарбаевой, матери погибшего в воинской части солдата, получила огласку на всю страну. Суд с поразительной оперативностью признал обвинения, с которыми Алма вышла на пикет к зданию областного военкомата, не соответствующими действительности. Потом губернатор извинился перед несчастной женщиной. Но сегодня речь не об этом. Пикет, куда Алма Бухарбаева пришла со злополучным плакатом, организовало региональное отделение ЛДПР. А в ходе разбирательства по иску губернатора к Алме в Центральном суде жириновцы от матери погибшего призывника вчистую открестились!
Ответственный за проведение пикета от партии ЛДПР Владимир Чудаков в судебном заседании заявил, что родственников погибших призывников на акцию не звал и плакат, с которым у облвоенкомата стояла Бухарбаева, не читал. Другой жириновец Евгений Шпак, исполнявший обязанности распорядителя на митинге, представьте, тоже плаката не видел, а наблюдал исключительно за вверенными ему флагами и футболками! Это что за новоявленные политики: людей, которые пришли на их акцию, не видят, плакатов не читают, то есть к народу относятся, как к барышне лёгкого поведения, по принципу поматросили и бросили? А если бы судья нашла в поведении Алмы Бухарбаевой экстремизм, что последние поправки в российские законы вполне позволяют? И отправилась бы Алма на нары. Или на поселение. Или платила какой-нибудь немыслимый по её достатку штраф. В конце концов, Алму могли нехило приложить милиционеры или их рьяные помощники прямо на пикете, эти господа в отличие от функционеров ЛДПР плакаты внимательно читают. А с жириновцев и взятки гладки!
Формально у Алмы Бухарбаевой в суде был защитник от партии ЛДПР - Сергей Скрипаль. Однако тактика, которую он избрал, заявив, что Полежаев на плакате Алмы - совсем не тот Полежаев, который руководит Омской областью, выглядела странно и заранее была обречена на неудачу.
За последние год с небольшим резвые политики из местного отделения ЛДПР на ком только не пиарили свою партию и себя перспективных. Под бело-голубыми стягами партии неподражаемого Владимира Вольфовича и по призыву его омских последователей во главе с Яном Викторовичем Зелинским на пикеты и митинги выходили работники завода имени Баранова, которым не платят зарплату. Обманутые дольщики, омичи, возмущённые ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги, автолюбители, которых достали ямы на дорогах, все поучаствовали в сколачивании политического капитала ЛДПР в глазах омского электората. И хорошо, что на перечисленных акциях обошлось без исков от губернатора или кого-нибудь из его окружения. Ну а если, не ровён час, в следующий раз не обойдётся? И наивно поверивший в защиту парламентской партии гражданин выйдет с не тем плакатом или ляпнет в сердцах с трибуны очередного митинга что-нибудь не то? Жириновцы опять оставят его на один на один с бессердечной машиной российской правоохранительной системы и правосудия?
Лидера региональной организации ЛДПР Яна Зелинского редакция «Вашего ОРЕОЛА» помещает на «Доску непочёта» за то, что омские жириновцы не готовы нести моральной ответственности за людей, поверивших в их партию, в её способность защитить граждан.

Персональное дело Добрых С. В.

Врачебные тайны Сергея Добрых
Омские силовики планируют передать в суд уголовное дело против бывшей заведующей ортопедическим отделением городской стоматологической поликлиники № 3 (ГСП-3) Елены Барабаш.

Вслед за размещением начальника департамента здравоохранения Сергея Добрых на «Доске непочёта» в «Ваш ОРЕОЛ» регулярно стали поступать жалобы на работников омских медучреждений. Так, одни пациенты возмущались тем, что медсёстры курят прямо в ванных комнатах, другие - хамским поведением врачей.
Хамство врачей и несоблюдение элементарных правил гигиены - это ещё полбеды. Беда в том, что на обращения пациентов клиник и журналистов не реагирует главный врач Омска Сергей Добрых. А тех медиков, которые пытаются добиться правды, увольняют с молчаливого согласия департамента здравоохранения. (Мы имеем в виду ситуацию с зубными техниками, которые начали независимое расследование по делу о пропаже 1,8 миллиона рублей из кассы ГСП-3.) За это Добрых и был помещён на «Доску непочёта».
Почти на каждый запрос непосредственные подчинённые Добрых отвечают странной отговоркой либо глубоким молчанием. Этим летом журналисты «Вашего ОРЕОЛА» пытались выяснить у Добрых, почему в поликлинике № 11 врачи берут деньги за анализы на ИФА, которые по закону бесплатны. В течение месяца после запроса мы так и не дождались реакции, хотя по закону о СМИ чиновники обязаны ответить в течение недели. В другом случае мы пытались помочь человеку, которому врачи отказали в госпитализации. «Сведения, полученные при обследовании и лечении, составляют врачебную тайну», - ответил Добрых на вопрос журналистов о причинах поведения врачей. При чём здесь диагноз, когда человека не лечили и даже не обследовали? Комментарий по поводу ситуации с зубными техниками «Ваш ОРЕОЛ» ждёт уже более двух месяцев.
Тем временем зубные техники по-прежнему ищут правду самостоятельно. На днях четверо из десяти активистов ГСП-3 попали под сокращение в соответствии с приказом об оптимизации того же департамента здравоохранения. Ленинский райсуд отказал в восстановлении на работу одному из них. «Мы даже не знаем, куда трудоустроиться, - говорит увольняемый Сергей Капилюшев. - Будем судиться дальше. В городские поликлиники путь нам заказан. Как только слышат, что мы с Котельникова, бросают трубку». Работники убеждены, что в учреждениях здравоохранения всё связано круговой порукой.
Как сообщила «Вашему ОРЕОЛУ» пресс-секретарь Следственного комитета при Прокуратуре России по Омской области Лариса Болдинова, расследование по делу о деньгах, которые шли мимо кассы ГСП-3, подходит к концу. По её словам, у этого уголовного дела есть судебная перспектива. Не исключено, что на процессе раскроется ещё не одна врачебная «тайна» из жизни подчинённых Сергея Добрых. Впрочем, уголовный процесс на положение зубных техников никак не повлияет.
ВИТАЛИЙ ГАННАЩУК

WHO IS WHO
ДОБРЫХ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ родился в Нововаршавском районе 19 августа 1962 года. Закончил в 1984 году Омский государственный медицинский институт имени М. И. Калинина по специальности «лечебное дело». В 1998 году получил второе высшее образование во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по специальности «бухгалтерский учёт и аудит». В 2001 году ему присвоена высшая квалификационная категория по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье». После прохождения интернатуры в Омской областной клинической больнице работал врачом-хирургом и главврачом Нововаршавской ЦРБ. В 1997-1998 годах Добрых - главврач родильного дома № 6 города Омска. Затем работал начальником управления здравоохранения Центрального округа, главным специалистом лечебно-профилактического отдела главного управления здравоохранения области, а также директором и главврачом санатория-профилактория «Коммунальник». 22.05.2006 года стал начальником департамента здравоохранения омской мэрии. Женат, отец двух дочерей.


В продолжение темы «ДН»

Ирине Прозоровой - неуд
Статья «Год нищего учителя», опубликованная в прошлом номере «Вашего ОРЕОЛА», которую очень украсила фотография цветущего министра образования Омской области Ирины Прозоровой, вызвала громадный резонанс у наших читателей, особенно в части её годового дохода. А это ещё раз подтвердило, что высокие чиновники живут собственными заботами и чаяниями, параллельными сиротскому существованию школьных педагогов.
Учитель школы № 126 Галина Никандровна Чулкова сообщает, что зарплата у них от силы 4-5 тысяч рублей, а у большинства и того меньше - 3600. В прошлом году коллектив проводил акцию протеста, но министерство образования региона отреагировало холодно, ответив: дескать, всё правильно и «согласно закону о минимальной оплате труда». А по какому закону назначено жалованье госпоже Прозоровой, интересно?
Людмила Ивановна Ткачук привела вообще убийственную цифру своей зарплаты - 2666 рублей. Вроде и придраться не к чему: за десять часов иную сумму и не начислят, только ведь Ткачук не дают по расписанию больше часов. Они, часы, всем нужны.
Совсем нехорошую историю рассказала педагог училища № 4 Светлана Семёновна Уточкина. Это образовательное учреждение решили «прицепить» к училищу № 49, запретили набирать ребят из интернатов и сократили число групп. Но только училищу № 49, назначенному «старшим братом», этот довесок оказался ни к чему. И получают преподаватели из «четвёрки», по-видимому, по остаточному принципу - 600-700 рублей. Кстати, Ирина Прозорова, выступив перед ними на собрании, внесла дельное предложение: кому этих денег мало, могут найти себя на другой стезе под названием «общественные работы».
Закончить этот обзор корреспонденции «Доски непочёта» можно фразой из письма Виктора Васильевича Завьялова: «Хватит кошмарить образование!». Это он к министру взывает.
ЕВГЕНИЯ ШТЕЙН

Непочётники. ТОП-5
1 (-3,5) Вадим ЦЫГАНКОВ, глава администрации Калачинского района
2 (-10,5) Анатолий БАРДИН, главный менеджер хоккейного клуба «Авангард»
3 (-1) Владимир ЯЖЕМЧУК, директор ООО «Теплогенерирующий комплекс»
4 (-7,5) Ирина ПРОЗОРОВА, министр образования Омской области
5 Ян ЗЕЛИНСКИЙ, лидер региональной организации ЛДПР

"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:

1 (-30,5) Илья ДУБИН, директор департамента образования Омска.
Раздаёт землю под омскими школами гаражным кооперативам.
«Ваш ОРЕОЛ», №16

2 (-26,5) Юрий ЕРОФЕЕВ, министр здравоохранения Омской области.
Областной минздрав скрывает массовые увольнения в Тарской районной больнице.
«Ваш ОРЕОЛ», №7
3 (-17,5) Геннадий ИВАЩЕНКО, руководитель «ОмскВодоканала».
Коммунальщики не признают миллионные долги перед омичами и предлагают им покорно платить по завышенным тарифам.
«Ваш ОРЕОЛ», №8
4 (-17,5) Павел ОНИЩЕНКО, глава администрации посёлка Красноярка.
Оставил посёлок без воды.
«Ваш ОРЕОЛ», №15
5 (-17) Андрей ШУТОВ, директор завода имени Баранова.
Держит рабочих в чёрном теле, месяцами не выдавая зарплату.
«Ваш ОРЕОЛ», №14
6 (-15,5) Светлана ШЕНФЕЛЬД, руководитель департамента жилищной политики Омска.
Не может навести порядок в сфере социального найма жилья.
«Ваш ОРЕОЛ», №20
7 (-15,5) Валерий КОКОРИН, генеральный директор холдинга «АСК».
Подконтрольный местному олигарху жилищно-строительный кооператив мстит строптивым дольщикам.
«Ваш ОРЕОЛ», №13
8 (-15,5) Олег МУХИН, директор холдинга ГК «Титан».
Под предлогом кризиса не желает в досудебном порядке выплачивать своим рабочим законную зарплату.
«Ваш ОРЕОЛ», № 28
9 (-13,5) Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ, генеральный директор ЗАО «Иртышское», депутат Законодательного собрания.
Из-за проблем с утилизацией отходов на птицефабрике «Иртышская» местные жители задыхаются от вони.
«Ваш ОРЕОЛ», № 29
10 (-11,5) Сергей ДОБРЫХ, директор департамента здравоохранения администрации города Омска.
Чиновники департамента не отвечают по существу на запросы редакции.
«Ваш ОРЕОЛ», № 31

11 (-10,5) Владимир ОСЬМАК, главный судебный пристав Омской области.
Омские приставы судебные решения выполняют выборочно.
«Ваш Ореол», №19

12 (-8,5) Сергей КОНЬШИН, генеральный директор компании «Аверс-сервис».
Требует деньги с омичей, которые не хотят пользоваться услугами его фирмы, а предпочитают платить конкурентам.
«Ваш ОРЕОЛ», № 23.

13 (-6,5) Николай ШКУРКО, глава Таврического городского поселения.
Пока он бездействует, Тавричанка тонет в фекалиях.
«Ваш ОРЕОЛ», № 27

МЕТОДИКА: У героя, попавшего на «Доску непочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остаётся нерешённой, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации.



Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №36 от 8 сентября  2010 г. в среду в киосках Роспечати.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru